Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Catálogo Mercedes Benz Monobloco O-400  
 Siguiente Imagen:
Catálogo Marcopolo Escolarbus

Catalogo Buses Yutong (Portada)
Catalogo Buses Yutong (Portada)

Catalogo Buses Yutong (Portada)
Fecha de Ingreso: 02.01.2006 02:00:11
Visitas: 30474
Votación: 4.00 (6 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile inoxenti_wrx



Sancionado

...

estos a q empresa los traeran.. o no van a llegar d estos a chile??
02.01.2006 02:42:55
Chile pochombre



Sancionado

ven el mensaje

subliminal? el paisaje invita a usar estos buses para el norte...
02.01.2006 08:40:53
Chile loxserbus



Usuario

Comentarios: 1418

inoxenti_wrx

Puede ser que no llegen a Chile este modelo en especial sino q el ZK6129 aunke creo que este tambien es ZK6129 pero kiza la evolucion. El ke trajieron y ofrecieron en Chile es la version uno + atras pero se veian muy bien...kiza q flota traigan estos Yutong.
02.01.2006 12:30:17
Chile SOAD3



Sancionado

pancho_busscar

las cajas de cambio de esta makinas son al reves de como se pasan aka, onda reversa, es 1º en un auto, y la 1º del bus, es la reversa en un auto
02.01.2006 13:56:40
Chile rnm



Usuario

Comentarios: 21

Ya llegaron

Hace como dos semanas me los tope en camino a Santiago a la altura de Placilla, iban como 10 buses, varios de los cuales estaban pintados como Pullman Bus.
02.01.2006 14:40:20
Chile corvette28



Usuario

Comentarios: 633

MMMM

COMO SE DICE BUS EN CHINO:


PULL-MANN

QUE FOME
02.01.2006 19:25:05
Chile loxserbus



Usuario

Comentarios: 1418

rnm

Exacto Pullman Bus tiene muchas unidades Yutong para las mineras , Pullman Bus tiene los modelos:

Yutong ZK6898 HE/Cummins
Yutong ZK6129 HW/Cummins
02.01.2006 19:35:51
Chile setra



Usuario

Comentarios: 387

.....

mi primer aporte q emocion ¡¡¡¡¡¡¡.
el bus me parece espectacular ¡¡¡¡¡¡¡.
02.01.2006 20:06:15
Chile Luis Flores



Sancionado

aaaaahhh !!!

el color me recuerda a esta invasion que esta llegando a la quinta region de inrecar con ese color feo...

pero el bus es bonito y tendra buen futuro aca en chile si es q llega... tiene un parecido a los Irizar Century
02.01.2006 20:10:21
Chile Turibus



Usuario

Comentarios: 331

ALGUNAS PALABRAS EN CHINO

Es conveniente saber inglés, francés, alemán, pero también conviene saber chino. Algunas palabras y frases en chino son:

Varmontt: Elmejoldeantes ydesiemple.
Eme Bus: Elmejoldeahola.
Tur Bus: Anteshelabuenho.
Pullman Bus: Aybuenosylegulales.
Fenix Pullman Norte: Vuelveketextlaño.
Lit: Polketefuiste.
Bus Norte: Quieloila Pueltomontt.

Más allá de bromas, estos buses chinos están bastante bien, amplios ventanales, sus asientos se ven cómodos, como que invitan a viajar en ellos. Claro que si al lado me colocan un Marcopolo DD o un Busscar Jumbuss 400, me quedo con el Marcopolo o el Busscar.
02.01.2006 22:03:30
Chile fernandodemedicis



Sancionado

jajajajaj

ES VER UN IRIZAR CENTURY !!!!!!!!

qué copiones... este yutong tiene buen diseño, aerodinamico... pero... la caja de cambios lasca...
02.01.2006 23:09:04
Chile turko



Usuario

Comentarios: 58

solo es cosa de costumbre ... la caja

si no, consulten en las variedades de cajas , con tecla, fuller y demaces, donde todas tienen algo especial, diferente uan de otra ... pero mientras se pouedan pasar los cambios, no hay problema ... segun alf.
19.01.2006 12:08:54
Chile el_mandamas



Sancionado

...

Si es que la caja de cambios posee las marchas al revés como dicen, no vaya a ser cosa de que por la costumbre vayan a ocurrir ciertas situaciones durante la conducción.
27.01.2006 10:48:13
Chile hiperkinetico



Usuario

Comentarios: 224

estos llegan

de echo en el taller de pedro farias ya tienen como 2 maquinas de estas.. comienzan a circular en marzo servicio costa...dicen que no son tan mulas las carrocerias.. similares a los irizar.. eso dicen
30.01.2006 15:44:06
Chile José Jara Quiroz



Usuario

Comentarios: 82

Caja al reves.

Causa extrañeza que apenas algunos han visto estos buses y ya esten opinando sobre cajas de cambios y demases. si bienen con los cambios a la invers, habra que acostumbrarse, no seamos tan poca cosa complicandonos con algo tan simple como pasar cambios. preocupemonos de aprender chino pàra poder leer los manuales de usuario, ese si que es desafio. Con el respeto que todos nos merecemos, No seamos tan poca cosa.
26.02.2006 13:16:25
Chile loxserbus



Usuario

Comentarios: 1418

Me Kedo con Irizar

Me kedo kon Irizar antes ke este en too kso...
02.04.2006 20:57:26
Chile BUSOLOGOLOCO



Sancionado

enfermero22

¿Pedro Farías...principal accionista de Yutong?
Palabra que ni sabía.
Y si la firma que aparece importándolos también trae los camiones Daewoo,...¿Cómo es que no hay ninguno de ellos en Pullman Cargo?
Ahora, si efectivamente lo es....¿Con esto perjudicará a los competidores más cercanos y no les venderá buses?
08.04.2006 16:44:06
Chile the_irizar_fan



Sancionado

weno

oe el bus ta weno si es cierto pullman los tiene
el otro dia m tope c/ 1 de ellos
21.06.2006 18:41:04
Chile akens86



Sancionado

se parece

un poco al trayecto copiapo caldera claro que esta carretra es mucho mas angosta.....
10.09.2006 02:58:25
Chile volvo b9



Usuario

Comentarios: 28

el bus

parece bueno pero habra que aprender chino para leer los manuales
no entiendo por que aparecen esos niños en el manual?

SALUDOS
11.05.2007 14:58:04
Unknown or LAN scania 113



Usuario

Comentarios: 13

buses chinos uf que raros

buses chinos ..bonito el modelo,rapidos,buen lejos...pero mala la contruccion y los materiales reciclados y asientos para chinos .....chiquititos son para madia distancias ...osea stgo-melipilla o algo asi pero stgo -villa alemana ni ...loco lo se por que yo trabaje uno de esos prefiero un marco polo en un chasis ecania
12.01.2009 16:52:33






Imagen Anterior:
Catálogo Mercedes Benz Monobloco O-400  
 Siguiente Imagen:
Catálogo Marcopolo Escolarbus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768