Usuarios registrados


Terminal de Buses de Valparaiso 1998

Terminal de Buses de Valparaiso 1998
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Viaggio GIV / Buses Condor Bus

Marcopolo Viaggio GIV / Buses Condor Bus

Marcopolo Viaggio GIV  /  Buses Condor Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.01.2006 01:21:29
Impactos: 9056
Puntuación: 5.79 (18 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Q Chasis usa??

Q Chasis usa este Ex Condor??
07.01.2006 07:32:08 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
un

scania 113 colega
07.01.2006 09:42:48 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
Labra Buss
Invitado
wena

wena foto la de mi amigo Jeremy, esta buena la foto muchas empresas del norte y especialmente el sur usaron estas unidades, tal como Chispa Bus(CIKTUR), Incabus-Lasval (Con motor Volvo B10m). Geminis,gran recuerdo de estas maquinas
07.01.2006 11:09:22  
MARCELO AGUIRRE
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 73
GRAN MAQUINA

Gran maquina con estos buses Condor inaguro sus servicios al sur del pais en el año 97 especificamente a Concepcion y Talcahuano .
07.01.2006 13:33:01 Offline MARCELO AGUIRRE SAGITARIO_9020 at HOTMAIL.COM
mikeknuckey
Invitado
tiene aires

de O303, con esas ventanas y su librea
07.01.2006 16:25:05  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
hobbes_666

Vale x la aclaracion
07.01.2006 17:14:36 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Ex Tur Bus

Esta era Tur Bus
07.01.2006 19:09:25 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
cuantas veces

viaje en estas máquinas, un deleite, muy buenas. Eran otros tiempos, otra condor ¿o no?
07.01.2006 19:46:33 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
loxserbus

de nada colega
07.01.2006 20:43:18 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Por inauguracion hasta Valdivia

En el año 1997 estos buses cuando condor Bus llegaron para la zona sur mas antes que Pullman Bus (su competidora) tenia una buena flota de buses tanto Marcopolo Y busscar con modelos Viaggio y Jum Buss 340. Meses despues llegaron para Puerto Montt continuando con los servicios al sur por inauguración antes de que Tur-Bus comprara Jac, Flota Barrios, Bio-Bio y Buses Paine. En ese tiempo Condor Bus ya era como parte del Holding y ahora estos buses no estan en Condor Bus y por eso lo estan ocupando otras empresas como Tepual, Alber Bus, Berr Tur, Pachemari, Gama Bus y una de transporte privado.
07.01.2006 21:14:18  
ERI
Invitado
No Hay Comparación

Entre Un Anduro Y Una Viaggio G4, Me Quedo Con El Ultimo.
08.01.2006 11:38:19  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
pero ahora que es esta maquina....

y de que año es???
eso no mas...
09.01.2006 08:16:35 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Carlos...

Es año '91 colega. Como la de la foto son muchas ex Tur Bus y Condor Bus que pasaron a manos de particulares, como siempre ha sido no más. Por lo mismo es difícil identificar dónde estará esta máquina. Sólo con patente en mano se podría saber.
09.01.2006 11:43:49 Offline Andrés busologo at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

este era Tur Bus, cierto?
14.04.2006 23:18:39  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
ok

expectaculares maquinas , yo trabaje en esta maquina teniasmos servicios a talcahuano y en el dia cubria los vilos
15.10.2007 10:11:26 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales