Usuarios registrados


Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Cidher

Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Cidher
Comentarios: 22 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Caio Apache S21 - M. Benz / Linea 375 (Stgo)

Caio Apache S21 - M. Benz / Linea 375 (Stgo)

Caio Apache S21 - M. Benz  /  Linea 375 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.01.2006 02:05:20
Impactos: 9031
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
esto

no es "enchular" la máquina...esto es "flaitear" la máquina...
último de flaite...
26.01.2006 06:52:43  
Rodrigo
Miembro

Fecha de alta: 02.03.2005
Comentarios: 89
Así es...

Concuerdo con el colega pochombre, último de flaite.
26.01.2006 07:53:27 Offline Rodrigo rfernandezburgos at gmail.com
Jonvas
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2005
Comentarios: 45
realmente

se ve super ordinario, pierde todo el encanto la maquina cuando le colocan tanta tontera
26.01.2006 08:21:32 Offline Jonvas jmvasquezg at gmail.com
dartswinger
Invitado
..

una cosa es que este limpia y bien presentable la maquina y otra cosa es que una maquina pierda toda su escencia con tanto sticker y cosas varias que por lo de mas caen en lo chabacano.. es cierto es una maquina hermosa la caio apache pero insisto con tanto sticker ordinarios se ve ultra flayte este micro bus.
26.01.2006 10:38:09  
aamatusc
Invitado
La maquina de la foto

Realmente un asco de flayte, no me gustan como esta adornada y se ve muy tunning.
26.01.2006 11:35:57  
mlatorreb
Invitado
flayte

lo que pasa es que cuando uno adorna algo en exceso hace que se vea demasiado recargado. Opino igual que esta se ve demasiado flayte con tanta cosa pegada, si le falta las luces del arbolito de pascua nomas. Un poco esta bien, mucho es ser flayte.
26.01.2006 12:22:18  
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
flayte

esta micro con tanta cosa la hace verse horrible siendo que el modelo en si es bonito
26.01.2006 14:02:49 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
bondindinho
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232
Bien cuidada no es bien recargada.

Una cosa es una maquina limpia y bien cuidada y otra es recargada con demasiados autohadeshivos y chucherias.
Puede ser que la maquina este muy bien cuidada, y sea limpia, y que el empresario se preocupe mucho con ella, pero de que se ve mal de lo recargada, creo que se ve mal.
26.01.2006 16:45:31 Offline bondindinho
sonoftheking
Invitado
Haber...

es cierto ke la maquina esta recargada,no en exceso,pero recargada,no creo ke kaiga en lo flayte,xq se ve bien,ademas es mucho mas agradable andar en uno de estos buses,con cortinas limpias,agradable olor,piso limpio,buena radio,etcs,mil patadas a los albiverdes
26.01.2006 22:14:57  
sonoftheking
Invitado
????

alguien sabe donde fue a parar la antigua flota de la 318?

y qué linea tomo la actual 318?
26.01.2006 22:27:42  
fernandodemedicis
Invitado
a ver

alfredo: primero que todo la palabra es SEDIENTO, pienso que la maquina de la foto se ve HORRIBLE, ultima de ordinaria y recargada en exceso de tuning y de flaytismo que NO cuadra con las lineas de la S21, ni menos con un BUS... en un auto te creo, y aun asi se ve picante. opino tambien, que prefiero mil veces ver un bus con polvo, pero que esté su motor y su carroceria intactas y por fuera sobria, a ver balizas, estrobos y leseras reformadas... dentro del bus, que se ven muy mal, de hecho, la mala tendencia de este enchulamiento recargado de los buses, es cambiar los colores de las luces interiores, peligrosisimo por decir lo menos, sobretodo en barrios conflictivos y en lineas conflictivas (asi lo era en el tiempo de la 142, 123, 140, 138 antes del transantiago)
26.01.2006 22:45:41  
bondindinho
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232
Cortinas

NO esta permitido el uso de cortinas en buses del transantiago en etapa de regimen.
26.01.2006 23:05:43 Offline bondindinho
rodhen31
Invitado
el problema

una vez ya lo dije acá, el problema no es la micro arreglada, es la actitud del chofer, con la radio corazón y el amigo de siempre, los dos con cara de mafiosos y manejando a tirones sin tomar en cuenta que llevan pasajeros . El problema que al adornar los buses así, quienes los manejan se olvidan que están trabajando y piensan que están en su soñado auto y manejan como se les antoja
27.01.2006 08:49:05  
sonoftheking
Invitado
rodhen31

haber colega,no eche a todos en un mismo saco,el que uno acompañe a su amigo en la micro no significa que seamos MAFIOSOS,tenga cuidado como se refiere,aparte lo de la radio es muy relativo...
27.01.2006 14:07:04  
neospectrum
Invitado
?

la 318 antigua es ahora la 616
27.01.2006 17:06:47  
rodhen31
Invitado
generalmente

coinciden que buses así, son como yo los describo y nuevamente si se sienten ofendidos no quise hacerlo, es solo que me gustaría que todos tuvieran claro que la movilizacion es un servicio y quienes trabajan en ella son trabajadores, eso es todo y no me interesa ofender a nadie, además la radio oficial de la movilización de Chile es la radio Imagina
27.01.2006 20:59:40  
bondindinho
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232
Cortinas

Los buses amarillos deben retirar sus cortinas en etapa de regimen. Todas las pegatinas deben ser eliminadas,,, A mi mem gustan mas las amarillas, pero siempre y cuando no esten demasiado enchuladas.
29.01.2006 23:02:38 Offline bondindinho
andres1745
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64
el tema

es que los buses ò maquinas (como prefieran llamarlas), ofrecen un servicio de transporte publico, servicio que se supone tiene normas respecto a las dimensiones de las maquinas, su tipo de pintura y sus requerimientos tecnicos, las calles de santiago no son una pasarela como para estar "enchulando" los buses, estos deben permanecer como llegan desde la fabrica y no llenos de cosas colgando ni de pegatinas y todo eso, es verdad que es mas agradable abordar un apache S21 como el de la foto a un ciferal ò marcopolo B58 del señor Berrios (ex 247-313)
30.01.2006 17:54:18 Offline andres1745 andres1745 at hotmail.com
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
he dicho

no nos pongamos tragicos ,si yo creo que mas de algunos de ustedes tiene un auto y no ha faltado el que le ha puesto un sapito con luces o cualquier otra cosa .
asi con no sean tan wones y fomes y ademas la la wea no es de ustedes y si el dueño le gusta ustedes se tienes que conformar con escribir weas en esta pagina.eso seria
16.03.2006 21:05:31 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
metrobus
Invitado
la 318 antigua andan

tanto en la 616 como algunas maquinas en la 324 y la 318 la tomo ahora ovale negrete con algunas maquinas de la 417 y otras que anduvieron en la 373 ( francisco primero de la flota ecaval)
16.05.2006 02:42:55  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales