Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss LO - M. Benz (recarrozado) | Buses Jota Ewert

Busscar Vissta Buss LO - M. Benz (recarrozado) | Buses Jota Ewert
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES DE TURISMO / Kassbhörer Setra S215HD / Buses Terra Tour (Turismo)

Kassbhörer Setra S215HD / Buses Terra Tour (Turismo)

Kassbhörer Setra S215HD / Buses Terra Tour (Turismo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.12.2005 21:38:25
Impactos: 4207
Puntuación: 5.50 (4 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mr.scott
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216
preciosa

Hermosa librea, los espejos...mmmmm destiñen un poco pero igual son pasables, lo bueno es que mantienen estas maravillas vigentes, que es lo mejor.
27.12.2005 21:41:00 Offline mr.scott jpvg at hotmail.com
countach
Invitado
si

esta bonito se ve moderno el setra
27.12.2005 21:54:33  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
oye

el setra no es ara ponerle esos espejos como que se va ver moderno a la fuerza, el azul en la parrilla no le viene

weno son los gustos de cada uno
27.12.2005 22:24:53 Offline cummins bhate at msn.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
AGUANTE EL EMPRESARIO DE REGIONES

ESTA EMPRESA TAMBIEN TIENE UNOS MONOBLOCO 0371 Y ES DE TEMUCO 8)
28.12.2005 12:33:10 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
un deleite...

...ver un setra en estas condiciones, un gusto realmente. Además uqe la libre la hace verse muy llamativa y a la vez bastante agradable al ojo. Muy buena foto
28.12.2005 16:12:21 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
fernandodemedicis
Invitado
Buaaa

Temuco... ya iremos a busear allá, si dios quiere, hay ENE qué ver y qué fotografiar, jejejeje.
28.12.2005 16:47:48  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
duda

esta fue bio bio?????
28.12.2005 19:58:44 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
diamumax
Invitado
patente

la patente es DK 47 81 o DR 47 81??? si es DR, les juro de guata que fue bio bio, y era la que tenia librea tipo alemana como la monoblobo 0371 de jota ewert
28.12.2005 20:01:39  
diamumax
Invitado
web de terra tour

la web de esta empresa es www.busesterratour.cl y poseen nada mas que 2 monoblocos 0371 en excelente estado. Excelente empresa regional
28.12.2005 20:06:37  
diamumax
Invitado
otro detalle

las patentes de las monoblocos 0371 son

- DR XX XX (n° ilegibles en la foto)
- FU 43 16

Según tengo en mis libros, buses bio bio poseía monoblocos con esta serie de patentes, por lo que puede que sea probable que hayan sido bio bio y cuando fueron vendidas en 1999 para la renovación de flota hayan caído en manos de terra tour. Vean tambien la galeria de fotos (link en imagen anterior) en donde pueden apreciar tambien fotos de interiores, en las que aparece la foto del interior de una de estas 0371, que se encuentra en excelente estado, dato que puede entregar algunas luces.

La patente de la monobloco 0303 que poseen inicia placa patente con GD, lo que deduce que provenía del norte y la librea da luces de haber sido de la Fenix Pullman Norte. Eso seria todo
28.12.2005 20:16:36  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
DIAMUMAX

LAS MAQUINAS QUE POSEE ESTA EMPRESA COMO LA 0303-0371 Y LA SETRA AL PARECER SON MAQUINAS DE LA GLORIOSA BIO BIO
28.12.2005 20:18:38 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
diamumax
Invitado
otro detalle

las patentes de las monoblocos 0371 son

- DR XX XX (n° ilegibles en la foto)
- FU 43 16

Según tengo en mis libros, buses bio bio poseía monoblocos con esta serie de patentes, por lo que puede que sea probable que hayan sido bio bio y cuando fueron vendidas en 1999 para la renovación de flota hayan caído en manos de terra tour. Vean tambien la galeria de fotos (link en imagen anterior) en donde pueden apreciar tambien fotos de interiores, en las que aparece la foto del interior de una de estas 0371, que se encuentra en excelente estado, dato que puede entregar algunas luces.

La patente de la monobloco 0303 que poseen inicia placa patente con GD, lo que deduce que provenía del norte y la librea da luces de haber sido de la Fenix Pullman Norte. Eso seria todo
28.12.2005 20:23:23  
vmj
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 43
PATENTES

Este bus Setra es patente DK-47-81
29.12.2005 13:03:00 Offline vmj vmj at chile.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
parece

que esta maquina no es bio bio por la placa tengo entendido que las setra eran
AZ.... DF...... DR....... algun comentario amigo dianumax especialista en bio bio jeje
30.12.2005 12:52:04 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
diamumax
Invitado
colega corvette

el colega vmj me confirma que esta setra perteneció a bio bio. Yo igual tenia conocimiento de las AZ, DR (las DF no las recuerdo mucho, pero al parecer si), Según me comenta el colega vmj este bus se vendió inmediatamente despues de la venta de bio bio a tur bus. Las monoblocos 0371 que posee terra tour, me parece mucho que fueron bio bio, una por el cuidado del interior y la otra por la serie de patentes (FU y DR). La 0303 parece que viene del norte, ya que por lo que pude apreciar en la foto la patente incia con GD y el interior no es el mismo a las que yo recuerdo de las 0303 de bio bio, ademas por el lado del chofer en la parte del salon de pasajeros, esta posee un baranda pasamanos adosada al techo, lo que no es original en las 0303, segun tengo conocimiento. Las unicas 0303 que se encuentran operativas y que en un 100% de seguridad fueron bio bio, se encuentran trabajando para hounter tour aqui en temuco. Les sugiero que visiten la web de terra tour y vean la galerria de imagenes. (www.busesterratour.cl)
31.12.2005 15:48:56  
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
BIO BIO

Tanto el setra como los 0371 eran de
bio bio. uno de los 0371 patente dr
lo vendieron a otro empresario de Temuco y el verano pasado hizo pos
tura Pucon - Santiago por Power.
31.12.2005 16:15:50 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
vmj
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 43
El 0303

El 0303 de Terra Tour tambien era de Bio-Bio, espectacular, original, con todo funcionando y el pasa manos totalmente Aleman. Lo teneian en el taller como el bus de remolque. Terra Tour lo restauro, como tambien el Setra y los 0371.(el GV1000 de Terra Tour , oviamente no era de Bio-Bio.)

saludos vmj
01.01.2006 19:40:27 Offline vmj vmj at chile.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
ok merci

dianumax una de las DF setra de bio bio era ploma por lo que recuerdo incluso esta posteada aca y las 0371 placa HU en donde quedaron????
03.01.2006 12:08:46 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
diamumax
Invitado
HU

esas deben estar repartidas entre operadores más pequeños y quizá en jota be, ya que dicen que ahi se vendieron varias 0371, entre esas una de las EG XX XX
03.01.2006 16:11:13  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
El ingenio puede hacer maravillas

La verdad es que se ve nuevo preferible que este asi antes que abandonado o en pesimas condiciones.
03.01.2006 16:14:05 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
las que estan

en jota be son efectivamente las FU y la EG incluso hay 0370 dando vueltas entre chillan los angeles
05.01.2006 11:57:29 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

cantos stos?
08.07.2006 14:17:26 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
wincho79
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 31
Asi es

Efectivamente esta máquina fue de Bio Bio. Cuando la esta empresa la compro, la desmantelaron por dentro para mejorarla. En realidad, lo único que no tiene original son los espejos, el resto todo.
19.04.2008 20:44:11 Offline wincho79 wincho79 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales