Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Maxibus Lince 3.45 - M. Benz / Buses Marorl (X Región)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul
Fecha: 19.01.2006 04:32:06
Impactos: 5062
Puntuación: 5.00 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
dartswinger



Invitado

..

mishhh hubiese preferido otra librea algo asi tipo irizar pero bueno esta bien siga asi linea azul up up a todas las empresas ke no sean monopolicas jejjeje
19.01.2006 05:14:45
Jopito1



Invitado

Bonita

Que linda máquina, ojalá que las otras empresas se incentiven a comprar mucho más DD.
19.01.2006 12:12:55
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

A VALDIVIA

según gente de línea azul, junto con estos buses se inauguran los recorridos a Valdivia a fines de Enero

Saludos
19.01.2006 12:43:59
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2495

@

que buena , la de linia azul, me parece que estamos progresando
19.01.2006 14:04:34
mikeknuckey



Invitado

Pronto

vamos a estar como en argentina, plagados de DD
19.01.2006 14:22:09
pochombre



Invitado

a todo esto

qué pensará Tur Bus de la aparición de DD hacia Chillán, ya que ellos largan desde stgo puros puñuflos andares y tarros del año de la pera???
Si yo fuera Tur Bus, no estaría tranquilo...
19.01.2006 15:12:55
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

jejejejeje

Amigos, siento que las empresas estan creciendo, mmmm, esto a lo mejor hace que la competencia no se quede tan solo en el valor de los pasajes, sino en el valor y calidad de máquinas, lo que significa que a lo mejor pronto alguna de estas empresas se la juega por un titán.........
un Setra o un Neoplan, perdonen que insista, pero sueño con poder ver uno de esos Monstruos recorriendo nuestras carreteras nuevamente....
En fin...........
19.01.2006 15:32:53
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

La Invasion

La Invasion de DD en Chile y que siga asi
19.01.2006 16:36:21
el_mandamas



Invitado

Entonces...

sería la rebelión de Línea Azul. Igual se caen un poquito con la librea, pero, mientras haya alguna forma de hacerle el peso a empresas grandes, como teniendo estas máquinas, por ahí podría ser.
19.01.2006 16:41:59
werbus



Invitado

Bonitos DD

Pero es idea mia o este de la foto es VOLVO????????
Ojala ke vengan a temuco cuando esten en servicio para verlos mas de cerca.
Grande Lia Azul.
19.01.2006 21:45:32
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

asi es

son volvo b12r
19.01.2006 21:59:40
mlatorreb



Invitado

y deben tener dos baños

por lo que se ve en la ventana del segundo piso y debe haber otro frente a la puerta de entrada. Tur- bus nos tenia acostumbrado a apretar las patas si querias mear con un solo baño para todo el DD
19.01.2006 23:29:07
countach



Invitado

tan bonitos

si tiene dos baños que top linea azul, y son DD de los largos, los de TB son todos cortos
20.01.2006 00:37:10
redbus



Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121

alguien

me puede sacar de unas dudas..a cuanto equivale la inversion por esta compra y como son pagadas...gracias...no solamente de esta empresa sino tambien jet sur..eme u otras empresas regionales
20.01.2006 00:48:38
carolo



Invitado

a simple vista

me parece que esta adquisición ha dejado en segundo plano a los dd de EME(scania), LINEA AZUL(volvo) sin duda los ultimos superiores en cuanto a chasis y carroceria, los dd de marcopolo los encuentro mejor logrados que los busscar, solo miren el frontal y me darán la razón. Gracias
20.01.2006 02:39:59
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

Esa es la diferencia

La diferencia entre los DD de Marcopolo y Busscar eske todos los DD de Marcopolo tienen 2 WC y los DD de Busscar tienen 1 WC y algo + carolo los DD del EME tienen MBenz 0500 y los de Jet Sur Scania K420 y los de Linea Azul Volvo B12 y claro los frontis de Marcopolo son geniales...pero con cualkiera de los 2 viajo (DD de cualkier carroceria) y se an dado cuenta que EME,JET SUR,LINEA AZUL,LINATAL,CRUZ DEL SUR,CIDHER son los 6 que le echan la competencia a los Grandes como Tur Bus y Pullman Bus hacia las rutas sureñas...
20.01.2006 16:21:17
scania_lol



Miembro

Fecha de alta: 27.09.2005
Comentarios: 152

con estas maqs.

con estas maqs. llegan facilmente a Valdivia,grande Linea Azul.Jet Sur y Eme por ser empresas chicas pero = se atreben a competir con los grandes Tur Bus y Pullman Bus.
21.01.2006 01:12:25
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

escuche ke llegan

a Tomé......uhhhhh...esa pelea con EME va a estar wena....felicitaciones para las dos empresas, y ojala no sea una guerra sino una ayuda para los usuarios...adios
21.01.2006 02:02:59
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

jaja

cuando lleguen a tomè vamos a ver, peor es un privilegio para el usuario y creo que los tirara para trajectos largos temuco valdivia etc no creo que venga aperder dinero con un bus cama que nadie le pagara una tarifa lata de 15.000.
24.01.2006 05:19:39
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 818

ojo..

que los DD de Eme Bus son con 2 baños.
24.01.2006 19:41:38
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

pa que ??

para que si nsoostros ya lo dijimos estamos bn en nuestros recorridos y no nos gusta interferir con otros empresas somos respetuosos en ese sentido ademas para que sacar 5 pasajeros de dichato aunque en verano hay gente pero no, no vale la pena..
26.01.2006 04:08:46
rodhen31



Invitado

la que debe preocuparse

mas que eme o linea azul la q debe preocuoparse es la verde, durante años tuvieron los mejores buses, los más modernos, hacia el sur me refiero. Por primera vez no es así, incluso pullman tiene mejores buses al sur que turbus, es un hecho que el sur está ganando cono todo esto
27.01.2006 14:00:00
el_mandamas



Invitado

Así es...

La verde debería preocuparse, ya que empresas como esta le están saliendo al camino...
06.02.2006 21:51:00
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

SE ESTA APAGANDO EL MONOPOLIO VERDE

HAY UN DICHO.¡NADA ES ETERNO! VAMOS LINEA AZUL.
10.05.2006 19:29:08






Imagen anterior:
Maxibus Lince 3.45 - M. Benz / Buses Marorl (X Región)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768