Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Banderin Buses Jedimar / Mercedes Benz Monobloco O - 321  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GIV 1000 - M. Benz / Buses Al Sur

Folleto Buses Varmontt
Folleto Buses Varmontt

Folleto Buses Varmontt
Fecha: 03.01.2006 07:00:06
Impactos: 15387
Puntuación: 6.00 (13 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
mr.scott



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216

calidad

SENCILLAMENTE CALIDAD, ELEGANCIA, COMODIDAD, TODO LO QUE UNO SUEÑA SE PODIA ENCONTRAR EN ESTA UNICA Y GRAN EMPRESA QUE DEJÓ LA VARA DEMASIADO ALTA PARA EL RESTO DE LAS EMPRESAS, QUE HASTA AHORA NO LA HAN PODIDO EMULAR....



LO MAS GRANDE DE CHILE... Y DE LA Xº REGION
03.01.2006 03:16:15
P_A_HERNANDEZ



Invitado

increible

PUEDE SONAR INCREIBLE, PERO NADIE NI NADIE LE HA HECHO EL PESO A VARMONTT Y A ESTE NEOPLAN Y COMO DICE SCOTT DEJO UNA BARRERA DIFICIL DE SUPERAR...
Y NO ES POR NADA, PERO NI SE LE ACERKAN A ESTA POSTAL...HERMOSA
03.01.2006 03:29:33
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

Varmontt

Sin duda que ha sido la mejor de las mejores, primera clase, 100% envidiable por cualquiera... y es que antiguamente hubo muchas que tenian el plus de ser destacadas entre sus pares independiente del segmento de la población al que estuvieran destinadas: Varmontt, LIT, Alfa, Flota Barrios, Fenix, Power, Flota Imperial, etc.... todas ellas se destacaban, tenían buenos buses, buen servicio... hoy mucho de eso se ha perdido, por eso se extraña un gigante como lo fuera esta gran empresa, ni comparable a lo que es pullman o tur bus, realmente espero q algun día estos monopolios caigan... de todo corazón, lo unico que quiero es volver a viajar en una empresa como las de antaño y bajarme del auto...
03.01.2006 05:30:24
pochombre



Invitado

los monopolios

inducen a la estandarización de los servicios. Para el ABC1 es muy raro que viaje en bus. O lo hace en avión o en su tremendo 4x4. Entonces, para nosotros, que no somos ABC1 y que admiramos estas empresas ya casi desaparecidas, como Varmontt, Flota Barrios, Fenix, etc. nos va a resultar muy difícil encontrar un servicio similar a los que ofrecían las empresas antes mencionadas. Todo es estandarizado (o casi estandarizado). Y si no te gusta, debes pagar más, pero siempre en la misma empresa (en la verde o en la naranja).
Varmontt, cómo te echamos de menos...
03.01.2006 11:58:49
mikeknuckey



Invitado

y...

para cuando neoplan en chile??? sigamos soñando...
03.01.2006 13:44:30
ERI



Invitado

Se Han Fijado En Algo??????

De Que Todas las Empresas Que Tenian Buses De Los Buenos (Llámese Skyliner, Megaliner, Setras, O303.......) Han Desaparecido, O Al Menos Las Han Hecho Desaparecer. Antes Habia Una Tremenda Gama De Empresas Para Elegir. Ahora Todo Eso Se Ha Reducido A DOS Empresas Solamente ¿Para Que Las Voy A Nombrar?. Sin Duda, Los Neoplan Como El De La Foto Han Sido Los Verdaderos Dueños De Las Carreteras Chilenas.

Saludos
David Ordenes C



PD: ¿De Que Son Esos Trofeos Que Aparecen En El Costado?
03.01.2006 14:33:00
mr.scott



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216

neoplan

Esta maquina era NEOPLAN no Cametal, Varmontt siempre trajo buses directamente desde Alemania y nunca compró buses Argentinos.
03.01.2006 15:30:07
CRIVAN



Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 105

.....

CON TROFEOS INTERNACIONALES A LA CALIDAD!! TRATEN LOS MONOPOLIOS DE SUPERARLOS .
03.01.2006 17:53:48
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2075

Alemanas armadas en Chile

Las de Varmontt fueron importadas desde Alemania y armadas en Chile por la gente de esta empresa. Este dato fue proporcionado por Don Abel Figueroa, mecánico de esta empresa de Puerto Varas, con quien conversé hace un par de semanas y que está a disposición en Santiago para quien le quiera consultar.


Las máscaras -como se hace hasta hoy- se cambian según gusto o necesidad. Si fuera por eso habrían varios Busscar importados desde Mexico, si nos ponemos a ver los frontales "aztecas" que han proliferado en las empresas, pero como se sabe los cambian los propios dueños.


-
03.01.2006 18:15:21
vity



Invitado

aleman

efectivamente, ese neoplan, super skayliner año 77 es aleman yo trabaje en flota barrios en su epoca de oro, y me toco sacar el neoplan del puerto y revise sus sellos el catalogo y ssus documentacion todo en aleman, es mas entre sus documentos salia la fecha de embarque, yel lugar donde fue embarcado puerto de hamburgo alemania...nuevamente de vuelta saludos desde antofagasta
03.01.2006 18:53:40
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

Oooooo

Oooooo ojala volvieran a traer buses Europeos como antes pero kiza la gente de Chile las trate mal porke ya no saben valorar las makinas...q lastima
03.01.2006 19:53:10
mapego



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97

mascara

la mascara es de 0370 brasil, se nota porque hay otra foto con la mascara original en esta galeria
03.01.2006 20:53:33
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Máscara

Esa máscara que tiene, se la colocaron acá en Chile...cambiando la original, seguramente por el mal estado en que se encontraba. Era habitual que cada cierto tiempo, Varmontt "reconstruyera" sus máquinas y les fuera haciendo algunas modificaciones.
Ah...por suerte no fue argentino...no habría durado todo lo que duró (existe todavía??)
03.01.2006 22:47:18
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

Varmontt, el sueño de viajar

Nunca habrá ninguna empresa como Varmontt en Chile, y ningún bus brasileño, por cómodo que sea, podrá igualar a estos monstruos, los Neoplan y los Setra alemanes. El drama que tenemos ahora, cuando ya no llegan buses alemanes, es por lo que otros colegas ya han dicho anteriormente: importar y mantener un bus alemán es bastante caro, lo que obligaría a la empresa a subir los precios de los pasajes. Antes, Los ABC1 podían pagar un sobreprecio por viajar en buenos buses, en un Setra o Neoplan, pero hoy en día esas mismas personas viajan en avión. Por su parte, la mayoría de los que hoy viajan en bus (a excepción de los busólogos) eligen por precio, no por calidad, y eso es lo que hace que la mayoría de las empresas compitan por liderazgo en costos, no por diferenciación en el servicio que prestan. Por supuesto, hay excepciones, como Eme Bus y Cidher, pero, ni siquiera estas empresas traen buses alemanes, tal vez porque la inversión y los costos de mantenimiento serían tan altos, que tendrían que subir más los pasajes, y es probable que así la demanda bajara ostensiblemente. Por esta razón, los busólogos sólo podemos añorar y conformarnos con recordar el pasado esplendoroso de los buses chilenos. De lo contrario, habrá que ahorrar, juntar dinero y viajar a Alemania o Austria, allá hay Setras y Neoplanes espectaculares. "Si los buenos buses no vienen hacia donde están los busólogos, pues entonces los busólogos debemos ir hacia ellos".
04.01.2006 01:33:17
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

Es caro...

..eso es practicamente un hecho, quizás el problema mayor viene porque los buses tienen un tope de edad util para circular en transporte publico de pasajeros, lo que nos ha privado de disfrutar de buses más añejos y ha visto sucumbir a empresas que no tienen como competir contra quienes tienen los morlacos para tener máquinas de última generación, aunqeu sean brasileñas. Es una pena ver como monoblocos O-371, O-303, setras y nielson-scania han disminuido y desaparecido, es penoso la verdad... pero bueno, es lo que hay y lo que nos merecemos... no existe la misma cultura de hace años por parte del empresario, quien ya no escatima en recursos para gastar el minimo y ganar el máximo, incluso, a costilla del pasajero.
04.01.2006 04:36:43
extacoha



Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 74

siempre soñe viajar en este

antiguamente las aerolineas eran carisimas y por lo general la gente abc1 de osorno viajaba a santiago en esta empresa, (ademas se viaja de noche y no se pierden las horas del dia como en el avion) , una vez con mi vieja quisimos ir a santiago en este y casi se callo de raja cuando le dijieron el valor del pasaje 3 veces mas caro que uno normal, aunque obiamente el servicio lo justificaba,
uno de mis sueño fustrados es nunca haber viajado en un neoplan de varmontt, solo lo pude admirar por fuera en el terminal de osorno
26.01.2006 19:33:33
vorellanaj



Invitado

Varmont no solo tenia neoplan

También tenía buses brasileños, como marcopolos Paradisos de la generación 4. Todos esos eran carrozados en Scania K-112, y obvio que sea, todos SALÓN CAMA.
28.01.2006 15:16:46
vorellanaj



Invitado

Perdón

Lo que me equivoqué es que Varmontt, tenía también paradisos carrozados en Mercedes Benz O371-rsd.
28.01.2006 15:41:30
aux_jumbuss



Invitado

Paradisos de Varmontt

Eran los mismos junto con los de Tur-Bus y tenian la competencia de los dos grandes buses del sur chileno, cuando chico nunca he viajado en Varmontt pero mas he viajado en Tur-Bus porque tenia audifonos, cena, buenas peliculas, desayuno y bandejas por asiento y tenia el Salón Expreso, Pullman, Cama y Ejecutivo. Recuerdo tambien que los Varmontt tenian un Intercity Expreso aquel serrvicio recorria entre Puerto Montt hasta Temuco y competia entre los de Tur-Bus, Jac, Cruz del Sur, Pullman Sur, Igi Llaima.
30.01.2006 03:50:01
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

inclusive

no hay que olvidarse de los 0302 que tenian incluso 0371 otra empresa de esos tiempos que era competencia de varmontt era bus norte que era una empresa de osorno que tenia 0303 y los 0302 con aire acondicionado que prestaban servicios hasta punta arenas incluso despues tenian un grandioso 0370 con 3 ejes
30.01.2006 17:48:24
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

O370

Y era salon cama...
30.01.2006 20:02:11
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Aclaraciones

Los primeros buses brasileños que llegaron a Varmontt eran los MPIII salón cama, que los renovó con los MP Pardiso y todos, eran Mercedes Benz. Tuvo uno o dos Paradiso Sacania, pero eran la excepción...su flota fue tradicionalmente Mercedes. Otra excepción, fue que habitualmente Varmontt Marcopolo y la excepción era un Nilsson Diplomata de doble puente, pullman...con chasis Scania (no se si sería propio o arrendado). Otra excepción, fue en sus últimos días, en que le llegó al menos un MP Paradiso con chasis Volvo, salón cama, que haste hace poco lo he visto en Cruz del Sur, todavía con los colores Varmontt.
Lo otro es que Varmont, mantuvo servicio pullman entre Puerto Montt y Concepción, pasando por Temuco. Probablemente es ese servicio es al que hace referencia el amigo aux_jumbuss. También tenía servicio Puerto Montt-Valdivia, aparte de los locales PM-Ororno y PM Puerto Varas. También tuvo servicio a Fresia y por un tiempo, servicio entre Castro y Santiago.
30.01.2006 20:15:08
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3249

Otra más...

Hubo un Busscar El Buss 340 (no sé para qué servicio) sobre Scania K113, que luego de la desaparición de Varmontt, pasó por Galaxia, TransTur, Pullman Tur, Expreso Santa Cruz (ya con pintura blanca de rompecabezas) y, actualmente trabaja en Buses Sao Paulo, de los hermanos Peña en Yumbel.
13.02.2006 16:22:16
robinson



Miembro

Fecha de alta: 15.08.2005
Comentarios: 18

ETC

AMIGO CORVETTE, ADEMAS DE BUS NORTE, EXISTIA E.T.C CON BUSES MB O302
22.04.2006 00:29:34
Diego



Miembro

Fecha de alta: 02.08.2005
Comentarios: 11

que envidia !!!!

Me gustaría haber viajado en Varmontt, definitivamente era la mejor empresa en todo; maquinas, servicio, calidad etc. Una vez me subí a un Neoplan Skyliner ex Varmontt que estaba en una compra venta en la ruta 5 a la salida de Pto. Varas, mas o menos hace unos 2 años atrás. me daban ganas de hecharlo a andar aunque hubiera sido 5 min. ¡¡ Que tremendo bus !!! ¿ Alguien sabrá que fué de ese bus ?
29.05.2006 21:08:54
Diego



Miembro

Fecha de alta: 02.08.2005
Comentarios: 11

la verdad

En realidad, la verdad la verdad...es que soy fanático de los neoplan DD jejeje
29.05.2006 21:11:58
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

sierto

amigos el eslogan lo dice todo
08.07.2006 23:28:48
taranbin



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 103

alguien

alguien me podria decir a donde fueron a dar todos estos buses... pk tan viejos no son como para q la corrocion los haya consumido.
22.08.2006 03:02:04
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

una verdadera reliquia

gracias colega por esta imagen. me siento afortunado al decir que viaje de pto. montt a stgo en una de estas joyas, por ahi por el 89. doble eje direccional y un motor que sonaba como los dioses. todo tiempo pasado fue mejor
21.11.2007 22:12:36






Imagen anterior:
Banderin Buses Jedimar / Mercedes Benz Monobloco O - 321  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GIV 1000 - M. Benz / Buses Al Sur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768