Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Comil New Campione 3.45 - M.Benz / Buses Sol del Pacifico  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Andare 850 - M.Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 850 - M. Benz / Buses Tur Bus
Marcopolo Andare Class 850 - M. Benz  /  Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 850 - M. Benz / Buses Tur Bus
Fecha: 27.12.2005 05:25:29
Impactos: 4490
Puntuación: 5.50 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
pochombre



Invitado

Oiga Chófer !!!!!

la puerta por favor...
27.12.2005 11:26:50
Jopito1



Invitado

ESTAS SON LAS NUEVAS MICROS PARA TRANSANTIACSO

Sólo faltaba esto.... ppff.... por favor..!! por los usuarios que nos deleitamos en los viajes en un bus "decente", no las tiren para viajes normales, mándenlas a chuqui..!!

Por favooor..!!!!

creo que no podré resistirlo....
27.12.2005 12:15:25
Juan Enrique Rolle



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308

¿Rurales?

Me parece exelente la opcion de diversificar los servicios y sus maquinas, de ese modo es mas facil, tanto para usuarios como para empresas, manejar diversas alternativas de tarifas, horarios y formatos.
27.12.2005 12:20:29
jr3m



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262

haaa??

que cosa mas fea, tan solo si tuviera los vidrios pegados y no esa cosas feas de ventanas se veria mejor
27.12.2005 14:00:16
BUSOLOGOLOCO



Invitado

Posibilidades...

Por lo visto, hay varias. Incluso vemos que en zonas como Lampa y Batuco, donde la locomoción es un asco, podría llegar uno como este; es más, en la eternamente postergada Placilla (V Región) un bus así queda perfecto, más aún si se considera el pésimo estado del camino
27.12.2005 14:01:52
hobbes_666



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 464

ke....

demonios es esto????
esta muy horrble esa ventana sobre la puerta trasera y el resto de las ventanas deberian haber sido pegadas no como als de este modelo
27.12.2005 16:40:39
mlatorreb



Invitado

fea la puerta

Harto fea la puerta trasera, no tiene nada de diseño, simplemente la recortaron ahi.
Y estos andares para que los van a ocupar ??
27.12.2005 18:02:09
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

oooo y es Andare 850

Nink habia visto un 850 pero bueno esperemos ke esta micrito cumpla bien sus funciones... :lol: :lol: :D :p
27.12.2005 18:02:13
mikeknuckey



Invitado

le apuesto

a que a la salida del terminal se va a subir un paletero....
27.12.2005 20:33:23
carrocero



Invitado

las ventanass!!!

me parece que esta maquina no tiene aire acondicionado pq todas las ventanas se pueden abrir (eso me lo dijo un Conductor de mi gira de estudios), pero me llama la atencion esas ventanas chicas... :) :) :?: :?: :?:
27.12.2005 22:41:24
countach



Invitado

jajaja

y esta cromi a que alimentador va destinada? debe ser para algún contrato minero, porque para servicio interurbano bajaria el pelo heavy turbus. :lol:
27.12.2005 22:54:43
Octavius



Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225

carrocero

fijate en la tercera foto, una que esta tomada desde el costado izquierdo, al parecer ahi se le ve el aire acondicionado en el techo. Este ira a ser destinado a contrato con mineras o a servicios rurales como se decia en otras imagenes.
27.12.2005 23:10:32
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

suponiendo que este Andare 850 fuera para tramos cortos..

tariamos bien, son economicos y comodos, acuerdence que un Metalpar Lonquimay cambia mucho con asientos soft o de marcopolo...
y a no reclamo por la puerta, lo mas bien que hubieron 0-303 y 0-371 con ese tipo de puerta . por que no un andare.. para que los vidrios pegados.. no le veo la gracia, por algo se usan este tipo de ventanas con marcos ademas la calor.... uhhh (nose si tiene aire, si lo tubiera creo que ni lo prenderian.)

bien por los Andares clas... y parece que es un OH 1628 ese chasis para este tipo de bus son impeques...
27.12.2005 23:34:26
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

quizas sea un Oh 1621

averigue es parecid en largo y suspencion neumatica pero tbn toy en la duda que pueda ser un OH-1628 L que es para uso urbano y de distancias medianas.....(mixto)
27.12.2005 23:51:24
countach



Invitado

monoblocos V/S andares

no compares monoblocos con andares es como peras con manzanas o citronetas con mercedes, en cuanto a los lonquimay por lo menos tienen motor MB 0-400
28.12.2005 02:40:58
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

aclaracion

solo hacia referencia a una comparacion de las puertas ok..
28.12.2005 03:17:29
countach



Invitado

obvio

Lo hice referente al diseño no al de motor, esta de mas comentar una comparacion de motores entre monoblocos y andares todos saben las notables diferencias que tienen, lo del motor fue respecto al lonquimay. el diseño aleman hasta tiene estilo hasta para hacer una simple puerta. no vas a comparar las puertas de un monobloco 0303 y la puerta de ese andare que parece puerta de ropero.
28.12.2005 03:52:05
mikeknuckey



Invitado

y si fuera...

que va a ser utilizado como transfer al aeropuerto????
28.12.2005 20:04:37
christianbus



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 29

pa llegar al nº 2000

todo es valido para llegar a la máquina número 2000 jajajjjjaa
saludos de antof
28.12.2005 21:26:52
duokan32



Invitado

esto es una mier.......

el martes q paso esta una de estas 5 maquinas en el taller de viña ( ubicado en la calle limache .estacion el salto)
bueno y como yo soy hijo de un conductor de tur bus pedi permiso para subirme y el mismo condutor me dijo a que me iba a subir a una mier.....
y me subi = la we__ no tenia:

1= baño
2=aire acondicionado
3= los asientos no alcanzaban para ser clasicos

ese es mi aporte
08.01.2006 02:00:12
duokan32



Invitado

esto es una mier.......

el martes q paso esta una de estas 5 maquinas en el taller de viña ( ubicado en la calle limache .estacion el salto)
bueno y como yo soy hijo de un conductor de tur bus pedi permiso para subirme y el mismo condutor me dijo a que me iba a subir a una mier.....
y me subi = la we__ no tenia:

1= baño
2=aire acondicionado
3= los asientos no alcanzaban para ser clasicos

ese es mi aporte
08.01.2006 02:03:56
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

yo..

vi una de estas en antofa, no toy seguro si es la misma
17.01.2006 22:15:30
vorellanaj



Invitado

Pero: ¿Qué clase de broma es esta?

Ojalá que sea una broma de tur-bus o una prueba, ya que baja demasiado el perfil que le queda a esta empresa grande.
Lo ideal que la máquina más chica que debería haber en Tur-Bus debiería ser un Vissta Buss LO, o Viaggios 1050, pero no con la asquerosidad de chasis como lo es el OH-1628L, si no con chasis grandes como Scania K124 IB o Mercedes O-400 (en lo ideal RSD), y con configuración MÍNIMA 6x2. (de tres ejes), para por lo menos recuperar el perfil de los paradisos que tenía don Jesús Diez Martínez, que es el ejemplo de la clase trabajadora, esfuerzo.
Imagínense, que cuando empezó este caballero a trabajar con buses lo hizo con una góndola del año 1929, el aseaba la máquina, cortaba los boletos, la manejaba, hacía todo él, todo eso para el año 90, ser una de las mejores empresas de buses de Chile, pero ahora,
el hijo lo ha hecho pésimo, trajo Vissta con OH ??? (que malo, nota: 2), Anduros, con OH ??? (qué horrible, nota : 1) y más encima les pagan muy mal a los empleados y los tratan muy mal.
Finalmente, como dice mi abuelita, a quien no le costó nada tener una empresa, no le interesa "ni un pepino" la calidad de trabajo de sus trabajadores ni el servicio que le brinda a sus pasajeros. Sólo le interesa "EL DINERO"...
23.01.2006 01:49:21
RICHARD



Invitado

SERVICIO MINERO

SON DEL SERVICIO MINERO,PARA ESTE FIN SON MUY CONVENIENTES YA QUE SON DISTANCIAS CORTISIMAS LAS QUE RECORREN, ADEMAS SU INTERIOR ES ELEGANTE IDEAL PARA LO QUE FUERON CREADAS.
11.04.2006 21:12:38
josebusologo



Invitado

Por Mi Opinion

parecen micros a si que yo creo que son peores

que los normales sin puerta trasera

digo yo no se en realidad

saludos
11.05.2006 00:25:58
larguito



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303

Una Veradera Micro

estas cosas(ya q no s les puede llamar bus inter provincial ya q son una mie....) parecen una veradera micro con asientos reclinables y maleteros y ahra mas con esa w.. de puertaq trasera, pa q les servira-

DANNY BUSS
04.08.2006 00:52:16
l.araya.tebito



Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121

INFORMARCE

ESTOS BUSES PRESTAN SERVICIO INTERNO EN ESCONDIDA LOS TRAMOS SON BASTANTE CORTOS SI TRAEN AIREACONDICIONADO UN MOTOR DE 5 PISTONES Y LO MALO QUE TIENEN ES LA DEMACIA EN LA CANTIDAD DE ASIENTOS 46 SIN MUCHA RECLINACION COMO PUEDEN IMAGINARCE
25.10.2006 21:19:21






Imagen anterior:
Comil New Campione 3.45 - M.Benz / Buses Sol del Pacifico  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Andare 850 - M.Benz / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768