Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 400 - M Benz / Buses Eme Bus  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 400 - M.Benz / Buses Eme Bus
Busscar Jum Buss 400 - M.Benz / Buses Eme Bus

Busscar Jum Buss 400 - M.Benz / Buses Eme Bus
Fecha: 24.11.2005 03:58:34
Impactos: 5893
Puntuación: 6.15 (20 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ojeldres



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 91

concepcion

y cual sera el horario de conce a santiago??
24.11.2005 04:13:44
mr.scott



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216

Linda

Preciosa e imponente... nada mas que decir, y que la cuiden nomas como siempre EME hace con sus maquinas
24.11.2005 04:16:12
aux_jumbuss



Invitado

Parece empresa argentina

A uno de ellos se lo encuentro parecido a de la empresa Plusmar que tiene estos buses de JB400 son los mas lindos y tambien podrian que Tur-Bus tenga uno de estos para el sur con sus semis camas y clasicos. Y tambien me dan viajar en estos
24.11.2005 04:16:46
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

Me...

saco el sombrero por este Jum Buss!!! realmente Eme bus es un ejemplo de empresa, realmente me dan ganas de ir altiro al terminal a esperarlo!!!! felisitaciones EME!!!!!!!! keep going like that!!! 8)
24.11.2005 12:04:50
Orion



Invitado

claustrofobia

inposible tener claustrofobia para manejar esos buses.
24.11.2005 12:11:47
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

recien salido dol horno....

Parece que lo sacaron recien de vivipra, porque aun tiene las caracteristicas en el parabrisas, y no tiene ni patente aun. ¿cuando tomaron la foto?
24.11.2005 12:54:30
mnaudon



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895

s_salazar_m

ayer
24.11.2005 13:07:27
crist



Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 6

lindooooooooooooooo

precioso bus, imponente como todos los de eme ;)
24.11.2005 16:02:05
super class



Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624

mmmmmmmmmm

muy linda la imagen felicitaciones para eme bus 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
24.11.2005 17:12:20
sebastian quintana



Invitado

imponente...

no,nada que decir realmente se paso esta maquina, si en la foto se ve asi, viajar en el debe de ser genial, y se nota que la foto fue tomada en la mañanita, bien temprano. 8)
24.11.2005 17:57:21
mnaudon



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895

sebastian quintana

20:15 aproximadamente tomamos la Fotografia
24.11.2005 17:58:56
aamatusc



Invitado

La maquina de la foto

Realmente imponente maquina!!!!!!!!!!!!!!
24.11.2005 18:16:26
camara



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

PRECIOSA..

EME SIEMPRE A TENIDO EXCELENCIA EN SUS MAQUINAS.
24.11.2005 18:31:55
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

si van semi cama para Talcahuano

Si van Semi cama Para Talcahuano la hace la maq 79, el marcopolo 1200.
24.11.2005 18:51:37
dartswinger



Invitado

..

wooow un 400 me encanta este modelo sobre todo si es de empresas no tan grandes pero resaltan por sus maquinas como lo hace eme!!
24.11.2005 19:31:32
mikeknuckey



Invitado

La pata guacha

No creo que despues de invertir en un maquinon como este, unico en el pais, le levanten la pata, no se le haria honor a las cualidades del bus
24.11.2005 20:32:18
sebastian quintana



Invitado

vale...

gracias por la aclaracion matias, bueno una pregunta para el pato si es que ve la foto, tendremos la posibilidad los que vamos a coronel y lota de viajar en este gigante, chauu. 8)
24.11.2005 22:19:12
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

respuestas :

ehh ta bonita esta aca en tomè se le va hacer el levante por que si no se la levantamos se pasaria en la romana y este es el horario el mismo de la 22 en la mañana sale de tomè a las 7 y media de conce a las 8 y llega a stgo y se viene de 3:15 leugo llega a tomè y sale al otro dia ese es el horario... ;) hoy dia la hicimos bajar el cvaracol y ningun problema pk ayer la bajaron por rafael
24.11.2005 23:24:13
mikeknuckey



Invitado

que pasa cuando...

una maquina que se hizo para rodar con tres ejes, se le quita uno??? no es peligroso ni dañino para la maquina???
25.11.2005 00:00:04
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

sobre el levante del eje auxiliar.

en el aspecto de la estabilidad..si con los 3 ejes al piso tienes un 100% de estabilidad en la ruta, al levantar el eje (no el principal de de traccion) esta se rebaja a un 85 a 90% aprox. y casi ni se siente que se tumbe, ademas esa rueda es la que se gasta primero por los virajes y ademas que rebota mucho..... bueno eso adios.
25.11.2005 00:56:45
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

jajaj ajja

a ver voi a explicarlo lo que pasa se sube la pata loca por la romana y es otra cosa que a los choferes se les olvide bajarla en carretera pero son ordenes extrictas de miv eijo que ningun pata huacha ande con la pata levantada en carretera solo se peude levantar en el peaje para poder pagar lo mismo que un bus chiko es solo eso es un error del chofer no bajarla ya que si se trae con doble puente es para que tenga mejor frenada y la romana peor son tan paos algunos choferes eso es , y por que maquinas grandes facil a parte de que se hace el estudiod e mercadoo y esta maquina va a hacer un dineral por la gran capacidad de maleteros y asientos peor es una cosa personal de la empresa tarer todo lo novedoso y hacer que la gente en la calle se de vuelta a mirar el EME-BUS ese es el ovjetivo .. y darle mas innovacion al transporte penquista y que la gente tenga donde elegir al moneto de comprar un pasaje en eme eso es otar cosa importante los precios son los mismos de todo el año con variaciones de $ 1000 por el cuero peor no somos careros bueno que cuando hay fin d semana con gente se sube peor nunca tanto ademas yo como pasajero kagao de la risa pago 10 lucas por esta o no ? ;)
25.11.2005 01:02:49
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

si po

ASI QUE UN FAVOR SI VEN UN EME EN LA CARRETERA CON LA PATA ARRIVA HAGANLE SEÑA AL CHOFER PA QUE LA BAJEE PLEASE JAJA ADIOS Y DAN COMO 3 MAS O MENOS !!.. ;)
25.11.2005 01:11:27
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

el 0-500RSD

anda por ahi con el 0-400RSD...
25.11.2005 02:10:26
jumbuss2003



Invitado

MMMMMMMMMM

Interesante la explicación de la pata loca o huacha, el detalle es que el hecho de pagar menos en un peaje no lo encuentro muy honesto, pero en fín.

Lo otro es que es un bus diseñado para andar con sus tres ejes y el hecho de andar en dos podría eventualmente implicar un riesgo que no vale el precio de un pasaje, la vida está primero. Estamos totalmente de acuerdo que ahora hay tanto peaje que llega a dar miedo salir.

Todo esto da la razón de porqué algunas empresas han optado por buses de eje simple, imaginemos por un momento cuanto saldría mantener un doble piso de 4 ejes y porqué no los traen a Chile.
25.11.2005 02:23:57
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

O400 - O500

yo creo que el O500 rinde más que el O400. Sino, cual es la gracia de inventar un chassis nuevo en el cual se pueda carrozar lo mismo que el O400?

no me gusta este bus....


AHHAHAAHAH :evil: :twisted: :roll:
25.11.2005 12:30:59
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 748

Asi es colegas...

ya llego aqui a Tome. Hoy en la tarde cerca de las 4, la vi en la parroquia de Tome, cuando la estaban inaugurando, lamentablemente, la vi de lejos, y cuando fui donde ella, emprendio el vuelo, jajaja, y se fue a sus talleres. Espero verla de nuevo, ya que hoy ando con poco tiempo, y no puedo ir a verla, pero en todo caso, hara el servicio Tome Concepcion, a las 7 horas, luego de sus tramites de patente.
Nos vemos en la ruta.
ESTRELLADELSUR EN EL COMENTARIO 200!!!!!!
25.11.2005 21:40:32
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 748

fe de errata

donde dice inaugurando, debe decir bendiciendo.
25.11.2005 21:50:11
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

Yo viaje en el JB360

de Tome a Santiago....me di cuenta que de Tome a conce llevaba los tres ejes de ruedas abajo y al salir de conce habian subido el 2do tren, es por el pesaje??? despues no me di cuenta cuando llego a santiago...pero se la habran bajado...despues de pasar el pesaje.
Lo uniko ke note es ke ahora se demoro 6 horas y media.
pd: No estoy seguro pero creo ke paso a rancagua a dejar pasajeros...eso creo ke no lo hacia antes. :?:
26.11.2005 06:43:59
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 748

si, ahora pasa a Rancagua

en marzo viajé a Santiago, y realmente pasa a Rancagua a dejar pasajeros. Estas en lo cierto, deskontrol, como dice algien por ahí.
Parece que los tomecinos lideramos en los comentarios de esta foto....¡¡grande Tomé!!!!
28.11.2005 16:01:47
vorellanaj



Invitado

con scania sería mejor

Ahorrense las molestias los de Eme-Bus, deberían comprar buses con motores suecos en vez de brasileños como los mercedes. Los Scania son suecos. ¿Como se vería esa misma máquina montada en un chassis K-420-IB?. Según mi opinión eme-bus trata de la misma manera los buses grandes como chicos. Si los piden con doble puente, no hagan levante, porque un bus de 4 metros pierde estabilidad. , además con Scania, sería mucho mejor.

Adivina por qué la mercedes no ganó la licitación de los buses grandes del transantiago : Porque son de inferior calidad frente a un scania o volvo.
28.11.2005 20:48:24
supereme



Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 128

sin palabras...

es un lujo de bus, preciosa, muy linda, esta makina mejorara aun mas la imagen de EME BUS, bueno me alegra saber el horario de este bus para no viajar de noxe, lo hare a las 15:15 hehehe y el domingo tambien sale a las 7 de tome????


:p
28.11.2005 23:20:48
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

Por que esta parando

en Rancagua???....en el viaje de Santiago-Tomé tambien para o no??? si es asi no deberia, ya que EME se caracteriza por su servicio directo.
Otra cosa como sugerencia, no han pensado en traer mas marcopolo 1200, como la maquina 79, asi le darian mas variedad, tanto a la empresa como al pasajero, al momento de viajar, y no encerrarce tanto con los busscar es una sugerencia. no se que opinan los otros colegas y don pato de esto???
Pd: Tambien deberian dar una colacion, aunque sea unas galletitas y una bebidita mini.......no es de barsa pero igual jijiji
Ya lo dije y que.....:P
29.11.2005 04:21:30
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

jajaja

es beuna idea ahora la segunda etapa es preocuparse de los clientes y atenderlos mejor ...mas variedad de maquinas vienen tranquiloo en enero el 10 llegan mas variedades y esoo ahora veine la preocupacion por la spersonas que viajan en la eme.....y siempre a pasadoa rancagua la dieferencia es que antes lo hacia en un paradero afuera del nuevo terminal entonces tu no veias nada de terminal y eso solo el paradero peor ahora es obligacion pasar al terminal ya que el paradero no existee se elimino en veaz de paradero hay terminal .. es solo eso adema sle terminal esta al ladod e la carretera se pierden 10 minutos nada mass creoo !! ;)
30.11.2005 02:06:57
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

Ahhhh OK

sabia que paraba en Rancagua, pero no sabia que habian eliminado el paradero, bueno sera, jijii.......IGUAL GRANDE EME...
01.12.2005 04:36:29
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

A PATO MUÑOZ

CON CONOCIMIENTO DE CAUSA TE DEBO DECIR QUE AUNQUE LEVANTEN LA PATA HUACHA EN LOS PEAJES, IGUAL SON CONSIDERADAS COMO DOBLE PUENTE TRASERO.. O POR LO MENOS EN LOS PEAJES DE SANTIAGO AL NORTE..
04.12.2005 00:56:23
hobbes_666



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 471

para vorellanaj

los motores ke tu citas son tambien de origen brasilero al igual ke el mercedes
y por lo ke se eligio los motores vovlo para el transantiago fue por ke ofrecian un bus articulado con motor delantero :lol:
04.12.2005 01:44:47
vorellanaj



Invitado

Para hobbes_666

Eso de volvo brasileño, es por ahí nomas, se debe a que algunas piezas son traidas de suecia, a diferencia de los mercesdes que son completamente hechos en Brasil
05.12.2005 16:30:50
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 748

grande eme

grande JB400!!!
09.12.2005 15:50:22
look



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2005
Comentarios: 3

grande brasil

los buses hechos en brasil e las piezas como volvo e mercedes echos em brasl son mejores que hechos en alemania suecia etc.. los brasilenos eston hacendo cosas muy buenos como los aviones embraer que son nada mas como la 3 maior industria de aviacion del mundo
09.12.2005 21:51:55
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

aunque el bus brasileño es bueno...

prefiero el producto 100% europeo... en todo caso las licencias de armado se rigen por exigencias globales... suecos y alemanes en tecnología de motores y transporte la llevan, no por nada Scania, Volvo, Mercedes, MAN, etc... son los diesel de mayor venta, sean brasileños o europeos...
12.12.2005 19:39:30
look



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2005
Comentarios: 3

brasilenos

los europeos van levar un respaldo de brasil los brasilenos eston creciendo en muchas cosas e principalmente en la tecnologia los golf e los audis a3 echos en brasil son mejores que hechos en alemania e muchas cosas mas pero no defendo los brasilenos pero si america latina es el unico pais que esta ahcendo cosas muy importnates em america latina es brasil tenes aviones coches espaciales e esta hacendo un submarino nuclear eston sendo mejores em america del sur gracias a todos
12.12.2005 19:47:00
el_mandamas



Invitado

...

Eme Bus, siempre con un muy buen servicio hacia territorios penquistas. Buena máquina la de la foto, como es propio de Eme.
18.01.2006 22:07:22






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 400 - M Benz / Buses Eme Bus  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768