Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GIV Buses Sol del Sur

Marcopolo Viaggio GIV Buses Sol del Sur
Comentarios: 10 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 355 / Buses Cormar Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 355 / Buses Cormar Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 355  /  Buses Cormar Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.01.2006 03:00:09
Impactos: 10301
Puntuación: 6.10 (21 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
orolonco
Invitado
grande

362 con 355
25.01.2006 06:36:58  
Rodrigo
Miembro

Fecha de alta: 02.03.2005
Comentarios: 89
No, es un O-355

orolonco, este es un O-355. La diferencia entre este y un O-362, está en las ventanas.
25.01.2006 07:47:50 Offline Rodrigo rfernandezburgos at gmail.com
jojos
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 13
mas detalle

Rodrigo... podrías indicar cual es la diferencia ?..¿qué cambia en las ventanas?
gracias
25.01.2006 07:50:30 Offline jojos
aaron elias
Invitado
las ventanas...

las ventanas del 362 son rectangulares, ademas de ser solo 6 (todas del mismo tamaño); no asi el 355 que sus ventanas son en forma de romboide y son 7 en total(6 del mismo tamaño y una al final mas pequeña como este)

ademas las ventanas del 362 poseen la forma de abrirse como las de los urbanos, es decir, en la parte superior está dividida para su mejor ventilacion, no como esta que simplemente se encuentra dividida en 2 y se abren las dos tambien..

espero les sirva...
25.01.2006 09:57:27  
ERI
Invitado
Grande Cormar

Siempre Ha Tenido Grandes Maquinas, Incluso Hasta El Dia De Hoy. El De La Foto, Monoblocos O303, Setras, Hasta Las Liebres 914. Una Gran Empresa De La IV Region.

Por Si Acaso, ¿Alguien Sabe La Historia De Cormar?
25.01.2006 10:06:45  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
para aaron elias

Error en la descripición de las diferencias del O 362 Pullman y el O 355. Dejando de lado el O 362 urbano, el O 362 pullman tenía el mismo tipo de ventanas oblicuas que el O 355. La diferencia está en que el O 355 tiene el voladizo trasero más largo ya que el motor OM 355 es más grande. Por eso lleva 7 ventanas, siendo la última más pequeña. El O 362 pullman tiene solamente las 6 ventanas, ya que el voladizo trasero es más pequeño. En la sección transporte privado página 3 aparece un O 362 pullman. En esa foto se pueden comparar y yo escribí con detalles las diferencias entre los dos modelos. Es común que se confunda el O 362 pullman con el O 355, ya que el O 362 urbano que traían las ventanas rectas y divididas en dos era muy popular. De hecho la mayoría piensa que que el O 362 venía solamente con ventanas rectas y divididas y no es así ya que existió el modelo pullman con las ventanas oblicuas como el O 355.
25.01.2006 10:30:08 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
CENTRO PUDAHUEL LA GRANJA

A MI ME RECUERDAN A LOS QUE TENIA BUSES AHUMADA O CHI-AR internacional QUE CORRIA A MENDOZA
25.01.2006 11:39:10 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
pochombre
Invitado
vean este modelo

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1645
25.01.2006 11:52:03  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
O 355 y O 362.

Los tres nombrados por carlos son modelos distintos unos de otros. Los Centro Pudahuel-La Granja eran O 362 urbanos de los celeste que llegaron a la locomoción colectiva particular. Los ahumada eran O 355 como el bus de esta foto..
Los Chi-Ar eran O 362 pullman como el que aparece en la galería transporte privado.
El que indica pochombre es un transformer. Era un O 362 urbano de la E.T.C. del E. (de los rojos con crema) que lo convirtieron en pullman. Fue un trabajo bien hecho.
25.01.2006 13:29:33 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
estos

traian baño?? nunca vi uno con uno, y bar o cafeteria traian???
SL2
25.01.2006 14:24:27 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
alvaro olea
Invitado
si

vien la descripcion que ase dansal yo conosco vien estas maquinas mi papa trabajo en 2 de estos que son los trasmar que salen aca y la diferencia de los 362 pullman y 355 era el motor y por ende las corridas de ventana sol del pasifico tubo artos 362 trabajando por la costa hay se notaba la diferencia en porte y motor cuando los veias en vina al lado de los condor o transmar
25.01.2006 16:18:08  
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
buses rima tenia uno

buses rima combarbala, ahora buses combarbala tenia uno de estos pero con baño y tuve el honor en andar en uno de estos.
25.01.2006 18:50:31 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
countach
Invitado
wc

yo si me subi a uno que traia baño y como bar, hasta como lavaplatos pareciera que traia , era del ejercito o de la fach no recuerdo, los asientos eran super comodos
25.01.2006 23:04:34  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
countach...

..ésos que tu dices eran los SIRTE. También con baño tenía Chilebus hasta Arica. eran unas máquinas tremendamente rápidas, el único problema eran los maleteros. Ahh, también Barrios tuvo de éstos...
26.01.2006 13:11:52 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
Project Indy
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 161
Wc

Y no se olviden de los lujosos Buses que tenía Los Conquistadores con baño y bar, eran el descueve, Incabus también tenía pero eran mas "cochinitos".
26.01.2006 21:05:07 Offline Project Indy fcr_motorsport at hotmail.com
countach
Invitado
SIRTE?

que es eso?, recuerdo que eran blancos con la mitad azul oscuro, en cuanto a Los conqusitasores te refieres a los Eagle?
26.01.2006 21:46:04  
alvaro olea
Invitado
transmar

los dos de la galeria tenian wc por eso se pintaban las ventanas de atras en lqas fotos se alcansa a notar
26.01.2006 22:39:48  
alvaro olea
Invitado
otro recuerdo cuando se fumaba

en esos tienpos se podia fumar en las maquinas y los 355 traian el cenisero en respaldo del asiento y eran dedondo y cromados con una tapita que se corria
26.01.2006 22:42:51  
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
Uhm

De lo que me he estado perdiendo jejeje.... la consultación es para mandar una fotito que tengo... que espero le sirva a la galera, las tome en el terminal de La Serena y me perdi unos buses muy buenos dando vueltas (entre ellos un O-303 y un Nielson Diplomata sobre Volvo, espero perdonen lamentables errores :()
08.02.2006 15:08:53 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
Labra Buss
Invitado
recuerdos

me recuerdo de esta maquina de Cormar Bus creo que tuvo tambien un mb 0364 con las mismas pinturas, pero tambien me recuerdo que la gran empresa de antaño LOS CONQUISTADORES,Tuvo un mb 0355 con la misma librea pero con pinturas Azul y Salmon, creo que la patente era BZ...., luego paso esa maquina a Buses Via Elqui a sus servicios a Vicuña y Valle de Elqui, y ahora no se en que parte debe estar trabajando o estar botadas, gran foto socio Zumaran
12.02.2006 11:45:10  
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
excelente maq

esta maquinita tube la oportunidad de conducirla y es un 7. ahora esta en vallenar pertenece a don Guillermo el cual tiene varias maquinitas destas e incluso 0-362 que todabia recorren en esta maq. trabajamos en el transporte de personal a el tranque santa juana y la termoelectrica en huasco
25.10.2006 15:39:20 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
ACLARACION

ESTA MAQUINA NO TIENE BAÑO A DIFERENCIA DE LAS DEL SIRTE,CONQUISTADORES LA CUAL RECORRIO HUASCO LA SERENA POR LOS AÑOS 80 INCABUS NO TUBO CON BAÑO Y LA OTRA ACLARACION ES EL ´0-362 ANTIGUO TENIA LAS VENTANAS DISTINTAS AL 0-355 PERO HAY UNA VERCION DEL 80 EN LOS 0-362 QUE TENIAN LAS MISMAS VENTANAS QUE EL 0-355 ESTAS LAS TUBO BUSES TAL PARA EL SERVICIO DE LA MINA ALGAROBO ERAN IDENTICAS POR DENTRO CLARO QUE MAS CORTAS Y UN MOTOR 0352 PARECIDOS A LOS MOTORES QUE USABAN LAS PININAS O 0-1114
03.11.2006 15:45:31 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
Conde Pátula
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2007
Comentarios: 20
0-355 Buses Bio-Bio

Si mal no recuerdo Buses Bio-Bio comenzó a operar con los 0-355 , eran de color rojo con letras amarillas , tramo: Temuco- Los Angeles -Concepción y me atrevo a decir que eran la unica empresa que los tuvo en forma masiva. ¿ alguno de los colegas puede aportar que motor tenian ??

Saludos
08.01.2007 21:01:59 Offline Conde Pátula rals289 at hotmail.com
alexander_3
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 162
.

muchas gracias a dansal por la aclaracion de las diferencias..
27.01.2007 13:53:22 Offline alexander_3 fotos.aportes at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Bio Bio

Bio Bio NO comenzó a operar con los O-355, es una empresa mucho más antigua que eso. Lo que sí, con la llegada de los O-355 extendió sus servicos a Concepción pasando por Los Angeles. Esas máquinas no traían baño.
Como dice Dansal, venían con motor OM 355.
05.08.2007 16:34:48 Offline Le Serge le.serge at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales