Usuarios registrados


San Antonio - Magirus Deutz  /  Bus Modificado como Café

San Antonio - Magirus Deutz / Bus Modificado como Café
Comentarios: 12 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Carmelita

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Carmelita

Mercedes Benz Monobloco O-303  /  Buses Carmelita



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.01.2006 02:51:20
Impactos: 8965
Puntuación: 6.22 (23 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
QUE LINDO

Carmelita trajo estos alrededor del año 87, de segunda mano, pero muy bien cuidados. Lo de segunda mano lo digo porque llegaron despues de los 2 O371 que trajo. Eran las máquinas 32 (de la foto), la 34, la 36 y no sé si la 38.
En todo caso, y como es sello de Carmelita, estas máquinas estaban muy bien cuidados y les daban una gran mantención. Bonitos buses, bonitos tiempos porque vivía en Arica y los veía muy seguido.
25.01.2006 06:54:05 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
pochombre
Invitado
O303...

los reyes de las rutas nortinas en los 70, 80 y parte de los 90. ¿A qué se debe que para el norte las empresas mandaban, en su mayoría, buses alemanes en vez de brasileños? ¿mayor potencia?
25.01.2006 06:56:45  
dartswinger
Invitado
..

ami se me hace ke por la potencia de el motor ..

carmelita gran carmelita uta que me gusta esta empresa lo mejor en cuidados de buses uff komo me hubiese haber viajado en algun monobloko de carmela...
este ke modelo de monobloco es ???ke alguien me diga please!!
25.01.2006 09:54:49  
el_mandamas
Invitado
Gran modelo...

Por lo que recuerdo, Pullman Carmelita tenía otro monobloco 0303 también, que era de fondo dorado con una librea café inspirada en un avión como cruzando el sol, en la parte trasera, lo que le daba un estilo aerodinámico y estabilizador también.
No dejo de destacar la excelente mantención que brinda a sus buses, lo que se refleja acá en el bus de la foto también, lo que es característico de Carmelita
25.01.2006 09:57:36  
ERI
Invitado
Pura Nostalgia

A Pesar De No Ser De La Epoca De Los 80, Recuerdo Haber Visto Estos Por El Año 1995 Cuando Yo Era Super Chico.

Ese De Librea Cafe Es Este : http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=50 . Saludos
25.01.2006 10:04:34  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
0303

ESTA MAQUINA TRAIA EL WC,DONDE TIENE LA VENTANA PINTADA , Y CON PUERTA ATRAS,TAMBIEN LES AVIAN MONTADO EN LA PARTE DE ATRAS UN LUGAR DONDE PNIAN LAS COLACIONES DE LOS PASAJEROS Y SE LAVAN LAS TAZAS DE TE O CAFE , ERA UNA GRAN MAQUINA , COMO LA QUE TUBO HASTA ASE POCO ZAMBRANO
25.01.2006 11:36:06 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
dartswinger
Invitado
..

es cierto ke ese monobloco ese con fondo dorado y la cascada era de pullman bus???

inisisto ojala las empresas tuvieran los monoblocos 0303 eran mis favoritos a pesar de ke viaje solo una vez en ellos-
25.01.2006 11:40:36  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
este

tenia el baño al lado derecho coomo dice el colega carlos?? debe haber sido espectacular, que salon era???
25.01.2006 14:19:54 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
dartswinger
Invitado
..

no me consta pero doy por sentado ke era salon clasico ya que segun yo se no se fabricaron monoblocos 0303 con algun distinto salon.
25.01.2006 15:00:31  
el_mandamas
Invitado
...

Salón clásico, al parecer.
25.01.2006 16:19:30  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Justificable...

Lo de los asientos se justifica, por lo antigua de la maquina... donde no se justifica es en los buses nuevos como los irizar, andare o Vissta...
25.01.2006 22:54:25 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
pancho_busscar...

..perdona pero no estoy de acuerdo contigo, estás crucificando a la lejos mejor máquina que ha existido. En efecto yo trabajé en Barrios y Zambrano y no teníamos 48 asientos, a todo reventar 40 y en los modelos 11 y 12 , eran con 43, pero bien cómodos. Incluso en estas empresas (me consta) se les cambiaron los asientos, porque efectivamente eran malos, pero los buses eran una balas. Alguna otra empresa del norte tenia buses 303 con más asientos, también me consta, e incluso eran super incómodas para tabajar los auxiliares...no hay que meter todos los 303 al saco, originalmente eran incómodos para el pasajero, pero algunos empresarios les cambiaron los asientos (acuèrdate tambien JM tuvo 303 con asientos Marcopolo iii) y así varios más...
26.01.2006 10:31:36 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
O-303

Muy de acuerdo, Viajé en O-303 de Cóndor, Power y Transmar, muy cómodos, incomparables a muchos de hoy en día. Recordemos que en cuanto a buses, O-303, Neoplan y Setra eran lo mejor en los 80's y principio de los 90's, solo se les comparaban los nielson diplómata y marcopolo III. Sin desmerecer, jamás compararía un bus brasileño con una máquina alemana, son distintas variables, distintos segmentos a los que están dirigidos, distintos costos si no me equivoco.

Les tengo un gran aprecio a los setra, monoblocos y nielson diplómatas ya que eran lo más comun en lo que viajé antiguamente. Y aun no los cambio por los actuales buses.
09.02.2006 20:45:13 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
haroldvmg
Invitado
ojo

para que sepan esa era la maquina 25
21.02.2006 21:01:21  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales