Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M.Benz / Buses Interbus

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M.Benz / Buses Interbus
Comentarios: 5 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Jum Buss 380 T / Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 T / Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 T  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.01.2006 01:18:39
Impactos: 7041
Puntuación: 5.50 (10 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mr.scott
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216
espectacular

Que emocion ver estos gigantes de la carretera plenamente vigentes.
07.01.2006 08:07:01 Offline mr.scott jpvg at hotmail.com
rumpinavia
Invitado
venta

Pulmman Bus esta vendiendo como 10 maquinas Volvo B58E bajo Marcopolo Viaggio GV1000. Lo lei en la oficina Pullman del terminal de Valparaiso
07.01.2006 10:17:00  
zildjian
Miembro

Fecha de alta: 17.05.2005
Comentarios: 72
??????

esta maquina es semicama, no lo logro notar
07.01.2006 10:36:04 Offline zildjian zildjianlm at hotmail.com
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
que tienen

las llantas y los neumaticos?
07.01.2006 12:58:03 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
pablo julio gonzalez jorquera
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 41
las llantas y los neumáticos...

...son más chicos, este modelo es año 94', la primera generación de busscar con vidrios pegados; igual que los que están trabajando en sol del sur hacia valparaíso, y en los que he tenido el placer de viajar... son salón clásico 44 astos. tienen asiento trasero para azafata, conservadora, cafetera, lavabo al lado del baño, llamada para azafata, plaquetas con instalación de plugs para audífonos junto a las luces de lectura... y el thermo king todavía les funciona.
07.01.2006 15:23:43 Offline pablo julio gonzalez jorquera
mikeknuckey
Invitado
muchos de estos

tienen chiques frontales, y se puede ver como los pintan de negro donde deberia ir vidrio
07.01.2006 16:31:50  
el_mandamas
Invitado
A esta máquina

Opino que no se le ve bien el detalle de la línea divisoria del parabrisas (el color naranjo), y la parte de la máscara donde se ve esa linea blanca. Encuentro que no le viene para nada.
07.01.2006 19:16:05  
countach
Invitado
linea blanca

todos lo busscar de esa generacion tenian esa linea blanca en el frontal, muy linda maquina
07.01.2006 21:37:05  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Genial

Gran trabajo hicieron con esta maquina. Queda demostrado que no es necesario ponerle un frente "azteca" a un bus antiguo para dejarlo más lindo.

Felicitaciones amigo Ricardo por el aporte. ¿Trabaja Salamanca - La Serena el bus?
08.01.2006 09:32:06 Offline Andrés busologo at hotmail.com
ERI
Invitado
Depende

Hay De Estos Que Hacen Tramo El Salvador - Salamanca, La Serena - Salamanca Y Otros. Creo Que El De La Foto Hace El Ultimo Tramo Que Mencioné. En Todo Caso, El Que Sabe Más Es El Corresponsal De La Serena.
08.01.2006 11:20:07  
Labra Buss
Invitado
CONFIRMACION DE RUTAS

Gracias por las palabras de mi amigo Andres(Jeremy) y de David, esta maquina tiene dos posturas: LA SERENA-LOS VILOS-ILLAPEL-SALAMANCA, en la foto venia llegando desde Salamanca a las 11:00 hrs y luego la misma salio en la misma postura a las 14:00, y la otra postura que realiza es EL SALVADOR-SALAMANCA Y SALAMANCA-OVALLE-COQUIMBO-LA SERENA-VALLENAR-COPIAPO-EL SALVADOR.
08.01.2006 22:02:30  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
MUY BONITO

Quedo impecable este Volvo con la mano de gato que le pegaron. Además, como dijo un colega, queda demostrado que no es necesario el frente azteca. Le cambiaron los marcos de las luces delanteras por unos cromados de la generación posterior y quedo muy lindo. Felicitaciones a Pullman por mantenertan impecables estas bellezas, a mi parecer la Generación T de Busscar, y los 400, son lo mejor de esta carrocera.
Una ultima consulta: Esta era uno de los alfombra voladora que tenía el fondo como morado, violeta oscuro, algo así?
09.01.2006 07:10:06 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Esos mismos

Este mostro tenía la pintura morada con el diseño de alfombras voladoras.
09.01.2006 12:39:23 Offline Andrés busologo at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
misma generación

de la m{aquina que era ex lit que se accidento.
09.01.2006 18:26:22 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
honda360t
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 93
sobre las ruedas

yo creo que no son mas chicos como dicen mas arriba es solo que por el chasis volvo los buses son centimetros mas altos. es solo la ilusion optica esas llanas son aro 22.5 y el neumatico 295 siendo igual que todos los otros. sin contar los aro 20 con tapas bepo o las artillero aro 22
10.01.2006 20:02:36 Offline honda360t radical_450crf at hotmail.com
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
Yo trabajé en ésta máquina...

Trabajé como 2 semanas en esta maquina en enero del 2004, ene l trayecto Stgo-El Salvador y en uno de esos viajes quedamos en panne entre Vallenar y Copiapó, por loq la maquina estuvo parada como un mes ene l taller de Copiapó..

Este bus tien 42 asientos, de los más cómodos q he visto, atrás tiene la cocina (q estaba llena de cucarachas, por lo menos en ese tiempo)

Buenos recuerdos de esta máquina, grande la 584!!!!!!!
06.02.2006 10:58:16 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
ERI
Invitado
miximix

Aqui Tenés Las Famosas "Alfombras Voladoras" http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1725 Eran Todo Un Lujo Cuando Iban Pal Norte Hasta Arica. ¿No?
15.02.2006 19:02:44  
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
para eri

como pegaste el enlase.yo he tratado pero el sitio me anula el boton derecho
08.04.2006 19:53:09 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

esta maquina siempre a estado en Pullman Verdd?
20.04.2006 15:27:55  
jum_bus_380
Miembro

Fecha de alta: 14.11.2007
Comentarios: 4
Comparto la opinion

Comparto la opinion con pablito julio gonzalez jorquera, una de las mejores maquinas de volvo y scania.Siempre me a gustado esta maquina
20.11.2007 19:59:44 Offline jum_bus_380 mendoza__matias at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales