Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Salón Maxibus Lince 3.45 - M.Benz  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata 380 - Scania / Buses Pullman Carmelita

Maxibus Lince 3.45 - M.Benz
Maxibus Lince 3.45 - M.Benz

Maxibus Lince 3.45 - M.Benz
Fecha: 29.12.2005 02:53:47
Impactos: 8104
Puntuación: 6.09 (11 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
inoxenti_wrx



Invitado

...

=O!!!!
q bus!!!!!
se ve bonito, o por lo menos, mejor que el comil nuevop.. =P
jaja.. =P
29.12.2005 02:55:03
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

...

ahi no mas , prefiero el yutong ¡¡¡¡¡¡¡
29.12.2005 03:04:33
countach



Invitado

llamativo

se ve bonito y llamativo eso que esta montado en un chasis frontal
29.12.2005 03:11:03
mnaudon



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895

la librea

es simplemente genial, foto tomada en Dibusa Talca
29.12.2005 03:11:53
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

la nueva apuesta

que compite con los diseños vanguardistas de comil...... me quedo con este pero sobre un 0-400 y no sobre OF.... algo de setras en sus ventanas con una gran panoramica eso por lomenos se ve y las moldaduras de las ruedas se parecen al los que usan los Metalsur Arrowliner 405... de interior no se como es pero DIFICIL QUE SUPERE AL EQUIPAMIENTO COMIL...
29.12.2005 03:31:38
Octavius



Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225

buena librea

comparto la opinión de Matias, simple y agradable a la vista la librea de este bus.
29.12.2005 04:51:54
jojos



Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 13

Parecido

si, se parece al Irizar PB, pero lo encuentro más parecido al Sunsundegui Sideral :p
29.12.2005 12:10:36
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

AERODINÁMICO

Muy bonito el modelo de Maxibus. Tiene todo el aspecto de bus europeo, totalmente panorámico y de muy bonita estética. Creo que con un motor trasero de los grandes, me convence definitivamente. En todo caso mejor que los Yutong, los Andare o los Comil, por lo menos en el exterior. Creo que va a dar que hablar y va a ser muy popular, es una predicción para este año que va a comenzar.
29.12.2005 12:13:32
P_A_HERNANDEZ



Invitado

SI ES BONITO

PERO CLARO...ES MAXIBUS, Y NO ESTA HECHO CON AKELLOS DETALLES DE UN BUSSCAR O UN MARCOPOLO, TIENE MUXO DETALLE DE FIBRA SOBRETODO EN LOS INTERIORES (COMO Q FUE HECHO A LA RAPIDA)...ESO SI, LA VERSION MONTADA EN 1721 VIENE SINAIRE Y LOS VIDRIOS PEGADOS, ME IMAGINO Q DEBE SER UN INFIERNO EN VERANO...PERO EN 1628 VIENE CON A/C, Y ESE ENCUENTRO Q ESTA MEJOR ACABADO Y EN CONDICIONES DE RUTAS LARGAS...
PERO POR CREATIVIDAD ME GUSTA ESTE LINCE...OJALA SE PREOCUPEN DE ESOS DETALLITOS NO MAS...
29.12.2005 14:05:40
dlyubetic



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146

de acuerdo

estoy completamente de acuerdo con p_a_hernandez es cierto. ;)
29.12.2005 14:25:15
bestia



Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 51

bonito

estamucho mejor que los comil este le gana muy lejos
29.12.2005 14:40:29
mikeknuckey



Invitado

lo unico

que le quitaria seria ese color en los espejos, el resto me gusto mucho, se parece a unos mercedes de turismo europeos... mejor que el comil nuevo exteriormente
29.12.2005 14:57:54
Emiliano



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207

buena makina

esta bonita aparte que la toma de la foto esta buena,un 7 :lol: :D
29.12.2005 15:02:21
SOAD3



Invitado

esta muy buena

por la curva del frontis hasta se parece un poco al Urbanuss Pluss, esta muy bueno, con esos 6 focos delanteros...ta muy buena
29.12.2005 15:12:24
Jameston



Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70

Se parece al Noge touring

En la parte del vidrio este tiene un parecido al Noge Touring
29.12.2005 15:26:44
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

bonita máquina

concuerdo con todo lo dicho anteriormente, me gustaría verlo con motor atrás y A/A
29.12.2005 16:06:48
EmTrImEl



Miembro

Fecha de alta: 13.08.2005
Comentarios: 60

la media maquinana

si hay con motor atras y tienen 50 asientos tres monitores pantalla plana es la ....
29.12.2005 17:19:02
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

buenisimo

esta bonito este lince, me gustó el maxibus se ve con una linea que puede ser comparable a cualquier carrozado superior como marcopolo y busscar. Le va a ir bien, va a tener harta aceptación este bus, saludos!
29.12.2005 21:58:41
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

mmm

yo haria un tutti fruty con las siguientes ingredientes:

-Interior y equipamiento de Comil
-Exterior de maxibus lince
-0-400RSD o un B10R
-librea una especie como el Bus service...

me gusto el modelito, sobretodo el frontal ya que estabamos acostumbrados a siempre la misma ..... eso
30.12.2005 00:50:21
fernandodemedicis



Invitado

en una palabra...

ESPECTACULAR...

mmm hay qué ver cómo viene equipada esta maravilla... por dentro... tiene aires de Irizar PB pero, tb tiene aires de EB 340 (lateral) y ventanas de Setra... en todo caso, la mezcla homogenea, hace verle muy bien, y la librea le resalta mas el tamaño y la figura del bus... lo mas destacable es el frontis, donde sus opticos son acordes a la mascara y la marca acorde con el frontis... EXCELENTE DISEÑO, le da 40 patadas a Comil con el nuevo diseño del Campione :S
30.12.2005 04:19:32
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

¡¡¡¡Wuau!!!!

Wuau q bakan esta makina y alguien sabe si alguien la tiene comprada????????????????
30.12.2005 17:58:33
mebumar



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162

cuanto cuesta

como cuanto cuesta este bus asi como esta


XAU
30.12.2005 20:18:50
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

parece

irizar europeo
31.12.2005 16:16:44
pabohba



Invitado

Muchos focos

Beberìa ser algo màs compacto en cuanto a focos. Tiene 7 por lado....
31.12.2005 22:04:43
orolonco



Invitado

por lo que

se esta maquina se fue a antofagasta y venia sin aire, imaginense el calor que mamaran los pasajeros en el norte, eso si hay versiones con a/a..
01.01.2006 14:50:35
toñ0



Invitado

=D

es hermoso!!
=D
yo lo vi hace unas semanas en Dibusa Quilpue, y estaba con aire acondicionado y no era frontal, tenia su motor atras
=D
y los espejos eran distintos!
ta genial el Bus =D
mucho mejor ke el comil campione
xD
03.01.2006 15:05:06
Luis Flores



Invitado

muy hermoso..

esperamos que en las rutas no nos descepcione y sea de lo mejor...

Hermoso diseño y modelo, se vera mucho en las empresas chilenas
06.01.2006 16:08:40
NELSON QUEZADA



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 98

MMMMMMMMMMMMM?

Para ser frontal es muy hermoso
06.01.2006 23:46:45
Atacama



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 27

Que loco.

Es una propuesta rara, agresiva y jugada.
07.01.2006 01:32:19
mebumar



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162

cuanto cuesta

cuanto vale con iva incluido
17.01.2006 20:41:28
Pablo_H.S.



Invitado

yo lo vi

Recuerdo haber visto este bus en los talleres de Leon Y Leon (reparacion de carrocerias) el que esta en avenida mexico en recoleta.
Estaban reparandole un par de detalles tipicos del traslado brazil santiago (un abollon por piedra y el parachoques trasero topo abajo).
La verdad el bus lo vi bien de cerca y me gusto harto los detalles que trae, por ejemplo, ese tunel que tiene en el techo es para direccionar el aire hacia las escotillas, el frontal y la trasera son muy bien acabadas y van acorde con el tamaño del bus.
Los asientos son bastante bastante comodos, incluso mas a mi parecer que el asiento del viaggio 1050 ejecutivo. el interior en la cabina esta bien diseñado, la vista para el conductor es buenisima y el alcance a los controles y botones asi como la vision del tablero esta perfectamente lograda (marcopolo tiene un punto en contra en este item).
La puerta de acceso al bus viene tapizada en su interior en fibra de vidrio, asi tambien el brazo pantografico inferior, lo que encontre como detalle bastante bastante bueno. La iluminacion interior es muy buena, no deja lugar oscuro.
Algo que no me gusto justamente son los espejos, que de partida son muy pequeños para el bus, un espejo parecido al de marcopolo andaria bien, ademas, el color de los mismos no deberia haber sido verde, si no naranjo.

En general es muy bonito el bus, y creo que tendra muy buena cabida en el ambiente, sobre todo en los interprovinciales pues su valor es mas bajo que un marcopolo o un busscar, no se cuanto pero lo es.
Calidad del bus, digo excelente, segun lo que me han comentado en Epysa, dos vendedores (Sixto Silva y Luis Santander, ex vendedor de Epysa ahora en Daska) es que los fundadores de Maxibus son ex trabajadores de Marcopolo Brasil, es por eso que las lineas de ensamblaje, materiales controles de calidad son practicamente iguales.
22.05.2006 04:39:14
NELSON QUEZADA



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 98

IMAGINEN

ESTE BUS EN CONDOR, EN TUR BUS ,EN PULLMAN BUS, EN PULLMAN SUR O EN CUALQUIER OTRO TITAN DE LAS CARRETERAS PERO CON MOTOR 0400 RSD?
22.05.2006 07:43:58






Imagen anterior:
Salón Maxibus Lince 3.45 - M.Benz  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata 380 - Scania / Buses Pullman Carmelita



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768