Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Busscar Jum Buss 400 Panorâmico - M. Benz | Buses Carmelita

Ruta 5 Norte - Busscar Jum Buss 400 Panorâmico - M. Benz | Buses Carmelita
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Kässbohrer Setra S215 H (Corto) / Buses Lit

Kässbohrer Setra S215 H (Corto) / Buses Lit

Kässbohrer Setra S215 H (Corto)  /  Buses Lit



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.01.2006 00:09:08
Impactos: 10498
Puntuación: 6.26 (15 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
orolonco
Invitado
no

conocia setras con puerta atrás, nunca se termina de aprender.... bien giovanni
02.01.2006 06:54:19  
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
bonita maquina

bonita maquina este setra aunque era mas baja igual mantenia el mismo motor que los otros setras convencionales eran muy rapidas esta maquina es el N°40 es la misma que ahora anda por viña y quilpue como transporte privado con la pintura de lit aunque esta toda charqueda aunque en lit la mantenian como reloj y estaba recien reacondicionada cuando lo vendieron supe que tuvo un accidente hace un año ...
02.01.2006 09:12:56 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
Buserazo
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 5
Modelo 213

links de Setra S 213 HD:

http://www.bustrade.nl/busmodels/Setra/images/03%20Setra%20'77%20-%20'82%20S213H.jpg

http://www.weekendbus.hu/de/frameset.html?main:/de/buszok/setra_s213_hd.html?
02.01.2006 09:58:25 Offline Buserazo daniel_larenas at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
El baño

Estoy "casi" seguro que el baño estaba justo detrás de la puerta...al lado derecho...viajé en ellos...por eso lo digo...y cuando nuevos, ese baño sólo tenía cortinas, por lo que si una quería mirar el paisaje mentras...no había problema...era entretenido (los MB O302 traían el baño al lado izquierdo). Respecto del modelo...si esta máquina todavía anda en circulación, se podría verificar con relativa facilidad.
Feliz año nuevo!
02.01.2006 10:20:12 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
MI PAPA

HAY ESTA MI PAPA UN POCO MAS VIEJO QUE EN EL UNICAR SI LO VIERAN AHORA TIENE PURAS CANAS PERO MANEJA AUN MEJOR...
02.01.2006 10:55:40 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
me parece...

mas baja que las otras setra, o no?
02.01.2006 11:23:26  
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
despues de los SETRA...

despues de los setras paso a los visstabuss de lit y luego a los noge en la N° 6008. antes de que se fueran los españoles cumplio 1.500.000 k/m en la 6008 y ahora anda en un anduro wate de turbus
02.01.2006 13:34:38 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
countach
Invitado
S215H y links

miren los S215H esos si traen puerta trasera los S 213H no traen

http://home.arcor.de/reisebus/setra/200er/s215h.html

miren este parece taschoapa jejeje

http://home.arcor.de/reisebus/setra/200er/wi-ch220.jpg


miren aca todos los modelos setra
http://home.arcor.de/reisebus/setra/setra.html
me encanta esta pagina jejejje

Aqui tienen muchas marcas para que se entretengan aparecen los gangloff tb

http://home.arcor.de/bustina/auswahlseite-reisebus.html
02.01.2006 17:01:20  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
QUE RECUERDOS

AL LADO EL VOLCAN LONQUIMAY Y ESTA CUAL LAGO ERA???? ESTA FOTO DEBE SER PRINCIPIOS DE LOS 80
02.01.2006 17:14:38 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
hum

No había visto esta configuración, me doy por enterado recién ahora...
02.01.2006 23:53:36 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
El amarillo

Había unos de estos, de color amarillo con franjas verdes y tenía la particularidad de tener vidrios dobles...
03.01.2006 17:25:44 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
countach
Invitado
volcan lonquimay

el volcan lonquimay era corto como este tb? hize un diseño pero largo para modificarlo, ahh y vi uno de esto hoydia en gn avenida y si parece que decia S213H, pero no estoy 100 % seguro iba muy rapido no alcanze a ver, era de color azul marino entero y un colores fluor bien feos
03.01.2006 23:49:26  
orolonco
Invitado
Le Serge

el amaraillo era mio, era un amarillo ocre con franjas verdes y violetas venia con motor man y baño atrás era realmente espectaular uf q recuerdos...
04.01.2006 06:55:48  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
orolonco

pero el tuyo era de piso alto? porque también recuerdo haber viajado en uno como el que describes...sobre todo por lo del motor MAN (tan suave que casi ni se sentía). Yo me refería a un hermano (de piso bajo) del de esta foto...y que tenía motor V8 ¿estamos hablando del mismo?
04.01.2006 14:50:33 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
orolonco
Invitado
no

el mio era alto con ese motor suevecito, la 56 de la ex lit.
04.01.2006 16:52:49  
Roberto Fernando González Pizarro
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 42
Turis Norte

La primera oportunidad que ví un Setra en mi vida fué el año 1972, yo era muy chico, pertenecía a una gran empresa de Tocopilla llamada Turis Norte, empresa desaparecida hace muchos años, hacian el trayecto Tocopilla-Santiago y tenían unos Setra de los que no conozco mayores detalles como el modelo y año que eran más largos en su parte posterior inferior que en su parte superior y tenían dos rejillas como toma aire, una al lado derecho y otra a la izquierda de la parte posterior del bus. Si alguien tiene mayores antecedentes de esta empresa o de estos buses, se los agradeceé.
11.02.2006 18:50:02 Offline Roberto Fernando González Pizarro rgonzalezpizarro at yahoo.com
El_Monarca
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55
lit

pero tenia algunos inconvenientes

para activar los acumuladores de voltaje para el tv y video los choferes debian golpear la parte delantera al lado de la puerta del chofer para activarlas..........xD
13.05.2006 11:13:11 Offline El_Monarca pabloaez44 at yahoo.es
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
el cepillin

asi se le conoce en el rubro al oscar fuentes
19.08.2008 13:12:23 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
chani
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2009
Comentarios: 26
que recuerdo

este es el 40 el mas corto y del lado es el 38 igual de alto pero mas largo esta foto es en garaje en de gran avenida tuve el pribilejio de dar mibuelta de practica su conductor acargo era Valencia ydepues lo conduci muchas veses que lindos recuerdos nunca abra otra emresa igual grasias por la foto
15.02.2009 15:34:17 Offline chani jcarlosure at hotmail.com
EL GAMBA
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2009
Comentarios: 88
Fuela única y la primera maquina en Chile con aire acondicionado.

Esta maquina era la 40, la maquina más corta y venía completa, hasta con aire acondicionado, la manejó Angel Mas que fué uno de los mejores choferes en esos años, cuando existían las vacas sagradas, Saludos a todos los compañeros de LIT.
21.06.2009 12:54:12 Offline EL GAMBA buseslaz at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales