Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus

Ruta 5 Norte - Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus
Comentarios: 14 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Panoramico DD / Buses Pullman Bus

Busscar Panoramico DD / Buses Pullman Bus

Busscar Panoramico DD  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.11.2005 02:29:46
Impactos: 7315
Puntuación: 5.21 (14 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
viajeroenruta
Invitado
Hasta que..

Llegaron los carritos a Pullman Bus, y por su numeración llegaron en masa lo unico que logra es desestabilizar el bus.
20.11.2005 06:47:34  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
los de la verde...

igual tuvieron su época de nuevos. Ojalá PB los cuide. Me imagino que no hay una ley que prohiba esto. Lo encuentro al borde de lo "peligroso".
20.11.2005 09:11:21 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
No se que tan peligroso...

podrá llegar a ser este sistema, a primera vista se ven seguros, por lo demás, se ve espectacular!!!! :lol:
20.11.2005 09:21:10 Offline Erick
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
QUE MOTOR ¡¡¡¡¡

ESTA BIEN, ES UN MOTOR GRANDE.
PERO CUANTO DEMORARA EN SUBIR DESDE ANTOFAGASTA HASTA LA NEGRA.
O LA SALIDA SUR DE COPIAPO.
O LAS CUESTAS DE CHIZA, CAMARONES, ACHA.
O LA DE LAS CHILCAS (PATA DEL DIABLO).
20.11.2005 10:19:37 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
ERI
Invitado
Ya los habia visto

Los mirè por primera vez hace unas 3 semanas en los talleres de PB cerca del San Borja. Estos si que son mas aceptables que los del Tur Bus.
20.11.2005 10:28:12  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
bonito

tal como erik, no se que tan peligroso podran ser, en verdad es pequeño para el tamaño del bus, me imagino que es mucho menos peligroso que una camion con acoplado, nose, por lo menos en la verde no han causado ningun problema serio
20.11.2005 10:29:05 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
axterix
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167
mm

se ve muy bien el carrito, se supone que debe tener buena estabilidad en una curva a gran velosidad.

Aca en Chiloé lo mas hay es curvas y cuestas.

Ojalá algun dia esta empresa legué a Chiloé
20.11.2005 10:47:58 Offline axterix axterix at gmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
mas estable

es mas estable y que los de turbus tienen 1 sola ruda y estos tinen 2.
20.11.2005 11:19:28 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
RICTUR
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2005
Comentarios: 108
Tur bus

Los de tur bus tambien tienen dos ruedas , tienen la misma configuracion.
20.11.2005 11:50:33 Offline RICTUR perezrd at hotmail.com
rumpinavia
Invitado
consulta

estos carritos para este tipo de bus es de uso exclusivo para encomiendas o tambien puede ser usado para equipaje, porque se me imagina que este bus tiene los maleteros chicos comparados con la cantidad de gente que lleva
20.11.2005 12:33:01  
The_elegant
Invitado
...

es idea mia o el carro es mas alto q los de tur bus?
20.11.2005 12:57:18  
countach
Invitado
mmm

igual en europa algunos buses usaban carritos, un neoplan una vez vi en una imagen que tenia uno, incluso los monoblocos 0303 venian con la modalidad para colocarle carritos
20.11.2005 13:39:26  
dartswinger
Invitado
..

mmm cual sera ese ke se asoma por la pared???
20.11.2005 14:30:22  
vmora
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 22
Tur Bus Yambién Lleva Autos

SOn identicos a los de Tur Bus, claro que en TB tiene tre versiones y una de ellas es "Tur Carry" que te llevan el auto al lugar de vacaciones al igual que el tren.

Pero es lo mismo, me parece que algunos tienen turbofobia...
20.11.2005 14:54:39 Offline vmora vmora at salesianos.cl
RICTUR
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2005
Comentarios: 108
toda la razon vmora

Si son identicos a los de tur bus pero en el tema de transporte de vehiculos, lo hacen en la epoca estival y los trasladan en camiones de transporte vehicular .

Y yo opino igual que tu comentario al final.
20.11.2005 15:32:09 Offline RICTUR perezrd at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
sin nada ke

decir muy linda la foto...se pasaron
20.11.2005 15:35:24 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
trabaja bien la maestransa Mussre

Esta especie de "moda" viene de europa...tenia que ser... hay empresas que tbn los usan tal cual, y tienen diferentes usos, bicicletas, motos, incluso de guarda ropa de gala con puros rieles para tender trajes, el mas bueno que eh visto en fotos es un Setra de 2 pisos que esta en la nieve y con su tierno carrito...
20.11.2005 19:10:14 Offline cummins bhate at msn.com
leondelmar
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 87
asieentos y ventanas?

Llegaremos a ver estos con ventanas y asientos?, servirian para cuando hay numeros repetidos en la venta de pasajes.
21.11.2005 10:06:23 Offline leondelmar leondelmar at latinmail.com
rnm
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 21
Muchos años antes

Se veían mejor los carritos que usaba Lasval, cuando los tiraba un O-303.
21.11.2005 11:23:41 Offline rnm rnavarro at toyota.cl
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
exacto colega tomecino

Las patentes J llegaron hace ratito.
Nos vemos en la ruta... viendo esos carritos. Ja, ja.
22.11.2005 09:08:08 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
vity
Invitado
i.

pensar, que flota barrios fue pionera, en usar estos carritos, en sus 302 y 303, por los años 70. aah demas, de norte verde,claro que eran mas chico y de un puente.... :) :p
23.11.2005 22:38:03  
bestia
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 51
copia

siempre copiando al turbus nunca de su imaginacion asi es la pullman todo lo quetiene turbus ellos igual
24.11.2005 17:23:16 Offline bestia realfulgor1984 at gmail.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
para ser original................

Y NO COPIARLE A LA TUR BUS..
NO ME PUEDO IMAGINAR A ESTA MAQUINA CON.........." P A R R I L L A "
POR QUE ESA SI SERIA UNA IDEA ORIGINAL Y NO LE COPIARIAN EN NADA A LA TUR BU............... :lol:
24.11.2005 19:10:47 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
lo bueno...

lo bueno... se copia ;)
24.11.2005 19:46:45 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
jmolina83
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 25
ESTO ES COPIA

LOS PIONEROS EN USAR LOS CARRITOS FUE FLOTA BARRIOS EN LOS AÑOS 70 Y 80 ELLOS FUERON LOS PIONEROS.
25.11.2005 20:11:13 Offline jmolina83 jmolina83 at hotmail.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
esta es la maquina N° 1312.

por lo que he visto, solo a las PANORAMICO le colocan gancho para el carro (1312-1313-1314).
las nuevas maquinas (1341-1342-1343-1344 todas panoramico) no traen o no le han instalado aun el gancho.
no he visto ninguna G6-1800 con el gancho.

y estas maquinas tiran solo para el sur.
ya que aumentaron las salidas a puerto montt (2 pisos) de 4 a 6. :p
27.11.2005 11:01:23 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
roberto jimenez
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2005
Comentarios: 3
copia o mejor???

lo bueno mejora al final para nosotros los pasajeros o no....
28.11.2005 22:36:42 Offline roberto jimenez hermigop at yahoo.com
Emiliano
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207
ja buen carro

yo diria que es pullman carri ejorado.

JAJAJAJAJAJAJAJAJAJAAJAAAAAJA ;) :D
29.11.2005 12:57:21 Offline Emiliano jumbuss340 at yahoo.es
EmTrImEl
Miembro

Fecha de alta: 12.08.2005
Comentarios: 60
jajaja

copiando todo el estilo tur bus
30.11.2005 16:07:58 Offline EmTrImEl dobr_emtrimel21bm at hotmail.com
vanita_skyliner
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 37
Si solo los Panoramico los lleva......

......entonces estos solo van para el sur. ¿No habra alguno que vaya para el norte?
01.12.2005 15:57:33 Offline vanita_skyliner vanita_bruji_2005 at hotmail.com
GERARDO
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2005
Comentarios: 55
comentario

solo quiero opinar espectacular quiero manejar uni de esos es mi sueno manejuar unoi de esos
01.12.2005 18:02:48 Offline GERARDO gfrontuto at hotmail.com
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
en eso estoy de acuerdo...

pullman deberia hacer algo para arreglar o hacer otro terminal, el que tiene y comparte con pullman del sur no va acorde con el tamaño de buses ni cantidad que tiene, ademas con un terminal mas grande y ordenado y de donde haga todas las salidas ganaria otro porcentaje de publico.
03.12.2005 12:34:13 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
el gancho

ayer vi los salon cama de pullman G6-1800 dd , maquinas 1253 y 1254 a puerto montt y tenian el famoso ganchito.

lo curioso es que he visto hartas maquinas con el ganchito, pero todavia no veo a ninguna con el CARRY.

lo otro es que los carry de tur bus son distintos entre ellos. algunos son mas altos y otros mas anchos.
entre ( ), es increible la cantidad de carga que mueve la tur bus.
04.12.2005 10:52:40 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Es Scania

Vean que la patente por detrás del bus está en la derecha. No podría estar ahí si fuera Mercedes o Volvo, ya que ahí tienen el escape. Es obvio que es Scania, ya que lo tiene a la izquierda.
13.12.2005 08:37:51  
duokan32
Invitado
copiones

creo q pulman llego a tal extremo q su servicio es tan malo q le tuvieron q copiar denuevo a tur-bus

1: TUR-BUS trae buses de 2 piso pulman tambien los trae

2: TUR-BUS trae los carritos pulmman tambien los traen

3: TUR.BUS se hace un mega garaje en viña pulmman tambien

PD: pulmman sean + creativos :arrow:
24.12.2005 21:11:28  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
copia

por lo menos no ha copiado el traer anduras para largas distancias. esa politica se la admiro a pullman, buses grandes para distancias grandes
02.01.2006 22:19:14 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
duokan32
Invitado
jr3m

si creo q dices la verdad pero pulmman x favor mas creatividad queremos un pais creativo
05.01.2006 21:07:13  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
sii, eso es verdad

en eso tambien tienes razon, la turbus siempre a dado el paso adelante antes de tur bus, en eso falla pullman, mas creatividad o jugarsela mas por innovar antes que su gran competencia, ya que asi siempre seguira a la sombra de tur bus
09.01.2006 23:58:59 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
quieres decir

'' la turbus siempre a dado un paso adelante antes de pullman''
08.02.2006 22:27:10 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
apre
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 31
a

En el norte nunca he visto unos de estos carritos, solo en el sur, imaginense un bus de estos subiendo la cuesta de acha, no llegaria nunca.
La pregunta que me hago ¿CUan seguro seran estos carros?
07.07.2006 17:20:45 Offline apre alfonsoramos5 at hotmail.com
Alexvegetta
Invitado
Se ve bonito...

Se ve re bien el bus... pero lo desestabiliza? eso no sé... lo ví en el garaje en Arica... iba saliendo a Santiago...
15.08.2006 19:28:03  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
buena toma

todo combina nada fuera de su lugar
bonita makina...ojala las cuiden y no se tarren luego
23.09.2006 01:27:36 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
gran equipo

como me gustaria conducir un equipo como este, conociendo la ruta, diria que no habria problemas de potencia.en caso que fuese volvo b12 420 hp daria lo mismo este carrito. los camiones volvo 420 andan como cuete con 45 ton de pbv. esta maquina mas el carro debe pesar app 25 ton. vengan cuestas!!!!
10.11.2007 20:40:26 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales