Usuarios registrados


Marcopolo Andare Class 1000 G6 - M. Benz | Buses Thaebus (Región de Los Lagos)

Marcopolo Andare Class 1000 G6 - M. Benz | Buses Thaebus (Región de Los Lagos)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Ciferal Dinossauro - Scania / Buses Zumaran

Ciferal Dinossauro - Scania / Buses Zumaran

Ciferal Dinossauro - Scania  /  Buses Zumaran



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.12.2005 01:33:03
Impactos: 8922
Puntuación: 5.00 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
viajeroenruta
Invitado
???

Antepasado Libac?
07.12.2005 06:42:58  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
ESTE ES EL FAMOSO BARNI...?

PARA MI QUE ESTA MAQUINA FUE DE ..INCABUS...POR LOS COLORES CLASICOS 8) O TALVES FUE ANTES LIBAC ? 8)
07.12.2005 07:03:35 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
don Mauricio

su padre es (fue) dueño de esa maquina cierto???
existe esta empresa actualmente???
Saludos.
07.12.2005 07:22:56 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
miguel zumaran garrote
Invitado
algo sobre esta maquina

esta maquina era de incabus, hasta el año 90 mas manos, luego paso a la empresa zumaran, cubriendo los recorridos de ovalle la serena, el dueño fue don eduardo zumaran
07.12.2005 10:23:05  
mikeknuckey
Invitado
inca bus

que recuerdos... en su ruta el salvador, copiapo y la serena
07.12.2005 10:35:25  
Labra Buss
Invitado
asi es

ESTA MAQUINA ERA DE BUSES INCABUS, ERA UN MAQUINON EN LAS RUTAS III Y IV REGION SALVADOR-COPIAPO-SERENA-OVALLE-ILLAPEL Y SALAMANCA, DESPUES PASO A CORMAR BUS ESTA MAQUINA Y DE AHI SE PERDIO SU PRESENCIA EN LAS RUTAS NORTINAS FELICITACIONES AL COLEGA MIGUEL ZUMARAN, UN GRAN ACIERTO, SALUDOS DESDE LA SERENA
07.12.2005 10:57:55  
Labra Buss
Invitado
UNA CONSULTA?

BUSES ZUMARAN TUVO ALGO QUE VER CON INCABUS-LASVAL?
07.12.2005 11:04:37  
miguel zumaran garrote
Invitado
Correccion

El bus trabajo por cormar pero era propiedad de Buses ZUMARAN (EDO. ZUMARAN a partir del año 1990)
07.12.2005 12:06:10  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
yo sigo pensando que fue incabus

entonces en que quedamos era incabus , zumaran o libac 8) 8)
07.12.2005 12:29:26 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Project Indy
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 161
Ex Incabus

Ese bus fue ex Incabus, luego lo compró el Sr. Zumarán que corria sus buses bajo el nombre de Cormar Bus, en el letrero decia "Cormar Bus / BZ", y aparte de este Ciferal tenian un 303 y el Irizar
07.12.2005 21:00:42 Offline Project Indy fcr_motorsport at hotmail.com
PabLOskY!!
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2005
Comentarios: 35
UNA DUDA.......

Tengo una duda respecto al bus q aparece en la pelicula brasileña "Estacion Central" no puedo distinguir si es una Ciferal Dinossauro o si es una CMA Flecha Azul .
07.12.2005 21:06:08 Offline PabLOskY!! sagaz8622 at hotmail.com
countach
Invitado
pelicula

el de esa pelicula uno bien tarreado que sale era un ciferal lider 77, buena la pelicula esa
08.12.2005 21:28:17  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
na`que ver...

pero alguien tiene esa pelicula ???
10.01.2006 17:23:51 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
SERVICIO

TODAS LAS MAQUINAS VENDIDAS DE LASVAL E INCABUS SIGUIERON PRESTANDO SERVICIO PARA CUMPLIR CON LOS RECORRIDOS QUE ESTAS EMPRESA TENIA ASI FUE COMO EL SR TAMBLAY DE COPIAPO LO HIZO AL IGUAL QUE EL SR NUÑEZ DE VALLENAR YEL SR ZUMARAN COMO MUCHOS OTROS ASI LE PAGABAN LAS LETRAS POR LA COMPRA DE ESTAS MAQUINAS
25.10.2006 17:37:07 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
Furgon
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 77
mm

que hermosa chaketa de cuero
jaja
13.02.2009 02:22:46 Offline Furgon sonidoexperto at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales