Usuarios registrados


Metalpar Pucará 2000 - M. Benz | Buses Orlando (Región de O'higgins)

Metalpar Pucará 2000 - M. Benz | Buses Orlando (Región de O'higgins)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Irizar Century - M.Benz / Buses Tas Choapa (Parchando Postura a Inter)

Irizar Century - M.Benz / Buses Tas Choapa (Parchando Postura a Inter)

Irizar Century - M.Benz / Buses Tas Choapa (Parchando Postura a Inter)



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.12.2005 22:58:31
Impactos: 7134
Puntuación: 5.60 (5 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
aux_jumbuss
Invitado
jajajajajajajajajajajajaja

Ahora Tas Choapa es parte del holding de TB si siempre he visto buses de Tur-Bus haciendo postura para Inter, ahora si alsa no está Tas Choapa es parte de Tur-Bus???Tambien Andesmar
23.12.2005 23:06:46  
inoxenti_wrx
Invitado
...

too puede ser, en estas fechas especiales!, asi q iwal no es mucho asombro!, jaja, pq toas las makinas van pa donde keran, y hacen las posturas q keren...:P
23.12.2005 23:07:07  
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
ojo

el tema con Andesmar es que mantienen el acuerdo del Pool Bioceanico que creo que se llama... no es que Andesmar sea de Tur Bus
23.12.2005 23:09:24 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
inoxenti_wrx
Invitado
...

Matias! y q dice ese tal "pool bioceanico"???...:?
23.12.2005 23:16:49  
viajeroenruta
Invitado
En el holding

Todo es posible. Respecto al pool es colaboración mutua en caso de averia de una la otra asiste, tambien puede vender pasajes Tas Choapa y va un Andesmar o Viceversa.
24.12.2005 06:42:13  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
mmmmm

creo que por la fecha la tiraron, pero creo que la tienen para pintarla, tal como lo hicieorn como el irizar de bio bio
24.12.2005 07:51:30 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Ooooo...

Kiza q vayan a hacer con las makinas de Ex-Tas Choapa o ALSA en Tur Bus lo van a dejar pa para parchar tantas panas de INTER... :roll:
24.12.2005 09:19:45 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Octavius
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225
una duda

En otras fotografias por ahi, algunos usuarios decian que estos irizar eran semi cama, que ojala turbus no los fuera a transformar, fijandome en la foto este dice clasico al costado derecho, al parecer ya los transformaron
24.12.2005 13:22:53 Offline Octavius
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
este

segun tengo entendido es el que cubria ruta a Bariloche y aun lo sigue haciendo, creo que para no mandarlo vacio y bajo la norma toda la carne a la parrilla en temporada alta, salio por Inter...

Que lo confirme Felipe Mesa la info de la maquina
24.12.2005 13:32:12 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
mauro
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109
no

no cache la curiosidad
24.12.2005 13:47:27 Offline mauro microbus157 at hotmail.com
mr.scott
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216
sip

Habia visto anteriormente un Tas Choapa haciendo postura para Inter, y me parece que era esta misma maquina.
24.12.2005 14:36:40 Offline mr.scott jpvg at hotmail.com
pochombre
Invitado
uf!!

qué enredo...
24.12.2005 15:38:36  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Curiosidad

La curiosidad pasa nada más que por ver un Irizar que llegó a Chile como Alsa - Tas Choapa, que luego fue comprado por Tur Bus y ahora trabaja haciendo posturas como Inter.

Octavius: solamente algunos de estos Irizar venían como Semi-cama. La mayoría de las máquinas llegaron con 46 asientos clásico.
24.12.2005 16:54:59 Offline Andrés busologo at hotmail.com
bestia
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 51
alsa es turbus

alsa es tambien de turbus cada tiempo mas grande TURBUS como siempre
24.12.2005 21:13:26 Offline bestia realfulgor1984 at gmail.com
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
alsa no es de nadie

alsa no es de turbus, alsa no se vendio, alsa se fue, solo vendio los bienes raices que poseia aca en chile, pero es imposible que alsa fuera de turbus.
25.12.2005 10:45:22 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
bueno...

pronto veremos cosas más locas quizas en los terminales de chile (o terrapuertos, o como prefieran denominarlos), se viene la epoca estival todo y ahi las frecuencias se hacen pocas y los parches más raros aparecen en acción... en una de tantas vemos un linatal hacia Arica, que se yo

:roll:
25.12.2005 13:11:33 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
PiNCeL

Colega, si eres de Santiago, trata de darte una vuelta entre el Terminal Alameda y el Terminal Santiago el viernes 30. Lo más probable es que si no ves un Linatal a Arica, veas un San Andrés a Puerto Montt trabajando por Suri Bus...
25.12.2005 19:24:33 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Todos con todos....

Al final...es todos con todos...que locura...y el pasajero ahora no sabe a qué máquina se va a subir...pero eso no importa....
26.12.2005 10:01:43 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
andres fuentes
Invitado
tas choapa

los buses tas choapa que era n clasicos, tenian una franja con un color plomo mas oscuro ebtre lo azul y lo ploma date cuenta en esta foto a la altura de los focos, los semi cama traian esos dos colores sin franja intermedia.
26.12.2005 10:05:10  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
metanse

metanse a www.turbus.com ahi sale que turbus opera con tas choapa y andesmar para servicios internacionales
27.12.2005 23:36:51 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
felipe mesa castro
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83
nuestra maquinita

esta es la maq q ya todos uds amigos conocen la de la nieve q segun algunos resbalo?.... pa na esta posa para las fotos ahora creo q esta en mantencion para el aire acondicionado en stgo ojala vuelva a nuestras manos para seguir cuidandola asi como lo hemos hecho hasta ahora con welingthon mi compañero ya luego veran nuevas fotografias en las agencias del sur para promocionar mas aun el servicio a bariloche q por cierto habran mas salidas para q todos los q quieran conocer por aca tengan bastantes comodidades en horarios me despido y feliz nuevo año amigos bye bye :D
28.12.2005 22:14:48 Offline felipe mesa castro matute765 at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
1853 y 1854

Operadoras de la ruta Pto. Montt - Osorno - Bariloche, las vi hace poco en Pto. Montt.
08.02.2006 08:37:55  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales