Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Maxibus Lince 3.45 - M.Benz  
 Siguiente imagen:
Comil New Campione 3.45 - M.Benz / Buses Sol del Pacifico

Nielson Diplomata 380 - Scania / Buses Pullman Carmelita
Nielson Diplomata 380 - Scania / Buses Pullman Carmelita

Nielson Diplomata 380 - Scania / Buses Pullman Carmelita
Fecha: 28.12.2005 02:56:32
Impactos: 6236
Puntuación: 6.09 (23 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
mnaudon



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895

los espejos

la echan a perder un poco, pero que tremendo maquinon!! que suerte verla aun rodando
28.12.2005 02:58:17
countach



Invitado

ooooHH!!

me desayune y este makinon donde estaba escondio? jijiji esta de pelos y funciona? :D
28.12.2005 02:59:55
inoxenti_wrx



Invitado

....

esta makina era ex LIBAC, esta foto fue tomada en los talleres de eme bus, al igual que los otros viaggio 1050, esta venia con procedencia de antofagasta, y es salon cama!
28.12.2005 03:00:19
mr.scott



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216

uuuu

me rindo y le hago honores a esta maquina, hermosisima y que bien que puedan tenerla en ese estado.... preciosa.
28.12.2005 03:05:12
countach



Invitado

noo

salon cama uff la raja lo tienen soplado por lo que se ve, que buena me dieron ganas de ir al norte jejeje, en Brasil aun mantienen estos buses funcionando expresso Brasilero tiene unos salon Cama mas antiguos que estos y aun trabajan con ellos y aca en Chile no saben utilizar bien el material antiguo, pero Carmelita al rescate! uff la embarro pa tener buena makina

PD: en el lateral dice expreso carmelita? me gusto la librea
28.12.2005 03:07:13
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

"y ya lo ven,y ya lo ven; el NIELSON sigue en pie ¡¡¡¡¡"

q alegria me da q ste funcionando todavia.
Una consulta amigos?: alguien sabe dnde esta el NIELSON q tenia buses POWER agradeceria la respuesta ¡¡¡¡¡¡¡.
28.12.2005 03:10:04
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

cual sera la gracia de ponerles esos espejos a estos clasicos

para hacer eso hay que modificar todo el frontal (seria una fatal decicion como ino amarillos que vi el otro dia) para que porlomenos le vengan esos espejos que ademas uno esta chueco. estos buses son un 7 se nota de donde desiende Busscar..

que servicio habra hecho, me extraña las regilla en este bus en especial
28.12.2005 03:30:12
inoxenti_wrx



Invitado

...

este bus hizo el servicio, antofagasta - intermedios - santiago, y es salon cama...:)
28.12.2005 03:40:28
viajeroenruta



Invitado

Se ve

En buenas condiciones, misma librea que el Viaggio 1050 por ende no es Carmelita del Sr. Petrillo.
28.12.2005 03:44:27
inoxenti_wrx



Invitado

...

esta makina esta impeke!, la tienen muy bien cuidada..:)
28.12.2005 05:24:46
fernandodemedicis



Invitado

linda

buena toma (aunque prefiero por el otro lado...) se ve IMPONENTE... los espejos acá no pegan, pero, la maquina en general, se ve muy bien, veo que el motor es scania... debe volar, siempre y cuando éste esté en buenas condiciones... porque he visto unos 2 de estos, en PESIMAS CONDICIONES corriendo... uno en scania y uno en volvo.
Encuentro util la rejilla que le estan poniendo de nuevo a los parabrisas, pero es ANTIESTETICA totalmente, todo sea por bajar los costos de daños involuntarios en la carretera :D.
28.12.2005 05:34:04
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

UNA JOYA DE CARMELITA

Creo que, independiente de que sea de un prestador, hay que reconocer el mérito de Carmelita al aceptar a este monstruo en sus filas, a mi parecer se anoto un punto de oro, porque va a causar furor. Además, si Carmelita lo aceptó, es porque el bus debe estar impecable, no arriesgaría el Sr.Petrillo sus prestigio con cualquier máquina que le ofrezcan.
Bueno, ojalá pueda subirme a esta joyita. Ke alegría saber que se está haciendo realidad nuestro sueño, ver a estos monstruos nuevamente en pie. Ahora queda apoyarlos y hacerles propaganda. Insisto, con este detalle Carmelita, a mi parecer, reitera que es una de las mejores empresas del norte (junto a Camus). Este Nielson esta listito pa pararse al lado de sus hijos, los panorámicos 400, de de Carmela. Toi muuuuy feliz.
28.12.2005 12:27:04
P_A_HERNANDEZ



Invitado

sobre los espejos

bueno este bus va para el norte, pero me comentaron q la funcionalidad de los espejos era para las lluvias... (cosa q no es en el caso de este bus)...sera cierto???
28.12.2005 14:08:18
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

= Los espejos ...

= los espejos kiza la embarren un poco pero de la makina ni hablar...muy wena!
28.12.2005 14:31:46
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

Realmente

Una belleza, me inclino ante usted sr. Nielson, un emperador de las carreteras, y me da mucha alegría ver como lo tienen; deberían imitarlo (Neoplan, Setra, O303) algunas empresas que tenían maquinones.
Prefiero mil veces este titán que un vista, un jum o un paradisso, quizas es exagerado, pero este Nielson tiene una presencia que le hace el peseo a cualquier maquina!!!!
Una belleza!!! :D
28.12.2005 16:02:35
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

alguien sabe como esta carmelita????

Por que para llegar (por lo que se si alguien sabe mas puede aportar) vender un 400.
Grande la Nielson quizas pongan unos setras o O303.
28.12.2005 16:07:47
la empresaria



Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229

yo lo he visto...

la semana pasada estuve por antofagasta y lo vi, es impresionante claro que no decia carmelita, decia solo "expreso", y abajo un slogan que decia el placer de viajar" y en la parte trasera decia MINGECO, no le pude tomar una fotografia ya que iba en un colectivo muy apretado y la camara la llevaba dentro del bolso, plop
28.12.2005 16:55:40
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502

pregunta?

esta es la maquina que en antofagasta corria para el aeropuerto , 8)
28.12.2005 17:19:51
sebastian quintana



Invitado

uffff....

con k mas puedo aportar, este imponente bus merece todo el respeto de un busologo, grande nielson. ahora lo que no entiendo bien es k un colega dijo por ahy k este titan se encontraba en el taller de eme bus, k hace una maquina de carmelita ahy ???????? 8)
28.12.2005 17:38:18
alvaro olea



Invitado

BUENA

inmpresionante verla lo unico que la embarra son los espejos mas encima le pusieron unas lutetas de luca pegados
28.12.2005 18:17:29
inoxenti_wrx



Invitado

...

creo q el dueño de carmelita es amigo de alguien de eme, el cual le permite guardar aveces las makinas en el taller
28.12.2005 18:38:04
mikeknuckey



Invitado

se me...

hace agua la espalda por viajar en ella, le quitaria esos espejos que no hacen justicia a la historia de esta belleza... En libac aun utilizan alguna de estas???
28.12.2005 19:58:38
inoxenti_wrx



Invitado

...

bueno, esta makina era del "Expreso Los Caminantes!", detalle q aun tienen en las fundas de los asientos!
28.12.2005 21:03:06
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

preciosa!!

Lindísima máquina y enscania, un lujito verla aun funcional, y si es por carmela, mucho mejor. Ojalá sean puras satisfacciones :lol:
28.12.2005 21:28:48
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

ME RECUERDA

A LA DE IGI LLAIMA QUE TODAVIA ANDA POR HAY QUE LUJO DE MAQUINA :roll:
29.12.2005 01:05:02
inoxenti_wrx



Invitado

...

cuales seran las empresas q aun poseen estas makinas???
29.12.2005 02:33:32
inoxenti_wrx



Invitado

....

esta será la unica q hay en carmelita o no???!
06.01.2006 22:58:07
el_mandamas



Invitado

...

Máquina que aún está en excelente estado. Éste Nielson y los Jum Buss 400, lejos, los mejores.
14.01.2006 00:47:28
el_mandamas



Invitado

Me olvidaba...

...de los Neoplan, también. Estos tres que menciono, son para mí, los mejores.
16.01.2006 21:33:25
el_mandamas



Invitado

Otra cosa...

...bien me parece que se aproveche de buena manera una máquina antigua. Además, no todo lo "ultramoderno" es oro.
16.01.2006 22:15:36
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

¿alguien...

... sabe por que atras decias "a100to viejo" tendra que ver con flota barrios?
12.05.2006 23:29:13
pasteltapia



Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88

SEÑORAS

Y SEÑORES DE PÌE , Y A UN RINCON LOS ANDARE CLASS, NOGE, IRIZAR Y TODOS LOS MODELOS "SEMI CAMA "DE TB Y PB, NUEVAMENTE EN LA RUTA UN GRANDE .......A UN LADO QUE VIENE UN BUS DE VERDAD
17.12.2006 02:35:04
andriver_g7



Miembro

Fecha de alta: 29.07.2007
Comentarios: 24

esta

es la que ahora tiene elqui bus ? o no?
30.07.2007 22:39:24






Imagen anterior:
Maxibus Lince 3.45 - M.Benz  
 Siguiente imagen:
Comil New Campione 3.45 - M.Benz / Buses Sol del Pacifico



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768