Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania | Buses Golondrina

Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania | Buses Golondrina
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Metalpar Petrohue 2000 - M.Benz / Linea 406 (Santiago)

Metalpar Petrohue 2000 - M.Benz / Linea 406 (Santiago)

Metalpar Petrohue 2000 - M.Benz / Linea 406 (Santiago)



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.01.2006 21:07:28
Impactos: 5501
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
.

muy linda la maquina pero hasta el 21 no mas de ahy se ban pa k linea??
16.01.2006 23:04:01 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
Jopito1
Invitado
Hasta el 21 qué?

Que pasa en esa fecha?
17.01.2006 07:21:29  
aamatusc
Invitado
La maquina de la foto

Se ve mantenida, pero con algunas magulladuras en el parachoque, en todo caso, se ve cuidada.

Para Jopito1: El Sabado 21 entra en funcionamiento la fase 1B del TranSantiago.
17.01.2006 11:09:31  
SOAD3
Invitado
esta linea

no se mueve de donde esta...se keda ahi mismo
17.01.2006 12:35:24  
SOAD3
Invitado
otro kambio

la actual 234 se va al 311
17.01.2006 12:43:23  
sonoftheking
Invitado
Uff

Es maquina es una de las tantas micros que estan transformadas a manual...por lo demas el numero destiñe,se le ve feo :( por otra parte esta linea tuvo maquinas preciosas pero se fueron y trajeron unas ca llam pas de mikro
17.01.2006 15:36:46  
SOAD3
Invitado
la razon de la salida

de makinas de esta variante, es k habia muxa makina pirateando, osea en kualkier momento les podian kitar la linea, por eso unos cuantos se fueron a la 422, ya que en esa linea habian cupos ya que mandaron todas las gallinas a Peru, y ademas en un buen recorrido.....mas ke nada se han ido ya ke habian unas 7 u 8 makinas pirateando y por el miedo a perder la linea...ya que yo hable con el dueño de una makina que ahora esta en el 422
17.01.2006 15:41:23  
sonoftheking
Invitado
SOAD3

Muy buen aporte,se agradece colega :)
17.01.2006 15:43:35  
neospectrum
Invitado
234

que raro lo de la 234 por que sigue perteneciendo a comercial nuevo milenio, por que la que pierde son la 357 y 184, pero el ministerio acepto el 357b de los halcones¿?
17.01.2006 18:27:27  
diamumax
Invitado
carroceras chilenas

saben, siempre que veo un comentario de las carroceras chilenas, me pongo a pensar si acaso habra alguna forma de mejorar las existentes o de crear una nueva, que sea capaz de construir maquinas de calidad, y pork no buses interurbanos que mantengan provistas las flotas de empresas más pequeñas. Si nos ponemos a pensar en las metalpar, por ej. , con sus modelos yelcho y lonquimay, nos podemos dar cuenta de que al chileno le falta mas calidad y pork no decirlo, el hecho de ser detallista, ser capaces de ponerse en el lugar del pasajero que es quien la va ocupar. ¿ han visto acaso a un bus brasileño, con los asientos hechos con camaras de neumáticos? eso solo en chile se ve.... se imaginan ustedes algun dia una carrocera chilena capaz de construir un bus DD con la calidad de una busscar o una liebre o micro para santiago en las mismas condiciones?? hay que arriesgarse un poco mas, invertir y no morir en el intento.. si se quiere se puede.
17.01.2006 18:34:25  
SOAD3
Invitado
neospectrum

ke es eso de ke a los halcones les aceptarnun 357B...onda va a existir el 357 Express-Alasacia y 357 Los Halcones o va a ser otra linea pero con el mismo recorrido???te puedes explikar mejor por favor
17.01.2006 20:37:17  
SOAD3
Invitado
neospectrum

se me olvidaba....le kitan el 184 pero ese recorrido ya no pasa...onda lo dejaron botado..ke mala pk kuando lo tenia el Holding era buena esa linea...
17.01.2006 20:40:24  
sonoftheking
Invitado
que desastre...

el sábado si que va a ser caótico...
18.01.2006 11:00:00  
neospectrum
Invitado
?

le aceptaron el 357B (bucle) significa que parte del terminal de buses a la farfana
18.01.2006 16:34:36  
neospectrum
Invitado
357b

LA FARFANA MAIPU
LA SINFONIA MAIPU
LA OPERA MAIPU
JUAN JOSE RIVERA MAIPU
AV CIRCUNVALACION AMERICO VESPUCIO MAIPU

AV LOS PAJARITOS MAIPU
AV LOS PAJARITOS ESTACION CENTRAL

AV LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS ESTACION CENTRAL
METRO LAS REJAS SUR ESTACION CENTRAL
AV LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS ESTACION CENTRAL
AMENGUAL ESTACION CENTRAL
CORONEL SOUPER ESTACION CENTRAL
CON CON ESTACION CENTRAL
AV LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS ESTACION CENTRAL
METRO LAS REJAS SUR LO PRADO
AV LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS LO PRADO
AV LOS PAJARITOS LO PRADO
AV LOS PAJARITOS MAIPU
ARQUITECTO HUGO BRAVO MAIPU
LONGITUDINAL MAIPU
SANTA ELENA MAIPU
AV CIRCUNVALACION AMERICO VESPUCIO MAIPU
VOLCAN MAIPO MAIPU
LA SINFONIA MAIPU
CAMPO DE BATALLA MAIPU
CORDILLERA DE LOS ANDES MAIPU
LA FARFANA MAIPU
18.01.2006 16:41:02  
SOAD3
Invitado
neospectrum

entonces va a ser solo komo un "Metro Bus" por lo korto del recorrido...solo va a ser un alimentador para el metro
18.01.2006 20:12:29  
aamatusc
Invitado
En cuanto a 357B

Será tomada por N. Milenio, y serán operadas por las maquinas de "Los Halcones". Y la 357, será tomada por EXS1 - Alsacia.
18.01.2006 20:49:07  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...La 406...

...Es mi recorrido favorito desde la epoca que corrian con las 109(que era mi anterior recorrido favorito con sus preciosas y poderosas Ford Caterpillar),muy buena onda los choferes y casi todas sus máquinas que han estado de siempre muy bien mantenidas y en excelente estado,además de las con arreglos,como la de la foto,tiene hasta SubWoofer instalado adentro,huele a limpio y casi nada suelto,ahora ingresaron algunas que vienen de otros recorridos,unas muy buenas como esas Petrohue Ecologicos con placas NF de la flota "zapatilla",la famosisima SZ 5973 que todavia no he podido tomar,que está demasiado bonita,aunque otros Petrohue 2000 a mal traer,y dos de las más destacadas que se fueron a la 422(y que salen algunas fotos atrás)pero bueno,son cosas del Transantiago...
19.01.2006 08:54:49 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
sonoftheking
Invitado
Antonio27

El dia en que se realizo "Love Parade" recuerdo que en la noche pasado las 11pm tome un 406 ASQUEROSAMENTE MAL CUIDADA era una Caio Vitoria como con 10 cortinas naranjas todas sucias y mas encima le hacia falta una ventana entera con marco incluido (muy buena ventilacion) y mas encima como 3 fierros para afirmarse que estaban sueltos y se movian casi en 180º...un desastre.Tambien en la 406 anda un Petrohue Ecológico proveniente de la ex 219 creo ke se llama "hijos del trumao" .Saludos Colega.


PD:¿Qué será de "The_elegant"?...hace rato que no leo un comentario de ese usuario...
19.01.2006 10:50:59  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Si,llegaron a la 406 algunas Caio Vitoria,que pertenecieron si no me equivoco a las 429-430 por lo que vienen a muy mal traer,una o dos con marcos distintos de ventana,probablemente incendiadas en algun momento,tambien me subi a un petrohue ecológico dias atrás que estaba adelante más o menos,pero atrás en el compartimiento del motor se veia el piso afuera en los dobleces de los escalones,estaba horrible y sonaba mucho,es una que tiene el borde blanco más abajo en el frontal que la de la foto,aunque por lo menos no era tan lenta...
...Otras que llegaron a ese recorrido fueron algunas ex plaza Egaña Lourdes,un Marcopolo Torino ex 218 que por fuera esta bien rayado y un Petrohue ecológico 94 adornadito creo que de la desaparecida 243,un hemano de este ultimo se fué a la 244 "el respetable",ah! y un Carnaval ecológico que estuvo en la 217 y 218,el KY 2806...
19.01.2006 11:31:31 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
SOAD3
Invitado
sonoftheking

por lo ke dices de esa makina Caio Vitoria, mas ke seguro ke andaba pirateando, ya k esos caios todos son 93 y esa makina de la 219 ta muy buena.....y el The_elegant ta de vacaciones por eso no ha posteado

Antonio 27....actualmente la 244 son casi puros ex-Plaza Egaña Lourdes, ya ke no les gusto el 655 asi ke se fueron al 244 y al 406 donde hay unas makinas pero no muxas de la ex plaza egaña lourdes
19.01.2006 14:24:34  
sonoftheking
Invitado
Antonio 27

La maquina que esta en la 406 la cual haces referencia es un metalpar 96',la cual llego a la 219 proveniente de una linea de pte alto no recuerdo bien cual era...tenia cortinas color burdeo y lucia bastante bien...luego la pasaron a manual estuvo en taller y se fue a la 406 donde posteriormete le cambiaron las cortinas x unas azules y le pintaron blanco debajo del parabrisas frontal.Saludos a SOAD3
19.01.2006 17:19:55  
SOAD3
Invitado
sonoftheking

esa makina a le ke te refieres no puede ser una año 96..ya ke su patente es LR-93XX y esa es patente de año 95...saludos xao
19.01.2006 20:59:00  
sonoftheking
Invitado
SOAD3

Yo me refiero a un metalpar petrohue 96 como la de la imagenque estamos posteando.Saludos
20.01.2006 09:48:39  
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

alguien tiene info de la línea 800 ??? como mañana empieza la nueva etapa..
20.01.2006 17:45:45 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
aamatusc
Invitado
A HJSimpson

Sigue, aun bajo el mando de N. Milenio.
20.01.2006 20:03:55  
The_elegant
Invitado
Sonoftheking

Como ta colega... Respecto a este bus igual se ve bien para sus años.... y pude ver el SZ 59 73, esta espectacular, muy bien mantenido

Saludos para Sonoftheking, SOAD3 elbose y spectrum
21.01.2006 07:57:33  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...Jjajajaj

...Me llama la atención lo populares que son las máquinas de la 406(o que pertenecieron a dicha linea),cuando sale una se llena de posteos xD...
...Ayer vi la LR 9385 ex 219,creo,que era de la 219,sigue bien paradita,aunque con alguna herida de guerra,otro bus de la 406 que es notable es un Caricar,que quizás alguna vez perteneció a las 210(ex tobalaba las rejas,que tuvo varias)cuando era nueva,muy firme por dentro,nada suelto y muy bien mantenida,lo unico malo es que no tiene cortinas...
21.01.2006 12:44:56 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
bondindinho
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232
Cortinas

En los buses de transanmula se supone que esta prohibido el uso de cortinas, a contar de octubre de 2006.
23.01.2006 20:57:35 Offline bondindinho




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales