Usuarios registrados


Volare W9 Fly | Buses Transportes Millar Bus (Región del Bio Bio)

Volare W9 Fly | Buses Transportes Millar Bus (Región del Bio Bio)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Bus Mantenimiento en Ruta Holding Tur Bus

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Bus Mantenimiento en Ruta Holding Tur Bus

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Bus Mantenimiento en Ruta Holding Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.11.2005 22:59:25
Impactos: 7565
Puntuación: 6.00 (3 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
viajeroenruta
Invitado
Acostumbrado a ver

Furgones para mantenimiento en ruta, me imagino que tambien servirá para remolque??.
23.11.2005 23:06:55  
aux_jumbuss
Invitado
Faltan las otras

Faltan Buses al Sur, Condor Bus, Flota Barrios, Bio-Bio
23.11.2005 23:13:57  
mlatorreb
Invitado
mmmmm

y quien lo remolca a el ?? jajajaja Este Nielson ya debe estar acostrumbrado a remolcar anduros
23.11.2005 23:39:15  
kaniferogurt
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 26
???

al parecer chocado y refaccionado como todos los turbus, el frontal no es del modelo del resto de la carroceria
23.11.2005 23:51:30 Offline kaniferogurt francisco.orellana04 at inacap.cl
countach
Invitado
condor bus

este funciono hasta hace poco en condorbus hacia la ruta santiago-alicahue, se intercambiaba con un diplomata 330 porque pasaba en pana la ultima vez que me subi fue hace como 3 años atras mas o menos, este fue turbus despues buses ligua, depues volvio a condor bus
23.11.2005 23:57:06  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Me parece....

genial que el holdyng les dé trabajo a estos Nobles Nielson, deberiamos aplaudir esa iniciativa, pues pocos hacen eso, prefiero mil veces ver haciendo este trabajo a los Neoplan por ejemplo antes que se estén pudriendo botados por ahi o en los talleres, me parece muy buena la idea de Tur Bus, deberían imitarlos en esto.
SL2 8)
24.11.2005 07:12:49 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
viajeroenruta
Invitado
Pullman..

Tambien tiene el suyo, claro que usado para personal de Pullman Cargo.
24.11.2005 08:25:52  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
CONCUERDO CON CENTURION

En vez de que este botado, pudriendose, preferible que este un poco transformado, pero todavia corriendo por las carreteras y dando la oportunidad de que uno los pueda ver. Grandes buses, grandes epocas y hay que reconocerle la buena iniciativa a Tur Bus.
24.11.2005 09:44:03 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Lo que es

La Pullman poseía su grúa Borgward, pero ese bus Magirus que antes trabajaba hacia el Norte (HDxxxx) ahora es de mantención en la ruta; el de traslado de personal de Pullman Cargo es un O 371, antes lo fue un Nielson Scania B 111 cabinado, con marcos de ventanas oblícuos.
El TB de la foto más bien me recuerda la micro de fletes y mudanzas (ver Vega Central) o la micro de las carnes... :)
24.11.2005 10:09:48  
viajeroenruta
Invitado
Marcelo

El Scania Cabinado B-111, todavia hace el transporte, lo he visto estacionado en la calle y en el patio de Borja donde tenian los GV-1450 botados.
24.11.2005 10:24:35  
jumbuss2003
Invitado
Un detalle!!!

Si miran bien dice "Mantenimiento....de oficinas"¿¿??¿¿??
24.11.2005 13:25:08  
dartswinger
Invitado
..

verdad no me hbia percatado
pero rescato la buena iniciativa de pullman y tur por mantener andando estos nielson!!
24.11.2005 14:29:40  
leondelmar
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 87
frontal no original

Es cierto que tiene el frente cambiado. Ese trabajo se lo hicieron en tur-bus a todos los 116 que tenian cuando llegaron los 350. Cambiando el parachoque y tapas frontales les daba un aire mas moderno al verlos en la ruta y en el anden.
No es idea original de ellos, muchos muchisimos les cambiaron frente y cola a muchas maquinas para darles una apariencia mas moderna.
Ademas que hubo un tiempo, entre 1982 y 1987, en que cambiando el frente y cola, se modernizaban las maquinas y uno podia hacer un tramite en el registro de VM, y se cambiaba el año. Habia pegasos que quedaban como 1987, siendo que eran 1975.
24.11.2005 16:20:31 Offline leondelmar leondelmar at latinmail.com
mikeknuckey
Invitado
Oficinas???

no sera que esto va lleno de aspiradoras y escobas...
O secretarias de repuesto!!! jajajaja
03.12.2005 10:20:36  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Error

Y yo que pensaba que era un Bonanza en servicio de Talca a Cauquenes...
15.12.2005 10:01:35 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
También estoy de acuerdo...

...que en vez de que quede botado como chatarra vieja, que se le dé alguna utilidad como la de la foto.
27.01.2006 05:50:20  
giovany villanueva
Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 214
en conce

hacen años vi un nielson viaggio modelo diplomata 330 scania113 con parte delantera de nielson y parte trasera de viaggio. su carroceria era un marcopolo nielson viaggio diplomata 330 scania 113
16.10.2006 19:04:46 Offline giovany villanueva giovanypucara809 at gmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
esto

no solamente deberian hacerlo con los diplomata o con los neoplan, sino que con todos los buses de antaño que haya surcado las carreteras de nuestro pais, ya que es una lastima ver que muchas de estas maquinas estan por ahi, botadas y pudriendose, excelente iniciativa y ojala otras empresas la imitaran.
saludos desde La Serena.
30.01.2007 12:15:59 Offline kong granbarraza at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales