Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania / Buses Salon Villa Prat

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania / Buses Salon Villa Prat
Comentarios: 4 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Chausson Apu (Volcado) / Buses Andes Mar Bus

Chausson Apu (Volcado) / Buses Andes Mar Bus

Chausson Apu (Volcado)  /  Buses Andes Mar Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.12.2005 03:18:51
Impactos: 16388
Puntuación: 5.76 (20 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
uuuu

impactante!!!!
por lo antigua y por el accidente, de que año es mas menos esta foto Daniel??? 8)
01.12.2005 07:14:47 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
pochombre
Invitado
no alcanzo

a leer lo que dice abajo del signo de Andes Mar Bus..."Los rapidos de Chile???"
donde fue este accidente? en el norte?
01.12.2005 09:26:33  
pochombre
Invitado
...

un poquito grande el "lomo de toro" que está tratando de pasar este AMB...
01.12.2005 10:24:25  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
que nostalgia...

cuando chico viajé muchas veces en los Chausson del Andes Mar, y los iba a ver a la Copec en Los Vilos , se juntaban muchos , los que iban y los que venian. Tengo lazos afectivos muy grandes con estas máquinas, y asi como la foto, les vi muchos accidentes, algunos demasiado terribles con muertos etc etc... pero así es la cosa, después con el tiempo quien iba a pensar que trabajaría en buses...
01.12.2005 10:34:26 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
alvaro olea
Invitado
OSCAR TAPIA

donde trabajas
01.12.2005 11:31:51  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
OH !!!

ME IMAGUINO QUE TUBIERON QUE SACARLA DE AHY CON MUCHA PACIENCIA 8)
01.12.2005 12:28:10 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
por suerte

eran bastante solidas, actualmente en un forado de ese calibre no ha de quedar mucho fierro útil con las máquinas nuevas. Pensar que años atrás, por el estado de nuestras carreteras, era comun ver accidentes de grandes dimensiones, pero tener una foto como esta es otra cosa distinta a que te lo cuenten o lo leas. De verdad un material de esos escasos. felicitaciones a Juan Paez.
01.12.2005 15:41:49 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
se fijaron

que esta de cola??? como diablos se metio ahi
01.12.2005 15:58:39  
vanita_skyliner
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 37
De cola

pudo haberse resbalado. como eran de rueda simple nomas
01.12.2005 16:20:47 Offline vanita_skyliner vanita_bruji_2005 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
en todo caso tiene razon`pincel

es mas parecian blindadas... yo veraneo en los vilos desde chico y siempre mi familia de alla me hablaba de los grandes buses que alli paraban, incluso ahora jejeje pero en la Shell los actuales carmelita Jum bus 400, y toda especie de buses y camiones que te puedas imaginar....lo malo esque ormeño casi nunca para ahi :cry:

Esta es una reliquia de Foto...Chauson.. siempre los veia como para 4x4 por la altura y las ruedas como de camion forestal que tenian.
01.12.2005 16:53:54 Offline cummins bhate at msn.com
carrocero
Invitado
buena carroceria!!!

los buses de hoy en dia no soportarian un accidente asi, es cosa de acordarse del accidente del PB que ocurrio este verano!!! :(
01.12.2005 16:55:31  
vanita_skyliner
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 37
Asi es

Si en vez de un Chausson Apu fuera un Irizar plastico todos se habrian muerto.
01.12.2005 17:22:56 Offline vanita_skyliner vanita_bruji_2005 at hotmail.com
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
para cummins

Si quieres ver un Ormeño, al menos el que viene de Buenos Aires, pasa los Martes, Jueves y Domingos, almorzando en el Oasis, cerca de Llay LLay alrededor de las 14 a 15 hrs. , de lo contrario comen en Coquimbo. En todo caso el horario es app. por el paso por frontera.
02.12.2005 07:21:49 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
oomg25
Miembro

Fecha de alta: 05.11.2005
Comentarios: 1
apu

che esa foto de que año es ? aqui en bolivia de haber buese antiguos hay muchisimos algunos estan en los basureros , que pena da ver a esos gigantes olvidados alla :(
03.12.2005 12:29:05 Offline oomg25 oomg25 at hotmail.com
vity
Invitado
la mama

de tramaca, como dice coke, ya que amb, llegaba al terminal de tramaca aqui en antof. posteriormente, tramaca compro todos los derechos, de rutas de amb.a si se expandio a stgo. valparaiso tramaca.... :lol:
03.12.2005 21:08:25  
hsepulveda
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2005
Comentarios: 22
ACC

COMO HABRA QUEDADO LA TRIPULACIÓN, QUE ABSORVIO TODO EL IMPACTO, AUQUE PARECE QUE EFECTIVAMENTE SE CAYO POR UNA REMOSION EN MASA, YA QUE LAS VENTANAS NO ESTAN ROTAS.
06.12.2005 17:16:04 Offline hsepulveda hsepulve at puc.cl
pochombre
Invitado
es verdad

que don Jedimar es un admirador de esta empresa?
10.12.2005 22:57:48  
luis peña
Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 31
respuesta p/ pochombre

Si, es verdad que la admira, lo supe por entrevistas, y lo e comprobado por ejemplo cuando copio la idea del uniforme con gorro, que los choferes de Andes Mar Bus usaron siempre hasta su fin en el 78. Justo por ahí , los choferes de Tur Bus, imitaron la idea, que a los pocos años se abandono.
Cuando Andes mar Bus era Top de Top hacia el Norte y Valparaiso, Tur Bus tenia que hacerle collera con unas micros Ford F-600 al Puerto, al norte ni si quiera ni pensaban ir, o sea era comparar Buses con micros...........
Al Norte en los años 60, Andes Mar Bus , tenia como compañeros de ruta a empresas con pocas salidas semanales de , como por ej:
Pull Bus Norte Armendaritz
Libac -el Dorado ( micros mercedes verde, en la ruta Antof- Coquimbo)
Flota Barrios ( 0302)
Buses Abarcia ( micros F-600 de Ford, recorrido Copiapo- El Salvador)
Zambrano, Kenny bus, ( 0302) a los cuales les ponian una parrillita en el techo y le echaban algo de carga.......como Andes Mar Bus
20.12.2005 12:24:04 Offline luis peña hidrofiltro at 123mail.cl
pochombre
Invitado
en efecto

el año 85 viajé de Valpo a Iqqe en un Zambrano (máquina numero 11) un monobloco O 303 y que llevaba toda la encomienda y algo de maletas en la Parrilla. Buses Tarapacá también era una de las pioneras en la ruta norte con O302.
otra pregunta: ¿es verdad que los choferes santiaguinos no se atrevían a bajar por la antigua cuesta que llega a Iquique, y que un chofer de ese mismo puerto esperaba el bus que venía de stgo en Pozo Almonte para de ahí llevárselo hasta el puerto? (cosas que me contaban los "modestos" choferes iquiqueños)
24.12.2005 15:50:06  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
TRISTE FOTO

DA PARA UNA NUEVA SECCION, ^^LO QUE NO QUEREMOS VER^^ PODRIA LLAMARSE E INCLUIR MAS FOTOS DE BUSES SINIESTRADOS, PARA CREAR CONCIENCIA DE LO TERRIBLE QUE ES VER ESTE TIPO DE FOTOS CON BUSES ACCIDENTADOS... DEJO ABIERTA LA IDEA
07.03.2006 18:19:10 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales