Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul  
 Siguiente imagen:
Busscar Micruss / Buses Tur Bus (T. Minero)

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul
Fecha: 19.01.2006 04:27:22
Impactos: 6413
Puntuación: 5.80 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
inoxenti_wrx



Invitado

...

cuantos son?
son estos 3, o hay mas?
19.01.2006 04:38:31
mr.scott



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2005
Comentarios: 216

ufff

Se viene con todo Linea Azul con sus nuevos DD, que postura harán estas Máquinas??? por lo que he escuchado quieren llegar hasta Puerto Montt...
19.01.2006 04:38:55
mnaudon



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895

son

4 DDs
19.01.2006 04:41:46
dartswinger



Invitado

..

ufff realmente en chile nos estamos llenandos de dds ke buena osea tenemos dds para rato jejeejeje
19.01.2006 05:16:22
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 822

spyrox

de hecho ya tienen oficina en Tomé, al lado del Eme Bus y con destinos a Santiago, Chillan y Temuco, pero por problemas con los permisos municipales aun no han comenzado con los servicios.
19.01.2006 12:10:49
Jopito1



Invitado

Una Observación

Al primer y al tercer DD no les viene esa cortina verde... al segundo si, pero anda por ahí con la antigua pintura de TB
19.01.2006 12:19:01
Juan Enrique Rolle



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308

Y el galpon

Les falto "financiamiento" para pavimentar patio y arreglar galpon.
En esos "detalles" se nota la diferencia entre una empresa y otra.
19.01.2006 12:46:02
larguito



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303

ojala

ojala que no le pongan choferes con pata de fierro, ya que a mi familia lo paso uno de un piso de la misma empresa como a 120km/h llegando a chillan, ese bus fue el mismo que choco a comienzos de diciembre.
19.01.2006 14:27:37
caco



Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 9

para pancho

No es que le haya faltado vision, en ese tiempo tomaron la administracion la mama y la hija, ya que el dueño original de linea azul fue don Juan Fuentes, gran persona que fallecio de tragica forma, en ese tiempo a la empresa estaban llegando más buses nuevos (setras y MB 0371) pero los devolvieron quedandose solo con el tramo original de la empresa chillan-conce. En ese tiempo tiraban a santiago con unos 0303 que le compraron a la fenix y con los magiruz 2000, esas si que eran "maquinas". A los años tomo la administracion Marcelo y si tiene vision puesto que arrendo y nunca quizo vender o cerrar la oficina del terminal santiago, puesto que algo tenia en mente................. hoy vemos que asi fue. Al ver como ha crecido la empresa, creo que ha sido super visionario y osado en los negocios. Grande Linea Azul, y tambien mi ex jefe
19.01.2006 14:31:25
sebastian quintana



Invitado

ufff....

ahora si que se armo la guerra, kien lo diria.
19.01.2006 16:09:29
el_mandamas



Invitado

...

Por lo que veo, Línea azul se está lanzando con todo ya.
19.01.2006 16:16:53
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

Y que sera

Y que sera o la competencia del EME a Conce o la del Jet Sur a Temuco???porke e visto oficinas de Linea Azul en Temuco
19.01.2006 16:38:43
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

una cosa

yo que linea azul me preocupo en el sur, es fuerte cruz del sur y la pullman sur en esa zona sobre todo temuco, valdivia. pto.montt y dudo que linea tenga m{as espaldas que cds sobre todo a que linea tiene costos de pasajes muy altos a mi parecer ssino vean las tarifas entre chillan y conce.
19.01.2006 20:51:45
Arriagaf



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 101

La competencia es buena cuando es sana.

Y todos somos beneficiados, es muy bueno que a Chile, lleguen buses de esta embergadura, y sí, efectivamente existen empresas que puedan ser afectadas, para los que tenemos experiencia en estos casos y " hemos perdido", es duro y triste ver que tanto esfuerzo e ilusiones se pierdan, por diferentes motivos, añoramos al ver Los Neoplan de Flota Barrios, los Varmontt, los Setras de LIT y Marcopolos Segundos y Terceros como los de IGI LLAIMA, pero estas grandes no pudieron y perdieron y para los que han ganado debe ser una gran responsabilidad aprovechar las oprtunidades y ser los Grandes de hoy.
Deseémosles a todos buena suerte y lo más importante que sigan adelante.

Saludos.
20.01.2006 00:47:21
carolo



Invitado

por último

ahi quedaron los EME, al final se le adelantó LINEA AZUL y más encima con mejores máquinas,jua,jua, jua
20.01.2006 02:43:29
scania_lol



Miembro

Fecha de alta: 27.09.2005
Comentarios: 152

pero una cosa

pero una cosa corvette28 Linea Azul no se deberia preocupar con esa maqs. pa Temuco o Valdivia se sacaria la calda a CDS y Pullman Sur y la Jet Sur tb le sacaria la calda a CDS y Pullman Sur si CDS no kiere ke le ganen a Temuco y Valdivia pq no traen DDs los DDs son realmente espectaculares.
21.01.2006 01:26:50
J.P. Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 19.03.2005
Comentarios: 173

mish...

nada de mal las makina... eso si ke no son mas ke los dd de eme
21.01.2006 17:43:26
rodhen31



Invitado

mmm

¿criticas a eme? INCREÍBLE
24.01.2006 02:03:33
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

jaja

ya paren su webe_ es competencia sana y nada mas la unica privilegiada es la gente chilena, ademas los unicos que deveria estar preocupados son las mepresas chikas que van a morir en un corto plazo. y otro que en las noches debe tener pesadillas es la monopolica sus 4 dolores de cabeza: cidher,linea azul,eme bus,jet sur. muy feliz y hay gente para todos tranquilos. llegaron los new century estan en stgo..
24.01.2006 05:09:10
P_A_HERNANDEZ



Invitado

puxa pato...

t apoyo con eso...deben ser un autentico dolor de cabeza para las monopolikas...
08.02.2006 00:10:21
darwin



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 46

mmm

mas que pelear unos con otros, por mi que las empresas medianas se encargan de quitarle gente a las monopolicas, una pelea entre eme y linea por tome no tiene logica siempre y cuando se calzen los horarios, otra cosa seria que le calzaran horarios a tb y a la pullman, imaginense el tiempo que tardarian en quitarle publico a estas empresas, muy poco y entre los dos junto a pullman sur se quedan con esa zona.
a mi razon deveria existir otro gremio distinto a fenabus, al corrupto fenabus, uno que agrupe a las empresas emergentes, como cidher linea eme pullman sur cds jet sur y asi poder destronar a las monopolicas, ya que si nos ponemos a pensar, la licitacion de recorridos tarde o temprano llegara y acabara con la libre competencia, si la competencia sigue asi, medianos con medianos enfrentandose seran estas, las monopolicas que se quedaran con todo chile.
ojala se junten unos empresarios medianos y hagan otra federacion que represente sus ideales, no los de tur bus ni pullman y asi poder disfrutar de algo mas digno y con la posibilidad que gente con esta capacidad de mira maneje nuestro pais.
que bus prefieren para conce cuando se licite, los mastodontes de eme o los clasico corto anduro 850 de la tur bus? la respuesta es clara no?.
ojala algun dia suceda esto.
saludos.
02.05.2007 21:54:08






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Linea Azul  
 Siguiente imagen:
Busscar Micruss / Buses Tur Bus (T. Minero)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768