Usuarios registrados


Caricar - M. Benz | Bus de Acercamiento Covarrubias (V Reg)

Caricar - M. Benz | Bus de Acercamiento Covarrubias (V Reg)
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Metalpar Petrohue 2000 - M.Benz / Linea 641 (Stgo)

Metalpar Petrohue 2000 - M.Benz / Linea 641 (Stgo)

Metalpar Petrohue 2000 - M.Benz  /  Linea 641 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.01.2006 01:59:13
Impactos: 4340
Puntuación: 5.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
la 641

que salieron en un reportaje de la teletón el año 2004...
26.01.2006 06:51:42  
Jopito1
Invitado
Quien gana?

Una competencia entre una Petrohué 2000, un Gran Viale y una motito?
26.01.2006 07:16:48  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Corriendo

Como tiene un buen pique de partida, se llevan en la salida a los Mercedes. Hoy en día andan los Alsacia por lo general rápido. No hechan carreras sn forma violenta como las amarillas, pero si adelantan a los otros aprovechando la buena aceleración que tienen. El de la foto es un B9 Salf (articulado). El B 7R ee aún más rápido en la salida.
26.01.2006 10:29:39 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
mlatorreb
Invitado
y como no van a correr ??

si muchos conductores vienen de las amarillas y sigen con esa mentalidad de creer que son conductores de formula 1. Se nota altiro cuando vienen de otros lados como choferes de camiones o otros pues son los mas respetuosos.
26.01.2006 12:26:37  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
De las amarillas

Considero que es como menciona el colega mlatorreb, que los conductores que vienen de las amarillas, lo hacen en forma violenta como están acostumbrados. Pero no son todos así. Están también los que provienen de otras áreas que son más respetuosos.
26.01.2006 17:02:25 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
The_elegant
Invitado
....

yo encuentro mas irresponsables a los choferes de los buses rurales (Talagante, peñaflor... etc) q los choferes de las micros amarillas......... Es verdad q los muchachos de alsacia corren y violentamente pero casi nunca he visto q ganen, mas q tengan una makina espectacular en motor,
26.01.2006 21:48:34  
fernandodemedicis
Invitado
pequeño detalle

las marcopolo gran viale articuladas NO VIENEN CON MOTOR B9SALF, sino que con motor B9 (eso lo pregunté en Ditec) las que traen B9Salf son las busscar urbanuss articuladas.
26.01.2006 22:52:49  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Pff...!!!

Correr, "ganar", espejos quebrados, peleas en paraderos...

¿Hasta cuándo el transporte público lo tienen los flaites?

Que pena que el ejemplo sea la 641 que siempre ha trabajado bien.
26.01.2006 23:31:21 Offline Andrés busologo at hotmail.com
rodhen31
Invitado
de acuerdo

estoy totalmente de acuerdo con Jeremy, hasta cuando damos este espectáculo? Se ve algo q no debe ser como algo normal
27.01.2006 08:43:35  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
radio

RECUERDA que por siempre lo que pasa en provincias es una imitación de lo que pasa en las grandes ciudades. Las tremendas carreras letales del monopolio Bupesa y Flota Talagante no son más que una maqueta (con liebres) de lo que ocurre en Santiago. Lamentable.
27.01.2006 09:38:30 Offline Andrés busologo at hotmail.com
The_elegant
Invitado
colega perez

y cual es la diferencia entre el B9 y el B9SALF?
27.01.2006 12:00:00  
andres1745
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64
va a costar

el cambio..... se podran cambiar las maquinas, mas grandes, mas tecnologisadas, mas amigables...., pero si no se cambia la mentalidad del que la conduce, dificilmente esos cambios se veran reflejados en el servicio y la atencion. En la foto se ven dos maquinas muy buenas, la metalpar y la marcopolo, una mas nuevas que la otra, pero la real diferencia debe estar detras del volante.
30.01.2006 17:47:22 Offline andres1745 andres1745 at hotmail.com
titanXdark
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 61
ja

gana la moto.
la viale es lenta.
y la petrohue no se la puede..se le vienen los años encima ja!
11.02.2007 12:43:58 Offline titanXdark titanxtreme_69 at hotmail.com
saviem79
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 224
pizza hut

Es un colega d ela pizza hut el de la motito jejeje
16.02.2007 20:23:07 Offline saviem79 francisco_herrera at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Entonces

gana el amigo de la moto, !Que no se le enfrie la pizza!!.

Que buena foto van los 3 a la misma altura.
04.03.2007 22:16:06 Offline Jackson_09




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales