Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss LO - M. Benz (recarrozado) | Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss LO - M. Benz (recarrozado) | Buses Tur Bus
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSANTIAGO / Induscar Caio Mondego Articulado - Volvo / Bus Acercamiento Estaciones L4 de Metro (T. Su Bus)

Induscar Caio Mondego Articulado - Volvo / Bus Acercamiento Estaciones L4 de Metro (T. Su Bus)

Induscar Caio Mondego Articulado - Volvo / Bus Acercamiento Estaciones L4 de Metro (T. Su Bus)



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.12.2005 23:09:14
Impactos: 6456
Puntuación: 5.87 (15 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
inoxenti_wrx
Invitado
....

esta makina esta re100 saliendo a circulacion, solo mirenle la patente!, ojala no la tareen, como otras q andan por ahi, andas mas sueltas q no se q!, ademas ta hay motores sonando demasiado feos...

saludox!
21.12.2005 23:11:47  
countach
Invitado
si

Hay algunas mas tarreadas, se desarman solas, otras se les hecho a perder el tablero electronico andan con un numero impreso en papel pegado con scotch jajaja ordinaria la cuestion, otras estan todas con topones, las multas del transantiago brillan por su ausencia
21.12.2005 23:29:42  
dartswinger
Invitado
..

esta maquina me encantaaaa es mucho mas bonita ke el mp y el busscar
22.12.2005 00:23:16  
Jopito1
Invitado
Hay que decirlo

Las articuladas Transantiago de Busscar son las mas HORRIBLES...!! La parte trasera es como si la hubieran dejado al azar, realmente no me gusta el modelo, prefiero el piso bajo que tiene la vairante 668 "Busscar Urbanus Pluss". Pero éste modelo de Caio, no está nada de mal. :roll:
22.12.2005 08:02:12  
mikeknuckey
Invitado
en brasil

hay de estas con doble articulacion... se imaginan nuestros choferes con esas maquinas... estaria todo muy mal...
22.12.2005 08:45:47  
inoxenti_wrx
Invitado
....

yo creo q con doble articulacion, se verian muy incomodos los operadores, y traerian mas problemas aun, ya que en santiago ya estas makinas doblan apenitas en muchas esquinas!!


saludx!
22.12.2005 09:34:03  
el_mandamas
Invitado
Claro está

Que con doble articulación ( de tres parte ) sería demasiado incómodo para el operador, en los virajes y sobre todo, al aparcar.
22.12.2005 11:08:07  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
BiArticulados

Ya seria mucho aka en Stgo. aunke seria bueno ke trajieran Biarticuladas a TranSantiago aunke en Brazil hay modelos muy diferentes al Mondego aunke el Mondego sea el mejor entre los 3 articulados ke hay en TranSantiago.
22.12.2005 11:17:24 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
como las van a traer

si las calles no sirven ni para estas máquinas, han visto la infraestructura vial de brasil, es de otro planeta...
22.12.2005 11:47:52 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
mikeknuckey
Invitado
serian buenas...

en la autopista central, o tramos de rectas, como la gran avenida, etc. serian un metro sobre ruedas
22.12.2005 16:08:58  
mikeknuckey
Invitado
el nuevo reality

Operacion Metro
22.12.2005 16:18:19  
The_elegant
Invitado
nose

pero a mi me encanta este modelo, lo q si cuando doblan en el 16 para salir a vespucio dejan el medio taco
23.12.2005 15:39:18  
Emiliano
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207
su bus

su bus es una operadora de transantiago
como alsacia y/o express o no?
27.12.2005 12:37:40 Offline Emiliano jumbuss340 at yahoo.es
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para Emiliano

Subus es una operadora de Transantiago así como Alsacia-Express de Santiago Uno. Subus tiene Volvos B 7R y B 9Salf (articulados), ambos con carrocerías CAIO modelo Mondego. Circulan mayormente por Teatinos-Gran Avenida. La página web es subuschile.cl
30.12.2005 14:05:20 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

cuando van por la Vespucio Sur se nota q tienen límite de velocidad..
02.01.2006 23:30:50 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
el_mandamas
Invitado
...

Porque vienen limitados electrónicamente, si no me equivoco.
13.01.2006 20:14:31  
The_elegant
Invitado
concuerdo con radio

... Pienso en el recorrido 118 q pasa por la autopista central y a la altura de soprole tiene q ingresar a la carretera..... yo subiría la vel. maxima a 90 km/h
18.01.2006 21:18:47  
el_mandamas
Invitado
Ya tienen...

...establecido el límite de velocidad máxima hasta 90 km/h.
23.01.2006 16:05:29  
bored_007
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2005
Comentarios: 84
metro

el tren de metro anda sobre ruedas de neumatico aunque tiene de acero que usa solo pa los cambios de vias, excepto el de linea 4 que tiene sólo ruedas de acero. para mikeknuckey
25.01.2006 13:05:32 Offline bored_007 bored_007 at hotmail.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

tecnicamente..
Puente Alto está en la Provincia Cordillera.. no está en la Provincia de Santiago, asi como San Bernardo está en la Provincia del Maipo
29.01.2006 03:03:14 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
JPBG
Miembro

Fecha de alta: 14.10.2005
Comentarios: 24
el mejorcito

de todos los transantiago estos solos traidos por subus,le pegan patadas al caluroso marcopolo y al destartalado buscar.
12.02.2006 21:24:53 Offline JPBG juanpablo1272 at yahoo.com
The_elegant
Invitado
como tanta coincidencia!!

la unica imagen q hay de estos buses de acercamiento y justo este fue el del accidente
13.02.2006 22:21:04  
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

es la última semana de estos Buses de acercamiento, ya que el 2 de Marzo se inaugura el tramo que falta
28.02.2006 00:33:21 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
el_mandamas
Invitado
Acercamiento

El 2 de marzo cesó el servicio gratuito de acercamiento que prestaban estas máquinas.
06.03.2006 16:33:05  
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
MAS BUSES

SOLICITO QUE TRAIGAN MAS BUSES BI-ARTICULADOS. JAJAJAJA
25.04.2006 21:38:23 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
puelche
Invitado
sobre los biarticulados..

De nada servirán los buses bi-tri-tetra-etc--articulados, si la subida va a seguir siendo sólo por adelante...
03.05.2006 22:14:32  
titanXdark
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 61
jajajaajaj

BI ARTICULADOS?

por favor si las kalles kon "cuea" pueden con los buses amarillos jajajajaja!
11.02.2007 11:19:08 Offline titanXdark titanxtreme_69 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales