Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Reunión-Asado 3er Aniversario Achbus  
 Siguiente imagen:
Irizar Century - M.Benz / Buses Bio Bio (Ex Alsa)

Noge Touring - M.Benz / Buses Pullman Bus (Costa) (Ex-Alsa)
Noge Touring - M.Benz / Buses Pullman Bus (Costa) (Ex-Alsa)

Noge Touring - M.Benz / Buses Pullman Bus (Costa) (Ex-Alsa)
Fecha: 10.12.2005 02:18:44
Impactos: 7416
Puntuación: 6.07 (27 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
carrocero



Invitado

bio bio!!

hoy fui al terminal de conce y me llamo la atencion un bus que me parece que fue de ALSA... pero yo tengo entendido que bio bio no compro algunos de estos buses...no se!! ojala me aclaren esta duda, chaoo :( :) :D :o 8) :lol: :oops:
10.12.2005 02:58:09
la empresaria



Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229

??

alsa kebro no es sierto??'
10.12.2005 03:44:03
dartswinger



Invitado

..

ke laegria me provoka al ver estos noge en pullman
10.12.2005 04:15:19
mlatorreb



Invitado

ojala que

ojala que cuando los pruebe pullman les gusten y compren mas jajajaja ;)
10.12.2005 04:24:51
memopac



Invitado

....

wuajaja.. y al final se kedaron con estas makinas!
ojala q les hagan un buen uso!!!
10.12.2005 05:42:36
viajeroenruta



Invitado

Rutas

Por el momento cubren Stgo. San Antonio LLo LLeo, segun lo comentado por uno de los choferes, una vez finalizada la temporada se pintarán con la librea calameña y volverán a su ruta Stgo. Viña y/o Valpo.
10.12.2005 11:30:46
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2495

buena por pullman !!!

quedaron bonitos , solo les pusieron el nombre y les borraron el , me da gusto , me parese que quedaron en buenas manos 8)
10.12.2005 12:25:35
orolonco



Invitado

tb

vi uno con destino a algarrobo
10.12.2005 14:10:58
jr3m



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262

que

salida hace pullman hacia la costa desde el terminal sur??
10.12.2005 14:21:04
The_elegant



Invitado

mmm

es idea mia o estan las dos exclusividades juntas?.. (Me refiero al Jum Buss 400 de eme q esta al lado)
10.12.2005 15:00:32
mikeknuckey



Invitado

La media maquina

Y pa la costa!!! se imaginan si para el norte usaran estas mismas... otra cosa es con guitarra, mientas, sigamos viajando en anduro....
10.12.2005 15:05:07
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3213

Depende

¿Las habrá comprado todas Pedro Farías en Pullman Bus? Por el número de máquina me tinca como que pudiera ser de Transcar (Elías Cabello). O puede que hayan comprado ambos.
10.12.2005 16:37:13
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

NOGE TOURING EN BUENAS MANOS

Estos Noge de Alsa son de los mejores buses que hay en Chile, se parecen a los antiguos Setra de Lit y su rapidez es inigualable. En Pullman Bus tendrán un buen uso y una buena mantención. Parece que voy a tener que hacer un viajecito a San Antonio y Llolleo uno de estos días, para probar estas maravillas.
10.12.2005 17:10:52
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

Si se dan cuenta...

los mejores buses y los mas gastadores, me refiero por ejemplo a estos y a los volvo de motor B12 como los paradisos GV 1150 y 1450 siempre los tiran para trayectos cortos, es lo que he visto cuando voy terminal y tienen destinos ni muy largos pero si aveces cortos...

creo que los noge vinieron a parar en la mejor empresa que si cuida sus maquinas y que si le compra repuestos originales, por lo fieles que son estaas maquinas creo que nunca mas see veran botadas en pana en la carretera.... bien por los nogé..

pdt: estos son los unicos buses que todavia nos hace recordar a los buses de antaño como los 0-303 y los setras con esos motores poderosos y una suavidad unica... jajaja y este es mucho mas rapido que el eme 400 (creo) que esta al lado...
10.12.2005 17:56:45
checho.C



Invitado

EN TEMUCO

Vi un Bio Bio con las mismas caracteristicas, osea, la misma librea a la que se le borro Alsa y se le puso Bio Bio. además no estaba en recorrido sino que haciendo un viaje especial en Inacap
10.12.2005 20:26:04
busimaniatico



Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173

son

muy gastadoras estas maravillas???
10.12.2005 22:40:03
diamumax



Invitado

checho. c

las 2 irizar que hay en bio bio que fueron alsa se encuentran operativas en ruta, ya sea a concepción o a angol :D
11.12.2005 01:16:35
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

gastan como loco

por algo Pullman los tiene....el motor de 12 litros aprox. y unos 390 - 400 HP...dependiendo de la coonfiguracion electronica..
11.12.2005 01:50:00
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

gastan como L-o-c-o-

jajaja no era un garabato por siaca....tss
11.12.2005 02:08:46
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

Ahora estas maquinas tendras sus dias contados.

Ahora en Pullman le daran uso hasta que se funda el motor y le pongo otro motor como por ejemplo el O 400.y respuesto al estilo de pullman , Pachuli..!!

La Empresaria iras al asado ?
11.12.2005 02:33:27
carlosallende



Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122

Acerca de estos buses

Fue Elías cabello quien los compró, son 10 en total, y trabajarán en el verano la ruta Stgo-El Tabo por Casablanca, luego los pintarán naranjos para hacer esa ruta y hacia San Antonio, pero pra Viña no irán por el año, pra allá sólo van máquinas con hasta 2 años de antiguedad. En todo caso ya algunas han tenido problemas, porq los mecanicos de Elias cabello, son malisimos, se los digo yo, q se bastante de ese taller...
11.12.2005 20:20:54
pochombre



Invitado

es que

cambiar de colores azul a naranjo igual debe ser complicado. Hay que considerar que estos Noge de Alsa tienen la librea, cortinas, asientos, paqueteros todo de color azul...igual creo que va a quedar lo interior, pero imagínense un Noge Pullman Bus con librea melón calameño y cortinas azules...demasiado feo, creo yo...
13.12.2005 17:33:38
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2495

elias canalla ?

verdad que los tiene elias cabello , no acredito !!!!!!! 8)
13.12.2005 17:51:07
checho.C



Invitado

diamumax

el que vi en Inacap Temuco no era Irizar y tenia sus letras azules de Bio Bio, como este.
13.12.2005 19:11:06
pochombre



Invitado

cómo

le "crece el pelo" a la flota de PB. Estos Noge le dan categoría a esta empresa (no como la "oleada" de Andares que le llegan a TB periodicamente), si los cuidan y mantienen en buenas condiciones, podremos disfrutar, aunque sea visualmente, por mucho tiempo de estas joyas que ningun brasileño le haga el peso y que inevitablemente, a nosotros los busólogos nos hace recordar los emblemáticos Setra y Monoblocos O-303. bien por PB...
13.12.2005 21:32:16
themanmachine87



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2005
Comentarios: 15

Terminal Lo Ovalle y ALSA PLUS

quisiera saber que pasó con el Terminal Lo Ovalle, y con el sistema ALSA Plus murieron ambos?
14.12.2005 05:24:20
viajeroenruta



Invitado

Nada existe

De marca Alsa, el terminal Lo Ovalle es de Metro, la tarjera de fidelización murio cuando la empresa fue vendida. Todos los servicios estan siendo operados por Tur Bus ya sea con maquinas propias o con los Irizar que compró de Tas Choapa. Hasta el terminal fue vendido y algunas oficinas de cargo.
14.12.2005 11:55:53
fco_nuneznunez



Miembro

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 110

las vi por alameda

se ven buenas con la pullman pero si la tur bus las compro que hacen en la pullman 8)
16.12.2005 23:51:54
diamumax



Invitado

checho.c

hay mas maquinas de alsa en bio bio???? te agradezco si lo confirmas ;)
17.12.2005 00:25:18
mattsetra



Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 54

la verdad de estos buses

Cuando alsa quebro, pullman y turbus se la repartieron como buitres, turbus se quedo un gran porcentaje de terminales y andenes de alsa, y pullman se quedo con 20 noge touring, los cuales diez se quedaron con Don Pedro Farias, y 10 Don Elias Cabello, este ultimo tuvo a sus 10 maquinas 5 dias en el taller, por que estaban en un muy mal estado, ademas que no tienen repuestos (Kaufmann esta semana trae repuestos para estas maquinas desde Alemania), por que estos buses tienen chasis Mercedes aleman, con motor de 10 cilindros.
18.12.2005 00:57:07
checho.C



Invitado

diamumax

Vale yo averiguo y te cuento
18.12.2005 21:29:57
diamumax



Invitado

grax

grax colega checho ;) :D
19.12.2005 22:00:56
pochombre



Invitado

ayer 22/12

vi uno de estos Noge, al parecer en un viaje especial, ya que iba doblando desde Tobalaba hacia Bilbao. Me llamó la atención que el motor estaba muy ruidoso, yo que conozco y viajé por mucho tiempo en estos maquinones, encontré que era distinto el ruido del motor. ¿PB cambió los motores de estos buses? ¿o es que los motores ya estaban "reventados" por la falta de mantención y hubo que cambiarlos?
23.12.2005 14:27:20
PMARTINEZ



Miembro

Fecha de alta: 02.03.2006
Comentarios: 35

historia

alguien podria contarme de donde proceden estos buses y si aparte de mercedez benz tienen otros chassis, por favor
09.03.2006 19:19:15






Imagen anterior:
Reunión-Asado 3er Aniversario Achbus  
 Siguiente imagen:
Irizar Century - M.Benz / Buses Bio Bio (Ex Alsa)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768