Usuarios registrados


Marcopolo Andare Class 850 G6 - M. Benz | Buses Villarrica (Región de la Araucanía)

Marcopolo Andare Class 850 G6 - M. Benz | Buses Villarrica (Región de la Araucanía)
Comentarios: 1 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Irizar Century - M. Benz / Buses Tas Choapa Internacional (En Papeleo Aduana Argentina)

Irizar Century - M. Benz / Buses Tas Choapa Internacional (En Papeleo Aduana Argentina)

Irizar Century - M. Benz  /  Buses Tas Choapa Internacional (En Papeleo Aduana Argentina)



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.01.2006 03:02:07
Impactos: 6106
Puntuación: 5.40 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Tur Bus Saca los auxiliares de Ruta a Bariloche!

Acabo de enterarme de un fuerte trascendido que me dejó estupefacto. Los genios de la Gerencia de Operaciones Sur de Tur Bus, a partir de esta semana sacarán a los asistentes (auxiliares) del servicio internacional Osorno - Bariloche que hacen los Buses bajo el nombre de Tas Choapa con las máquinas Irizar ex Alsa.


Como comprenderán, están dejando solo al conductor en un tramo que incluye 2 Aduanas, lo que quiere decir que ahora tendrá que bajarse a hacer el papeleo de pasajeros, supervisar al mismo tiempo la revisión aduanera de la máquina y ver el papeleo del cruce del bus. Esto sin contar que hay gente que sube y baja en Villa La Angostura (pasando Aduana Argentina) por lo que deberá subir y bajar bolsos (o ver que se haga bien eso) de ida y vuelta y que esas máquinas van sin cabina y siempre los pasajeros gringos (la mayoría en esa ruta) van preguntando cosas, lo que -sin haber asistente- harán ahora directamente al conductor que debe ir muy concentrado en un camino angosto de una vía por lado, con mucha curva peligrosa y lleno de camiones largos.


El año pasado viaje esa ruta en Alsa, por tanto todas estas observaciones las hago con conocimiento de causa. Les cuento. Salimos desde Valdivia, parando -y recogiendo pasajeros- en Osorno para salir al camino internacional. Luego constaté el minucioso papeleo primero en la Aduana chilena y luego en la argentina, donde es el triple de complicado pasar (los que conocen sabrán a qué me refiero...). Afortunadamente la tripulación (en ese tiempo Alsa y ahora de Tas/TurBus) era conocedora del personal aduanero y su forma de trabajo, por lo que el asistente logró rápidamente concluir el trámite de papeles y después de que el conductor supervisara la revisión del bus pudimos salir hacia Bariloche. En Villa La Angostura (hay agencia ahí también) bajó y subió gente.
De vuelta lo mismo (además sirvieron un snack + película de rigor al salir de Bariloche) y el asistente era muy requerido por los pasajeros gringos. Al llegar a Chile tras pasar similares trámites aduaneros más la exigente revisión del personal del SAG en Aduana chilena, en Osorno bajo y subió gente para seguir camino a Puerto Montt trayecto donde se vende pasaje de camino. En todo este tramo que les relato se hacia más que imperiosa la presencia del asistente.


Tal vez se pueda entender que en Tur Bus quieran bajar costos o que al ver lo que hacia Alsa de Santiago a Viña/Valpo con un servicio de "auxiliares de tierra", les picara la curiosidad por probarlo, pero creo que esta ruta es la menos indicada para hacer un experimento de estas características. Primero que nada harán que el viaje en ese tramo (donde hay bastante competencia) sea más demoroso ya que el conductor deberá multiplicarse para hacer papeleos en Aduanas. Eso es bastante importante para el viajero, el tiempo de viaje no es un tema menor, sobre todo para los gringos. También cuando se sepa que los buses de esta empresa no viajan con asistente puede bajar el público ya que eso afecta directamente a la calidad del servicio y acá los pasajeros tienen bastantes y buenas alternativas. Y para qué hablar del pobre conductor que ya no solo deberá ocuparse de una ruta más que complicada. No creo que se queden trabajando a gusto en esas condiciones y si se van tampoco es tan fácil, en esa ruta no es llegar y poner a cualquiera, tanto conductor como asistente deben ser gente probada en esa ruta.


Espero que este trascendido no se confirme (si alguien sabe, que cuente si ya sacaron a los asistentes), no saben el gran error que cometen si lo llegan a hacer. Si ya estuviera consumada la medida, sólo espero que en Tur Bus sepan darse cuenta a tiempo.
25.01.2006 03:04:44 Offline Daniel_Larenas
pochombre
Invitado
el año 2000

tur bus aplicó por un tiempo la modalidad de "auxiliares en tierra" entre stgo - valpo, viña y rancagua, modalidad que duró un par de meses, ya que fue un rotundo fracaso. En ese tiempo viajaba todos los días desde stgo a valpo y veía los constantes reclamos que hacían los pasajeros, ante la ausencia de auxiliares a bordo de las máquinas, aunque fuera un trayecto relativamente corto, ya que el valor de los pasajes siempre ha sido el más caro de todas las empresas...
A los caporales de Operaciones de Tur Bus: parece que la cabeza sólo les está sirviendo para ponerse el sombrero...
25.01.2006 07:17:08  
dartswinger
Invitado
..

uff me imagino lo complicada que debe ser eesa ruta para que un solo conductor tenga que hacer el doble trabajo una de estar atento alas condiciones de el camino y otra preokupado de asistente para los pasajeros definitivamente no se en que cabeza cabe pero bueno lamentablemente uno no puede cambiar o revertir la situacion..

ojala tur bus sienta cabeza con respecto a esto y que prontamente revierta tamaña situacion..

se despide dartswinger jejej
25.01.2006 09:30:28  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
q pena

que pena por el chofer...encargarse de todo practicamente...
25.01.2006 10:29:21 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
QUE BONITO !!!! SR. JESUS !!!!!

LA PENA ES QUE DE APOCO LAS EMPRESAS COMO TURBUS , ESTAN DE JANDO SIN TRABAJO A CHILENOS , ESTAN OPTANDO CON LA MISMA POLITICA QUE EMPESO TAS CHOAPA , 2001 QUITANDO LOS AUXILIARES DE LA RUTA A LA SERENA QUE DESPUES CONTINUO ALSA QUE SIGUIO CON ESA NORMA Y QUERIA SACAR A LOS DE LA COSTA Y AHORA TUR BUS , ESTAMOS PROGRESANDO
25.01.2006 12:05:45 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
reneoso
Miembro

Fecha de alta: 24.12.2005
Comentarios: 16
Efectivamente

sacaron los auxiliares de la ruta Osorno - Bariloche, pero a cambio de eso, ahora en cada maquina van dos conductores y trabajan de forma similar a lo que hace Via Bariloche en la misma ruta, por lo tanto el trabajo no es como se señala, ya que de todas formas el trabajo lo hacen dos personas, la unica diferencia ahora es que el conductor se debera a acostumbrar a hacer papeleo que siempre lo hacen los auxiliares y como lo señala daniel, deberan darse a conocer con la gente que trabaja en los controles fronterizos, para que sean mas expeditos los tramites, yo trabajo en ese paso y conozco a casi todos los tripulantes de las lineas que circulan por ese lugar, entonces aprovecho esta instancia para saludar a todos los conductores y asistentes de las empresas:
Bus Norte, CDS, Pacheco, Queilen, Andesmar, Via bariloche, Tas choapa, Turibus, Trans Auastral, Bus Sur y a todos los turismos que pasan por ahi...

PD. Nos enteramos hace poco que Pullman Bus compro el recorrido de Bus Sur o sea de Pto. Montt a Punta Arenas y se llamara PULLMAN BUS SUR, y haran este trayecto con maquinas doble piso, sera efectivamente cierto?, si alguien sabe algo porfa lo corriga, gracias.
25.01.2006 13:22:56 Offline reneoso renemunozh at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Ahora entendí...

...lo que dijo el amigo reneoso, sacaron los auxiliares de dicha ruta, pero no van a dejar de ir dos personas, sino que irán dos conductores, los que cubrirán dicho trayecto. El segundo conductor que vaya a bordo es el que deberá hacer todas las labores que hace el auxiliar, como el papeleo, por ejemplo.
25.01.2006 13:51:19  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
2 Conductores?????

Un par de conductores para un tramo de 6 horas máximo???? Es broma????

Si querian copiar a via Bariloche podrían partir por las máquinas...

Esto es más tirado de las mechas de lo que pensaba, sacan a "auxiliares probados" para poner a un conductor que tendrá que acostumbrarse a oficiar de auxiliar durante el Tramo.
25.01.2006 14:50:42 Offline Daniel_Larenas
Sokol
Invitado
Pobres auxiliares

Podría apostar que llamaron a la central a los asistentes de esa ruta para decirles que desde ese día los mandan a cualquier otro tramo común y corriente de Tur Bus...

Como se farrea su personal el Holding!!! gente antigua de Tas Choapa que sabe de cambalache aduanero y de soportar gringos en ese recorrido y ahora de seguro los tirarán para cualquier lado.

Yo que Cruz del Sur o cualquiera de las otras empresas que hacen el recorrido los llamo de inmediato para tentarlos y traerlos a mi empresa para que salgan de inmediato a Bariloche y Tur Bus perdió no más con esos asistentes de lujo, por giles!!!
25.01.2006 16:29:01  
el_mandamas
Invitado
Lo que son las cosas...

...el cambio de rol, o sea, sacar a un auxiliar para colocar en su lugar a otro conductor que deberá ejercer las funciones que cumple un auxiliar, qué tal.
25.01.2006 17:00:26  
el_mandamas
Invitado
Es más...

Hay que pensar que en realidad los de cierta empresa no están haciendo bien las cosas. No es por nada, pero ya es hora de que tomen conciencia de esto que están haciendo...
25.01.2006 18:34:19  
andresguinis
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 43
Simplemente un asco la actitud!!!

nada mas q comentar, solo q me da verguenza ver los slogan de tur. bus q muestran un mundo de maravillas...............
25.01.2006 18:45:43 Offline andresguinis andresguinis at hotmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Como Diria...

Como diría Kiko del Chavo del Ocho... ""Que Cosas no...""
25.01.2006 22:28:26 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
countach
Invitado
jajajaja

hecharle agua al bus jajajaja, en todo caso no me xtrañaria que ya le hayan hechado para probar jajajaja, hey esta buena esa de pullman bus sur igual como freak ir a meterse pullman a punta arenas
25.01.2006 23:22:57  
pochombre
Invitado
Confirmo mi comentario de hace unos meses...

Tur Bus hace mucho tiempo que dejó de ser la "Gran Empresa". Ahora es sólo una "Empresa Grande"...
26.01.2006 06:49:13  
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

BIEN AH.

UN URRA PARA DON JESUS.

A LA "·$&/(&%·
27.01.2006 17:04:04 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
felipe mesa castro
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83
aqui estoy

bueno como los del grupo sabran yo era el q trabajaba en la ruta a bariloche y tal como pensabamos con mi compañero no hicieron enseñarles la ruta a esa plaga de pisa pedales q tiene tur bus ,mas encima nos hicieron trampa con los contratos y nos mandaron a trabajar a las locales de temuco como cualquier auxilar de tur bus .yo no estoy en contra de ellos pero por todo lo q vivimos con welingthon ulloa(mi ex compañero) da como un retroceso para mi como trabajador a si es q yo personalmente deserte de la oferta q estos tipos me hicieron por q al final con un contrato de 3 meses no muxo se puede esperar ya q el invierno es larguisimo suerte a los q se quedaron alla pero lo unico de q estoy feliz es q en el tiempo q estuvimos alla se hizo un gran trabajo sin accidentes ni problemas aduaneros esperando q todos ustedes colegas q lean esto esten super bien se despide un ex tas choapa internacional bye bye
02.02.2006 07:00:22 Offline felipe mesa castro matute765 at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Asi dicen que el pais crece.

Una actitud retrograda de parte de estos empresarios una m......son unos Hijos de....total ellos no andan en la ruta muchachos ponganse las pilas y luchen por mejores condiciones de trabajo y no,seamos ridiculos con eso de reducir la tripulacion.
04.02.2006 20:41:15 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Requiem para un buen asistente

Una lástima que asistentes profesionales como Felipe Mesa sean desechados (mal aprovechados) por empresas que en variadas y desafortunadas oportunidades tengan "poco ojo" comercial en lo referente a Recursos Humanos.

No puede ser que un profesional de la ruta hacia Bariloche (ahí no se puede poner a cualquiera) se saque para ofrecerle una ruta local en Temuco, mínimo ofrecerle otra ruta internacional ya que maneja un conocimiento de Aduanas que se transforma en "capital productivo" para cualquier empresa que haga esas rutas.

Lo peor fue eso de insultarlo con un contrato a 3 meses, así cualquiera se va y puede ser que eso fuera lo que quería la gente de operaciones de TB (al fin y al cabo ya habia enseñado a otros de TB algo de su pega...), pero creo que terminaron "perdiéndose" a uno de los tipos más capaces y probados que he visto personalmente en Rutas Internacionales con las siempre complicadas Aduanas argentinas.

Mis respetos para Felipe Mesa y sólo decirle que se mantenga de buen ánimo después del palmo de narices que recibió porque -como tipo "profesional" conocido en el rubro- trabajo no le va a faltar.
07.02.2006 02:07:38 Offline Daniel_Larenas
cristian_26
Miembro

Fecha de alta: 26.12.2005
Comentarios: 38
tur bus es asi

ojala que seigan apareciendo empresas que den la pelea por que tur bus y pullman bus quieren adueñarse de todo el mercado osea lo quieren monopolizar,que seigan creciendop linea azul, eme bus, expreso norte, jet sur para que estos canallas no sigan explotando a sus trabajadores y aprovechandose de los pasajeros.
10.02.2006 02:43:27 Offline cristian_26 cristian_saavedra26 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales