Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Flota Imperial (1978)  
 Siguiente imagen:
Neoplan Skyliner - M. Benz / Buses Chile Bus

Neoplan Skyliner - M. Benz / Buses Chile Bus
Neoplan Skyliner - M. Benz / Buses Chile Bus

Neoplan Skyliner - M. Benz / Buses Chile Bus
Fecha: 27.11.2005 10:18:17
Impactos: 17177
Puntuación: 6.17 (102 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
dartswinger



Invitado

..

la raja este sky me encanta bello bello bello
27.11.2005 13:58:42
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

que linda foto

parece publicidad de Chile Bus, solo le falta el eslogan. Precioso Skyliner, cuántos eran en esta empresa (de estos mismos)?

Saludos
27.11.2005 14:08:05
dartswinger



Invitado

..

quedara alguno???
27.11.2005 14:19:22
FASBU



Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594

el letrero

dice concepcion -arica
27.11.2005 15:42:02
vanita_skyliner



Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 37

Que maquina

Es realmente imponente. un 7 :p
27.11.2005 15:45:11
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

miren el itinerario

se lo imaginana en un Andare Class VW... ;)
27.11.2005 15:59:02
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

HERMOSO BUS

Hermoso bus, y hermosos tiempos.
27.11.2005 16:55:05
patricio alvear



Miembro

Fecha de alta: 25.02.2005
Comentarios: 343

queeeee

COncepcion - Arica ???? chiuuuuuu el viajecito...Aqui si que tenemos calidad de maquinas
27.11.2005 18:22:20
carrocero



Invitado

consulta!!!

aun existe esta empresa???. mi mama me conto que los buses de segundo piso (me imagino que estos) cuando chocaban quedaba la media masacre...vale gracias.- :)
27.11.2005 18:58:58
P_A_HERNANDEZ



Invitado

INCREIBLE

NUNKA TUVE LA OPORTUNIDAD DE VIAJAR EN UNO DE ESTOS...PERO ME EMOCIONE HASTA LAS LAGRIMAS CUANDO MAURICIO CUENTA LA HISTORIA DE LOS NEOPLAN EN EL LIBRO DE VISITAS...CREO Q ESTOS BUSES MARCARON UNA DECADA DORADA DEL TRANSPORTE, EN Q CADA EMPRESA TENIA UN NOMBRE Y UN ESTILO...A VECES CREO TODO ERA MEJOR COMO TABA ANTES....AHORA SE MONOPOLIZO TANTO EL TEMA.....COMO NO RECORDAR LOS DIPLOMATAS, LOS MONOBLOCOS, LOS BUSSCAR DE FENIX O TASCHOAPA.....DE TODOS MODOS GRACIAS MAURICIO POR LAS FOTOGRAFIAS....ES UN REGALO PARA TODOS LOS Q NOS SENTIMOS BUSOLOGOS DE CORAZON....ESOP
:cry:
27.11.2005 22:37:07
sgh



Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 106

PRECIOSA

hermoso bus, yo viaje en uno de otra empresa de antofagasta los EXPRESO CONDOR, un skyliner igual era muy comodos,y ademas era toda una novedad viajar en estas maquinas! sobre todo en el segundo piso. Mquinas que creo no veremos mas por chile,aunque alguna empresa podria comprar los nuevos neoplan...???
28.11.2005 02:11:57
mtrivino



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

...solo agradecer...

…Agradezco a cada uno de ustedes los comentarios recibidos sobre estas imágenes que son para mi un verdadero tesoro de tiempos que ya no volverán, aquel donde las rutas eran mas estrechas y de menor calidad pero donde las maquinas y los profesionales que las conducían eran de una casta especial, de alguna forma y guardando las distancias por respeto me siento parte de esa casta ya que logre disfrutar en plenitud de la compañía de estos señores y por supuesto del suave deslizar y fuerte rugir de estos verdaderos corceles añosos que recorrían las rutas de Sudamérica… de verdad un privilegio que guardo como un tesoro y del cual de cuando en cuando me acuerdo y a veces por el cual me permito brotar alguna lagrima al ver que los años pasan y todo ya es historia…. Gracias a los que hacen posible ver y disfrutar de estas fotos y darme cuenta que no solo yo tengo bellos recuerdos… y de alguna forma esto es un homenaje a mi padre que hoy retirado ya de la ruta es el fiel reflejo de un hombre que dejo lo mejor de el en los fierros de Vía Sur, Transportes El Salto, Tas Choapa, Frigonza y Chile Bus entre otras, recorriendo todo el cono sur, grande viejo… te quiero mucho… tu hijo Mauricio Triviño.

A todo aquel que desee contactarme lo puede hacer a través del MSN a mtrivino@hotmail.com
28.11.2005 03:21:15
mtrivino



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

esa foto...

esa foto es muy especial ya que la tomaba un fotografo en el torofrut que luego las ampliaba y hacia un reloj mural con ella, muy lindo, con vidrio y colgante, el reloj aun cuelga de la casa de mi papa y funciona, si se fijan bien apoyado en el bus en el parabrisas derecho hay uno.... Esperando en la puerta esta el famosisimo chico Reyes (Q.E.P.D.) auxiliar eterno de la 47, la maquina que ustedes aprecian en la foto...

Saludos.

Mauricio Triviño
28.11.2005 03:29:52
mikeknuckey



Invitado

Grande

Se dan cuenta que todo tiempo pasado fue mejor... cuando se habla de buses.
Nunca olvidare mi gira de estudios en uno igual a este, realmente estas eran maquinas, tenian caracter.
28.11.2005 13:43:11
gerabalf



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71

grande Chile Bus

amigo mauricio es muy gratificante para mi volver a ver todas estas imagenes al igual que tu nuesrtos padres que le dedicaron tantos años a esta querida empresa el caballero que hacia esas fotos aun trabaja aqui en Arica haciendo lo mismo en la of de registro civil, cada vez que paso por el torofrut me bajo aver las fotos que ahi estan en una de ellas esta mi papa, gracias por darnos tan gratos recuerdos , gerabalf :lol: 8)
01.12.2005 13:44:02
dany0676



Miembro

Fecha de alta: 30.11.2005
Comentarios: 9

MI SUEÑO CUANDO CABRO CHICO

Los felicito por esta gran obra maestra al mirarla me acuerdo de mi infancia y hasta algunas lagrimas corren por mi rostro, fue en al año 1988 cuando realice mi sueño de viajar en esta maravilla. de santiago a arica .

un viaje inolvidable :D
02.12.2005 10:55:49
pochombre



Invitado

espectacular...

los neoplan, con su "cara de malo" imponían presencia, respeto y prestancia en cualquier carretera...
02.12.2005 14:53:57
Cr15714n



Miembro

Fecha de alta: 05.10.2005
Comentarios: 21

---

Los Neoplan son sencillamente espectaculares.
17.12.2005 14:47:09
P_A_HERNANDEZ



Invitado

nada q ver los parecidos ni nada q eso...

ACABA DE FALLECER UNO DE LOS GRANDES CHOFERES DE LAS RUTAS CHILENAS Y SUDAMERICANAS...
EL PAPA DE MAURICIO TRIVIÑO...(QEPD)...
CEO Q HAY Q HACER UN HOMENAJE DE LOS BUSOLOGOS RESPECTO A LA LAMENTABLE SITUACION POR LA Q PASA MAURICIO...
21.02.2006 03:30:24
mtrivino



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

Muchas Gracias, amigos

Estimados Amigos,

Han transcurrido ya cerca de tres semanas desde la partida de mi padre don Roberto Triviño Bello (Q.E.P.D), tiempo insuficiente para calmar el malestar que embarga mi corazón y mi alma por su abrupta e inesperada partida, sin embargo este tiempo me permite sentarme frente al computador a leer las diversas muestras de cariño y apoyo que me ha entregado la familia busologa chilena, de verdad me complica mucho escribir acerca de mi viejo sin sentir un nudo en la garganta, ustedes no podrán imaginarse lo que ese hombre ha significado para mi vida y la vida de muchos... desde su partida y hasta hoy no deja de sorprenderme las reacciones de mucha gente que tuvo la suerte de conocerlo y que no entiende como es qua ahora ya no esta en este mundo, es muy difícil imaginar que después de haber sorteado con éxito un meningioma (tumor cerebral) y una infección pulmonar intrahospitalaria durante el año 2005 que le mantuvo internado por cerca de 5 meses, después de salir airoso y estar sano y con ganas de hacer muchas cosas en su vida, un infarto deja todo ahí, sin explicación y sentido...

Amigos les contare algo que me ha sucedido.." después de sus funerales realizados en la ciudad de Cauquenes, VII Región del Maule, lugar donde estaba establecido desde su retiro de las rutas en Enero del 2005, y habiendo estado cerca de una semana en Curanipe acompañando a mi madre, decidí con el fin de despejarme iniciar un viaje con toda mi familia (mi esposa y mis seis hijos) a la ciudad de La Ligua, como de costumbre hicimos una detención en el "TOROFRUT" para comernos unos sándwich de mechada - que dicho sea de paso son excelentes - estando en el lugar inicie un pequeño recorrido por el lugar mirando y recordando que mi padre cada vez que hacia su habitual viaje a Arica (en Chile bus con el Skyliner de la foto) pasaba ahí a almorzar...este era ya un rito en cada viaje, ... bueno estaba yo mirando y recordando cuando se me acerca un señor mayor y me pregunta que hacia... bueno, le dije, miraba el lugar, mi padre siempre pasaba a comer acá el era chofer de buses... mmm, me dijo, mire por acá tengo una foto... en un rinconcito había la única foto de buses que queda en ese lugar... era la de mi padre... pero si ese señor es mi papa Roberto Triviño, yo soy su hijo, el me dijo que era la única foto que guardaba con especial cariño ya que el era un gran amigo... la emoción me abordo... el recuerdo de mi padre me sigue a donde vaya... don Jaime Toro, dueño del Torofrut se acordó con cariño de mi viejo y como muchos se emociono al saber que había partido hace tan poco tiempo..."



Este Sábado 11 de Marzo a las 19:30 se realizara una misa para pedir por su descanso eterno, toda la comunidad busologa, amigos y familiares estan cordialmente invitados a acompañarnos esta se llevara a cabo en la Parroquia San Gabriel ubicada en la calle Los Canelos # 850, comuna de Lo Prado, para mayor información me ubican por este medio, en el MSN mtrivino@hotmail.com o bien al 643 26 09.

Mi familia y yo especialmente agradeceremos su presencia.

Muchas gracias.

Mauricio Triviño
10.03.2006 15:48:36
gerabalf



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71

comentario 2

mauricio, me asalta una duda en la foto en el costado del bus hay una persona que esta con la manos en los bolsillos, por casualidad no es el " raton " Perez, chofer de muchas maq de Chile Bus, te lo digo por la pela tipo monge que aparece, tengo esa duda, por lo del telefono del chico Medel, me ha sido imposible por no se encuentra trabajando en Arica, desde que la pullman tiene el recorrido a la Paz, saludos desde el norte ,y fuerza que nuestros viejos deben estar recorriendo las carreteras divinas, saludos gerardo
20.03.2006 23:29:01
mtrivino



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

El de la foto

Gerardo, el sr. de la foto es el fallecido chico Reyes auxiliar de toda la vida de Guillermo Guissellini.
Lamento no saber mas de Juan Carlos Medel, haber si logramos algon con el tiempo.

Saludos.
21.03.2006 12:16:27
CEO,0362



Invitado

QUE BELLA IMAGEN

Muchas veces viaje en estos monstruos, creo que anduve en todas estas máquinas desde Santiago Arica, me mamaba 32 horas de viaje sin TV y a veces sin aire acondicionado, pero es una epoca inolvidable. Los felicito por lograr con esta foto traer hermosos recuerdos de mi adolecencia.
29.01.2007 23:20:52
mtrivino



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

hoy se cumple un año....

Hoy mi padre cumple un año de fallecido, y aqui estamos mi veijo para refrenadr en palabras toda la falta que nos haz hecho, te recordamos siempre y nunca te olvidaremos, tus amigos siempre preguntan x ti.
Un abrazo viejito a la distancia, esta distancia insalvable que algun dia se acortara.... grande como ninguno.
14.02.2007 12:38:24
FLOTA L



Invitado

maquina 49

este bus lo trabajo mi padre hace unos 10 años atras antes que se quemara en las cercanias de rosario este bus era de don alfredo wolf ex chile bus
23.05.2007 00:31:52
FLOTA L



Invitado

gaton corral

PERDON EL DUEÑO DE LA MAQUINA EN ESE TIEMPO ERA gaston corral mi padre trabajo muy poco esa maquina por que era muy panera y al tiempo despues mi papa se fue a trabajar el neoplan de 2 pisos que era de BUSES SALON DE LA FRONTERA.me acuerdo que en ese tiempo don gaston corral tenia 0371 nuevecitos los tenia en la pullman bus y yo como cabro chico en ese tiempo me subia a verlas y era muy bonitas.quizas que habra sido de don gaston corral si alguien sabe de el que me haga llegar informacion era muy buen patron.en esos tiempos daban viatico libre hoy en dia en TUR BUS te dan 1500 para todo el dia mas encima a fin de mes te lo descuentan. ¿USTEDES COLEGAS LES ALCANZARIA 1500 PESOS PARA TODO EL DIA? es para pensarla verdad se los dejo para que piensen
07.06.2007 03:24:31
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

Ese mismo quedó sin primer piso???

Hace poco me encontré con un recorte de prensa, creo que del año 87, este bus se desbarrancó por la cuarta región, quedó tan mal, que los soportes de las ventanas del primer piso colapsaron y el segundo piso quedó encima, tengo entendido que al menos unos 12 pasajeros perdieron la vida.
03.07.2010 23:51:39
gerabalf



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71

mauricio

el chico medel esta trabajando en una empresa que va a calama cruz del norte lo vi manejando un dd parece...por lo que se frecuenta la empresa de don jaime maldonado en arica...si quieres te busco el telefono del local o puedes googlear y buscarlo por nordicc bus o atacama 2000 estas dos empresas trabaja el viejo jaime...y atiende el negro awad..ahi te pueden dar mas detalles el medel es cuñado del awad...que mejor dato..
07.08.2014 21:38:37






Imagen anterior:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Flota Imperial (1978)  
 Siguiente imagen:
Neoplan Skyliner - M. Benz / Buses Chile Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768