Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Noge Touring - M.Benz / Buses Pullman Bus (Costa) (Ex-Alsa)  
 Siguiente imagen:
Salón Yutong ZK 6891 HG Urbano (Piso Alto)

Irizar Century - M.Benz / Buses Bio Bio (Ex Alsa)
Irizar Century - M.Benz / Buses Bio Bio (Ex Alsa)

Irizar Century - M.Benz / Buses Bio Bio (Ex Alsa)
Fecha: 09.12.2005 09:00:03
Impactos: 8455
Puntuación: 5.25 (8 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

ohhh

- jaja jaja uhhh AL LINEA AZUL SE LE VIENE PESAOO jaja jaja bio bio tendra mas recorridos kien ganara ??? :o
09.12.2005 01:51:37
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3200

Servicio Expreso

Se hizo muy rápido!!!

Nada que ver esas letras rojas en el fondo gris. Podría haber sido en la zona amarilla.
09.12.2005 01:53:24
aamatusc



Invitado

La maquina de la foto

Realmente una librea bien modificada, el circulo amarillo cambiado y quedo mejor que la de ALSA. Ojalá le mantengan los asientos semi cama que trae y le haga una buena collera a las empresas que hacen el recorrido que hace Bio Bio. Saludos!!!
09.12.2005 01:54:59
aux_jumbuss



Invitado

Nuevas rutas o de las mismas

Seguro que tienen nuevas rutas con estos Irizar si tienen con la litera del conductor abajo y tambien la tendría que ocupar su otra empresa internacional como Fenix Internacional (ex Pullman Norte) si Bio Bio con estos buses podrian hacer Para Santiago y competir con las mas grandes.
09.12.2005 03:42:48
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

jaja si po

- es que en realidad estos noge e irizar les pusieron bio bio todo por que jedimar esta medio aburrio de hernandez por algo le a competido el tb a luka de conce chillan y la forma de hacer daño de tb es con las tarifas bajas ahi le va adar duro a el linea.....como el linea va a ir para el sur con sus dd ... tb se va a enojar y cuando un grande se enojaa ufff ... por eso es mejor no molestar tanto y no despertar a un grande como es la melon tuna ... estos seguramente iran temuco chillan, conce chillan con tarifas votadas de baratas total a tb no le importa perder tanta plata ademas son buenas maquinas estas!! :o
09.12.2005 04:38:30
viajeroenruta



Invitado

...

Bien por este irizar que esté en Bio Bio, pero con esta librea NOOOO, aunque esté modificada se opaca el bus. No todos estos modelos están en Bio Bio, el otro dia habia uno con misma librea como Andesmar y de numeración 1849.

Gran acierto del sur.
09.12.2005 12:12:09
vity



Invitado

duda

saquemme de una duda hay noge, en bio bio ....
09.12.2005 14:37:48
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2493

sera verdad

se ve bien como bio bio, que yo sepa los unicos noge , los trajo alsa , y por ahy lei que se los adjudico pullman bus 8)
09.12.2005 15:02:38
kamazo



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2005
Comentarios: 23

dato

el otro dia pase por uno de los tantos talleres de Tur Bus que tienen en santiago en la calle san borja, habia uno de los irizar que tenia alsa choapa en sus lineas ojalas que tur bus mantenga las maquinas o la maquina con la misma configuraciòn de semi cama que tenia la empresa alsa choapa
09.12.2005 15:14:02
SOAD3



Invitado

carlos

si...el lunes vi a 2 noge llegando de Viña con el nombre encima del Pullman Bus
09.12.2005 15:14:20
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 731

que maquina fue de alsa???

eso no mas.
09.12.2005 15:45:10
juanpablex



Invitado

Nuevamente

En Angol??? Cierto???

Quedó más decente el bus, el cambio de librea me gustó, con los colores originales eso sí

Tienen asientos semi cama??? Entonces los usan para el servicio Salón Bio Bio.

Y ahora a Chillán, Tur Bus no tiene respeto por otras empresas. Debiera quedarse con Conce-Temuco.

Saludos
09.12.2005 18:42:24
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2493

que buena!!!

joder servicio salon bio bio que buena 8)
09.12.2005 20:30:53
diamumax



Invitado

139

la librea de la maq 139 le borraron el circulo amarillo, y la dejaron con tonos azul y plomo
09.12.2005 20:35:27
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

ojala que sepan cuidar

estos verdaderos semi camas...
09.12.2005 21:10:29
bondindinho



Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232

Liquidaciòn

Alsa se fue completo de chile? Liquido tanto los metrobus como los interprovinciales?
Si alguien sabe, cuentenme porfa.
10.12.2005 03:38:26
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

para pancho-busscar

pancho a nosostros no nos cae pk nunca hemos ido a molestar al gigante ademas nosotros fuimos quienes desplazamos a tb de conce el linea lo fue a molestar... y le esta queitando gente lo cual a tb ...ademas tb en conce no se la puede ... por algo nunca a podido pasa por todas partes pa stgo se demora muxo y el materia es malisimo..
10.12.2005 05:41:56
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2493

O NO ?

PERDON , PERO EL PUBLICO QUE TIENE EME BUS ES FIEL , Y NO VA ESTAR DISPUETO A DEMORAR 6 O 7 HORAS DE LOTA A SANTIAGO , EME TIENE SU PUBLICO ...A DEMAS LAS MAQUINAS DE EME ESTAN POR ENCIMA DE LAS DE TURBUS 8)
10.12.2005 12:51:57
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2072

La fidelidad no existe...

Primero que nada. Acá en Chile el 99% de las empresas no hace ningún programa de "fidelización" de clientes, por tanto podemos esperar nada de eso. Por otro lado, cuando le tocan el bolsillo a la gente no queda mucho que hacer, porque la respuesta es inmediata y ahi se acaban las supuestas Fidelidades.

Por la mitad del valor del pasaje se suben igual a un Tur Bus amigo Carlos.

Cuando se trata de ahorrar plata no hay pero que valga. Muchas veces yo mismo cuando necesité ahorrar unos pesos no me fui en el Vissta Buss Lo de Tur Bus por abordar un Bus Inter Jum Buss 340 casi 10 años más viejo, pero que salia como luca y media más barato...

-
10.12.2005 16:46:44
countach



Invitado

mmm

el otro dia como a las 12 del dia, un dia miercoles , los buses saliendo vacios yo iba en un TB andare class a La Ligua iba con poca gente, y el eme bus que iba a conce estaba estacionado en el terminal sur era uno Hi o 360 no recuerdo bien, pero estaba completo, era el unico completo que vi ni los Tb que iban a viña me extraño captan bastante gente incluso para ese horario y mitad de semana.
10.12.2005 21:24:44
mr.scott



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216

ohhhh

Denante en el Cruce los Tambores vi pasar un Irizar Century (ex Tas Choapa) con letrero Inter y el tablero electronico que tambien decia Inter.... medio raro.
11.12.2005 02:13:22
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

No todas las zonas no son iguales ..!!

Ademas hay empresas que tiene su clientela , ademas en el caso de tur bus hay gente que viaja todos los dias a Stgo, rancagua y Machali y es por estudio y trabajo etc...

En el caso de la Octava region igual viaja mucha gente por el dia , estudio y trabajo y aunque sea viajan por lo menos dos veces por semana. en el caso de Eme igual tiene su clientela ya que viajn mucha gente , ademas influyen mucho el tiempo y el prestigio, claro tur bus a veces sale completo el dia bajo por el precio y por la tarjetas de credito y algunas veces para completarse pasas a varias ciudades para completarse, esa es la desventaja de tur bus, ademas igual hay empresas que tienen su pasajero frecuente basta de ver la lienas principales de cada zona..

Nos vemos en la ruta..!!
11.12.2005 02:45:02
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

es cierto!

tb como dije es un grande pero son servicios diferentes.. y de boca del mismisimo jedimar que le dijo a mi viejo nunca e podido pato muñoz sacarte tu clientela, tu tienes tu empresa chikitita controladita con buenisimo material y por eso te prefieren ademas es tu region y te prefieren ... peor reitero son servicios diferentes... nunca e dicho que somos mas garndes que tb o pb solo que ellos hacen otro tipo de servicio. ;)
14.12.2005 02:37:11
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

yo creo que si existe la fidelidad...

- imaginate que hay personas que viajan continuamente si te subes a la maquina que hace el horario de 8 de la mañana conce stgo la gente conoce hasta a el conductor y en las oficinas dejan pagado adelantado. En algunos semi cama la gente deja comprado todos los viernes por que ya tienen su asiento reservado con semanas de aticipacion.. si la gente se repite es la misma gente .. el dia viernes de stgo a conce sale harta gente de el trabajo a las 6 o 7 y utiliza nuestros horarios en vez de venirse en avion ya que en vez de gastar no se po 50 lukas en avion se viene en bus y llega a las 12 o 1 d la mañana uno llega a su casa ... si comrpan los pasajes por meses van y compran en cantidades... entonces eso yo creo que es fidelidad... claro q, hay gente que prefiere viajar en lo mas barato .. peor creo que fidelidad hay.. al = que nosotros cidher tbn la tiene en osorno..y creo que un penquista elige lo de casa claro que daniel dice que no existe la fidelidad claro por que el hace su apresiacion desde stgo.. peor en regiones es diferente!
14.12.2005 02:54:25
jr3m



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262

que

que empresas aparte de las monopolicas tienen esa tarjeta para pasajeros frecuentes??
14.12.2005 03:21:30
viajeroenruta



Invitado

A jr3m

Entiendo que no hay mas empresas que ofrezcan la tarjeta de fidelización. En el caso de Tur-Bus cumple doble funcion fideliza y otorga crédito para compra de pasajes, por su parte Pullman Bus solo fideliza ya que para crédito está asociado con casas comerciales.
14.12.2005 12:01:43
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

duda

los noge cuantos se llevo pullman y cuantos tur bus lo otro andesmar tambien es de tur bus???? y la otra tincada que tengo capaz que tur bus reviente a linea y la compre como paso con bio bio
14.12.2005 23:40:14
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

Fidelizacion..

No es tanto al pasajero de tener una tarjeta o beneficios valla a sser practicamente dependiendo de esa empresa. Ademas aca en chile las empresas cuando crecer es por que se han dedicado a esa zona , a esto le llamamos nichos.. . Estonces como empresas han crecido con mejores materiales que tur bus y a un precio de la gente pueda pagar, en el caso del norte, Romani. Libac. Ciktur. Tacc, Eme Bus. Linea Azul. Cidher.. etc... estan empresa han crecido producto de la fidelizacion , bueno en este mercado es muy variado y para cada tipo de publico, en el caso de Inter, es mejor que el clasico Tur Bus y eso que tiene maquinas mas viejas, pero segun comentarios de los mismo usuarios la atencion es mucho mas humana y ademas siempre anda las misma tripulaciones............

Estas empresas se han atrevido de dar unh mejor servicio a comprar nuevos buses para destinos que nunca se imaginaron, y solo la gente de mayor poder adquisitivo solo tenia derecho. en el caso de pullman es un claro ejemplo
15.12.2005 02:24:39
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

Pullmam bus

En el caso de la pullman empezaron su servicio al sur con buses de dos pisos y a un buen precio y cuestion de ir a los terminales y mirar las salidas...
15.12.2005 02:29:17
diamumax



Invitado

hago la misma pregunta...

saben algo acerca de linea azul hasta temuco???
19.12.2005 21:58:36
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Ojala ese servicio no sea un fracaso

ya que en el año 1995, Linea Azul inicio servicios experimentales desde Concepcion a Los Angeles y Temuco, y no le fue muy bien, ya que en ese entonces l linea azul habia adquirido los 5 GV 1000 año 1994 (numeros 30,32,34,36 y 38) para los servicios a temuco dejando solo con monoblocos 0 371, 0 303 y setras el tramo entre Concepcion y Chillan. En ese lapso de tiempo su rival Cinta Azul, mejoro un poco las maquinas transformando la ruta a Chillan en un campo de batalla... que tirmpos aquellos...
21.12.2005 02:39:51
MotorMan



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2005
Comentarios: 25

Linea Azul Chillan-Temuco

El año 97-98 Linea Azul hizo servicios a LosAngeles y Temuco desde Chillán hasta Temuco con MB-O400RSE/Busscar 340T y a Los Angeles con MB-O371 Monobloco, Viaggios 1000(MB Y VOLVO)y un par de Magiruz Deutz (eran una Cuna, rapidos como nada de lo que hay ahora) el Servicio duro aproximadamente un año, pq con la apertura de la Autopista del Itata, decidieron fortalecer Chillan Concepción y desacerse de Cinta Azul.me acuerdo muy bien de esos "collereos" que tiempos aquellos jejej..... respecto de BIO-BIO (TUR-Bio/Biowater/Raspe/etc)porla terde vi una Irizar Ex ALSA con la Livera sin cambio alguno solo le cambiaron las Letras y la numeracion y ponen el Letrrero de SALÓN BIO BIO que eso exactamente igual a el resto y solo ponen Peliculas y sirven cafe el resto nada ni siquera medio centimetro adicional de espacio entre asientos ,, ojala que le valla bien a LINEA en su nuevo intento por ir al Sur.
22.12.2005 04:19:04
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2072

Fidelidad del cliente

Me parece que puede generarse una confusión con esto. Yo me refería a que si otra empresa presta el mismo servicio, mismo horario, igual cantidad y calidad de asientos, con buses del mismo año y calidad, al mismo precio, el pasajero ¿que hace? ¿se mantiene fiel a pesar de que la diferencia es sólo el nombre de la empresa? ¿sigue prefiriendo a la empresa en que cómodamente viajaba o probará la otra? ¿qué pasa si en el otro lado le ofrecen un coctail abordo o mejor desayuno? ¿qué pasa si además el pasaje se lo bajan 500 pesos por un ida y vuelta?
Ahí es donde se prueba la fidelidad de una clientela. Claro que en Chile es tan malo el servicio que la gente sólo puede optar a diferencias de precio y calidad de la flota.

Si comparamos los servicios actuales hay claras diferencias, por ejemplo hay pocas flotas comparables en calidad y año a la que posee Eme, pero ahi las personas estan eligiendo calidad de flota. Ven un bus nuevo reluciente y saben que al menos hay pocas posibilidades de que algo falle, pero piensan en el bus, no en el servicio abordo. Por el contrario he escuchado muchas opiniones de lineas de las baratas donde la gente los prefiere por la familiaridad y buena onda (los dejan fumar en la cabina, cobran barato el exceso de equipaje, etc) de sus tripulaciones y a eso le suman que pagan el valor más bajo por el pasaje-destino.
Es todo un tema a tratar, sería interesante analizar más fondo y llevar a cabo alguna motodología de estudio que nos de algo más concluyente que nuestras opiniones busólogas.
13.11.2006 07:05:26






Imagen anterior:
Noge Touring - M.Benz / Buses Pullman Bus (Costa) (Ex-Alsa)  
 Siguiente imagen:
Salón Yutong ZK 6891 HG Urbano (Piso Alto)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768