Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Díaz

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Díaz
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Eagle 05 / Buses Los Conquistadores

Eagle 05 / Buses Los Conquistadores

Eagle 05  /  Buses Los Conquistadores



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.12.2005 03:19:55
Impactos: 13500
Puntuación: 5.95 (41 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
jejejeje

Sweth home alabama!!!!
parece foto de gringolandia, otro clásico!!! 8)
01.12.2005 07:15:43 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
EXCELENTE!!

Que buen recuerdo han enviado, este bus era un mounstro en la carretera!!!
01.12.2005 07:23:02 Offline Erick
pochombre
Invitado
Eagle

Buses longitudinal Sur también tuvieron, a inicios de los 80, estas máquinas Eagle...por si alguien lo recuerda...
01.12.2005 07:31:14  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Longitudinal Sur

Buses Longitudinal Sur no tuvo Eagles. Eran MCI. Ambos traen el mismo motor Detroit, pero el MCI venía con caja automática, a diferencia del Eagle que venía mecánico.
No tuve oportunidad de viajar en estos Conquistadores, pero si en Longitudinal Sur.
Excelente foto del recuerdo.
01.12.2005 08:40:39 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
pilotos

Los choferes parecen pilotos
01.12.2005 10:52:34 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
ME SACO EL SOMBRERO !!!!!

UNAS DE LAS MEJORES FOTOS QUE E VISTO , NO POR LA CALIDAD DE LA TOMA SI NO POR EL SENTIDO HISTORICO QUE TIENE ES UN PRIVILEGIO CONTAR CON ESTOS DOCUMENTOS... FELICITACIONES 8)
01.12.2005 12:25:38 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
aamatusc
Invitado
Un excelente...

MAQUINON!
01.12.2005 13:14:57  
ERI
Invitado
"Francisco Pizarro"

Ahora Recuerdo Que Antes Los Conquistadores No Ordenaba Sus Maquinas Por Numero, Sino Por Nombres De Españoles Que Habian Llegado Al Continente En La Epoca Del 1500. Asi Como Habia Otra Maquina Que Se Llamaba "Diego De Almagro", "Hernan Cortes", etc. Lastima Que La Empresa Ya No Corre. :cry: :cry:
01.12.2005 14:47:04  
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
heavy

Bonita foto, maquinón gringo... estas podrían estar aun circulando ya que al menos en gringolandia duraron mucho y han trasnformado varias en casas rodante. Un buen recuerdo, foto de documental, material de buen corte. Felicitaciones muchachos.
01.12.2005 15:37:38 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
Increible

Gran aporte, para sufrir, sobre todo ahora que me estoy por subir a un andare rumbo a copiapo... son 11 horas... aunque sea cama....

El chofer de la izquierda se parece al barman del crucero del amor
01.12.2005 15:57:07  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
otro legendario de las carreteras

made in detroit, una belleza de maquina, y esos parachoques cromados.....que tiempos...

ACHBUS en su tercer aniversario... Felicitaciones!
01.12.2005 16:43:48 Offline cummins bhate at msn.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
COMO CAMBIA

LAS COSAS, MAQUINAS PRESENTACION DE LA TRIPULACION COMO QUE SE EMPEORA CADA VEZ MAS LA COSA NO EN TODAS LAS LINEAS PERO ALGUNAS SE DESTACAN POR "REDUCIR" COSTOS NO IMPORTANDO LA CALIDAD DEL SERVICIO.
01.12.2005 17:06:41 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
¿ tramaca ?...¿buses americanos?

al menos yo no los recuerdo.
nose si ROBERT podria ser mas especifico.

ESTA MAQUINA ES LA QUE ESTA EN EL PARADERO 26 1/2 DE AV. LA FLORIDA.
:cry:
02.12.2005 19:05:03 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
ERI
Invitado
Asi Es

Para Truck: Tramaca En Sus Años Dorados Tenia Buses Americanos, Mas Especifico, Se Llamaban MCI Que Tambien Tenian Motores Detroit, Los Mismos Que Tenia Flota Barrios.
03.12.2005 10:04:32  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Los de Tramaca

Los americanos de Tramaca no eran Eagle. Eran MCI como lo describe el colega ERI. Tengo entendido que eran los mismos que pertenecieron antes a Longitudinal Sur. En ambas marcas de buses, el motor era un Detroit V871. Los Conquistadores fue la única empresa que ruvo Eagles.
03.12.2005 21:58:43 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

ke hermosa la mquina esta lastima que no las conoci en persona
04.12.2005 07:45:19  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
valioso recuerdo

una joyita, felicitaciones sr. Paez por la foto, a pesar de que no vivi en ese tiempo, los felicito igual nomas...jaja
Saludos desde Tomé.
07.12.2005 07:34:50 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
Project Indy
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 161
.Eagle

Tuve la oportunidad de viajar muchsas veces en estos Eagle entre La Serena y Santiago, como olvidar la atención a bordo, los asientos no eran muy cómodos (eran cortos), pero tenían incluso 2 azafatas y al mas estilo de los aviones hablaban por micrófono, daban la temperatura, indicaban cuantas horas faltaban de viaje, etc.

Belleza de máquina
07.12.2005 20:56:49 Offline Project Indy fcr_motorsport at hotmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Me trae pero muchos recuerdos y cosas lindas

Tuve el gusto de viajar en estos buses de 1983 hasta 1987 bueno porque mis padres tenian un departamento en la calle san martin 692 en santiago y desde que yo viaje en ellos y caundo llegue a la agencia de G Mackena vi un bus de metal pero igual al de verdad y ahi fuede 1983 que traigo la idea en mente de hacer buses a escala en madera tocaban pura musica en ingles como "Heaven must be missing an angel" "More Than A Whoman" del grupo Tavares, BEE-GESS, BARRY WHITE, EIGELBERT HUMBERDIKT, THE Stylaistish ABBA, THE CARPENTERS AIR SUPPLY , JOHN DENVER Y TODA ESA MUSICA ERA PROGRAMADA POR ANDRES PUGA HIJO DEL DUEÑO DEL DIARIO EL DIA QUE TRABAJABA EN RADIO SERENA FM 88.1 Y ERA PRGRAMADOR DE MUSICA.
09.12.2005 17:44:05 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
countach
Invitado
los conquistadores

solo tuvo buses americanos? alguien me puede decir que otros modelos tuvo?
11.12.2005 13:07:00  
DRAGON
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2005
Comentarios: 36
al colega countach

anos atras al final de la decada de los 70 y los 80 los conquistadores tenian mercedes 0-355 tambien ordenados por nombre de conquistadores pero en realidad esas maquinas eran unas joyas y los motores apenas se escuchaban
24.12.2005 22:27:59 Offline DRAGON fragver at yahoo.com.au
countach
Invitado
Dinossaurio los conquistadores

Siempre veo un ciferal dinossaurio con el logo grande de los conquistadores, esta estacionado en avenida argentina un poco antes de donde choco un caio Mondego articulado de la 106 con un auto.

PD: dragón gracias por el dato te lo preguntaba porque tenia esa duda de cuando vi este ciferal dinossaurio que tenia el logo, tb años atras creo haber visto un nielson diplomata 350 franja azul y rojo que era de los conquistadores pero nadie me lo ha confirmado si hubo o no nielson 350 en esta empresa saludos
28.12.2005 13:01:02  
fco_nuneznunez
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 110
los conquistadores

yo viajaba a ovalle en ellos me toco un 0355 y un dinosaurio lastima que esta emp solo quedo con carga no se si esta en la actualidad esta maq estan tiradas en san bernardo
03.01.2006 19:00:21 Offline fco_nuneznunez fco_nuneznunez at hotmail.com
Kitian
Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51
No hay palabras...

Grandioso... ese bus está para salir de gira con la banda... y un letrero que diga "Memphis Tenessee"
10.01.2006 11:42:34 Offline Kitian cversche at ciq.uchile.cl
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
excelente

que buena foto, que gran máquina, la tripulación parace de película o no? tuve la oportunidad de viajar en estos buses la ruta santiago - la serena, salían de una oficina- terminal propio que tenia un pasaje en el que se colocaba la máquina. muy buena foto, saludos
13.11.2006 18:29:11 Offline viajero eterno
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
este si

que era un maquinazo
05.12.2006 10:37:46 Offline kong granbarraza at gmail.com
CLAUDIO-303
Miembro

Fecha de alta: 22.02.2007
Comentarios: 42
AZAFATAS

COLEGAS RECUERDAN LAS AZAFATAS???, LAS MUJERICAS, RICAS TODAS PARECIAN DE AVIONES JAJAJJAA

SALUDOS COLEGAS

CLAUDIO ESCORZA
05.03.2007 14:03:29 Offline CLAUDIO-303 edificio8va.avenida at yahoo.com.ar
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Por Favor Daniel Larenas envbiame esta foto a mi correo electronico

Hola Daniel por favor enviame esta fotografia a mi correo electronico para tenerla para perfeccionar mas este bus y mostrarsela a mis amigos que no me creen que existieron estos buses
10.11.2008 21:38:38 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
lillos tur
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2009
Comentarios: 101
,

este es el modelo ke andava vuskando
io pa ver bien una fto de el, eske es ermoso,
komo ke si fuera de ee.uu o algo asii
15.08.2009 21:45:28 Offline lillos tur cristoalbo_22 at hotmail.com
Carlos Ovalle
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2017
Comentarios: 3
Azafatas de Los Conquistadores

Muchos lindos recuerdos para todas las Asistentes (azafatas) que trabajaron en Los Conquistadores, TODA muy lindas y con vocaci?n. Era un trabajo muy presionante y demandante pero era un agrado tanta atenci?n a bordo.
15.10.2017 20:14:25 Offline Carlos Ovalle




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales