Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1050 G7 - M. Benz | Buses San Lorenzo

Marcopolo Paradiso 1050 G7 - M. Benz | Buses San Lorenzo
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Marcopolo Torino GIV - Volvo / Linea 313 (Santiago)

Marcopolo Torino GIV - Volvo / Linea 313 (Santiago)

Marcopolo Torino GIV - Volvo / Linea 313 (Santiago)



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.12.2005 21:40:39
Impactos: 5013
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
inoxenti_wrx
Invitado
...

wena toma!
esta de q linea era antes???
27.12.2005 21:54:31  
viajeroenruta
Invitado
Estos estaban en

239, esta linea fue tomada por Berrios, despues que P. P. Castillo no pudo renovar flota. Como toda máquina del señor en cuestión, cual mas tarreada y/o grafiteada.
27.12.2005 22:24:19  
fernandodemedicis
Invitado
jajajajajaja

me consta, la vi junto con mi colega Viajero hoy, y está grafitada ENTERA por dentro... además de esos rayones en los vidrios, HORRIBLE... pero hay 1 cosa rescatable de esto: SU RAPIDEZ. Esta venia soplá por av costanera sur.
28.12.2005 00:20:57  
Jopito1
Invitado
OOhh

Primera vez que veo ese recorrido... 313 :?
28.12.2005 07:33:04  
SOAD3
Invitado
Berrios

este recorrido se lo dieron por el perdido 233, y aki metieron todas las makinas ke eran 247 y las ex-239, pero = se estan muriendo de hambre en este recorrido, al igual ke en muchos de Santiago..
28.12.2005 10:23:13  
bored_007
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2005
Comentarios: 84
es verdad

es pesimo esa variante, berrios va de mal en peor, si algo cacacteristico en esa empresa es sus makinas volvos todas rayadas jaj, y es cierto esas estaban en la 239 luego en la 247 y ahora en la 313, las que estaban en la 233 ahora andan de 247
28.12.2005 10:31:16 Offline bored_007 bored_007 at hotmail.com
andres1745
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64
pregunta....

la El Golf Matucana..... es idea mia ó antes agrupaba a la 201-203-205-206-233-247 ????? pregunto porque todos los volvo B-58 y B10M que llegaron antes eran todos "golf-matucana" y despues se desparramaron y salieron con otros nombres de "empresas" pero con las mismas variantes.... es asi ó toi peinando la muñeca .....
28.12.2005 13:08:20 Offline andres1745 andres1745 at hotmail.com
SOAD3
Invitado
andres1745

El GOLF MATUCANA los formaban la 201-202-203-205-206-226-229-247-233...luego desaparecio el 229, despues la 247 y 233 se los llevo Berrios, despues el 226 paso a manos de otro dueño, el 202 desaparecio, el 203 lo tomo Siete Oriente me parece ke asi se llama esa empresa y luego el GOLF MATUCANA quedo solo con la 201,205,206, con el nombre de "RODOVIAS EL GOLF"....y eso
28.12.2005 13:49:59  
viajeroenruta
Invitado
Agregando al comentario de Soad3

226 lo tomó Ante Jaksic, 203 efectivamente es de Transportes 7 Oriente. Despues de la repatición de recorridos Rodovías el Golf, sucesora de la otrora El Golf Matucana quedaron con pocos volvos, y se cubrieron con maquinas OF-1318 entre los que se cuenta Torinos GIV, Petrohues y Festivales.
28.12.2005 16:51:19  
fernandodemedicis
Invitado
duda

y dónde figura Tropezón acá? porque me recuerdo que tengo 1 boleto, que me dieron en un B-10 que me parece, que era 207... de color rojo y decia Tropezon...
28.12.2005 16:52:51  
viajeroenruta
Invitado
Si es actual

El servicio 201 acutual es efectuado con maquinas Tropezón de los servicios 204 y 207. El servicio 313 perteneció a E.M.E. (Empresa Mapocho Endesa).
28.12.2005 19:22:13  
neospectrum
Invitado
313

la mapocho endesa tenia la linea 3, se separo antes de la licitacion del 92 en emesa y nueva mapocho endesa, este recorrido lo toma emesa, luego el 94 lo toma los dominicos y en la licitacion del 98 pasa con las mismos buses se llama transportes renacer
28.12.2005 21:15:09  
jjara
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2005
Comentarios: 231
nooo

la MB-76 es d la empresa metrobus, y recibe las liebres que se no fueron a recorridos grandes, como las liebres de la 681, 703, y algunas locales de puente alto...
31.12.2005 21:11:18 Offline jjara cybermaniatico_96 at hotmail.com
Emiliano
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207
soad3

tu que sabes tanto de berrios si no me equivoco esta maquina fue 247 por arto tiempo se fue y vlvio
12.01.2006 12:49:33 Offline Emiliano jumbuss340 at yahoo.es
SOAD3
Invitado
Emiliano

si no me ekivoko esta makina era 247, luego se fue al 239, despues volvio al 247 y despues del transantiago paso a la 313...pero antes del 1º 247 no se de k linea era, pero del 247 en adelante esa asi
12.01.2006 15:20:32  
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
en

la fase 1b del transantiago este recorrido desaparece
17.01.2006 16:41:30 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
bondindinho
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232
Fase 1B

313 se supone que queda en manos del A8 (sigue igual) y 247 se supone que tambien seguia en el T5.
23.01.2006 21:03:48 Offline bondindinho
mabrito28
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 50
-------------

la 247 la tomo holding pila cementerio con maquinas que estaban en la 332 y 141
10.02.2006 21:32:04 Offline mabrito28 mauroanton24 at hotmail.com
EduardoAniKama
Invitado
...

Me gusta el detalle de las puertas de hoja ancha...
16.02.2007 22:43:24  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales