Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Las Cómodas Metalpar Aysen de Expresos Viña del Mar / Nota Diario El Mercurio Valpo.  
 Siguiente imagen:
Sr. Conductor ¿¿Me Lleva?? Comil Campione 3. 45 - M. Benz / Buses Chile Bus

Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz / Buses Turis Sur
Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz  /  Buses Turis Sur

Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz / Buses Turis Sur
Fecha: 27.01.2006 06:57:40
Impactos: 12834
Puntuación: 5.50 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
orolonco



Invitado

que rara

la patente XV ???
27.01.2006 12:01:11
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

jejejej

salida de emeregncia??? jajaja es como mucho ya............
27.01.2006 12:44:50
el_mandamas



Invitado

Litera

Ideal para estos calores infernales de ahora.
27.01.2006 13:11:34
viajeroenruta



Invitado

Entre tanta vuelta

Stgo. Chillán necesita ventilación por lo menos da 2 en el dia.
27.01.2006 13:35:44
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

JaJaJaJa

No es pa tanto aunke con las calores enrealidad nesecita tanta ventilacion y en special si se trata hacia Chillan xD
27.01.2006 13:43:12
Jopito1



Invitado

Patetnte

Yo también veo clarito que la patente dice XV....

Y con motor trasero....
27.01.2006 13:43:37
el_mandamas



Invitado

Por los colores...

Podría ser perfectamente un Ormeño Royal Class.
27.01.2006 14:03:20
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3070

Turis - Sur

Colegas, la patente es KV-1483 y su pasado está en Pullman Palmira.

Viajé en esta máquina de Turis Sur el año 2001 de Concepción a Santiago y recuerdo que en esa oportunidad la puerta de la cabina se abría sola, así que imagínense a los pobres choferes a cada rato cerrando y volviendo a cerrarla, quedando en peligro de accidentes por los constantes descuidos.

En resumen, un "tragicómico" bus, que ahora sin la puerta de la maleta le haría morir de la risa al pasajero que llevaba sus bolsos en ese lado del maletero.....

:P
27.01.2006 14:19:52
superchoche



Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137

chasis

la viaggio gv 850 no puede tener mb o-400. este bus que sale en esta foto tiene chasis mb oh-1420
27.01.2006 15:00:10
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3070

Sobre el chasis

Es un Mercedes Benz OH-1318.
27.01.2006 15:14:20
kaniferogurt



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 26

XV

yo tambien veo XV y no es falla de la foto.
27.01.2006 15:53:27
ERI



Invitado

Es Mejor

Que Trabaje Para El Norte. Ahi Si Que La Calor Es Bastante Alta.

Y De Paso: Nueva Version Sin Puerta, Sin Ventanas, Sin Asientos, Sin Volante, Sin Carroceria, Sin Chassis, Sin Nada. jejejejeje
27.01.2006 16:13:25
dartswinger



Invitado

.

panchito jajaja mira la librea se parece a una de tus maquinas ono salvo que la tuya esta en muchas mmejores condiciones.. jajajaj

pd: buena litera jajajaj
27.01.2006 16:42:13
Erick



Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185

que lata...

Es un riesgo tener este tipo de máquinas en circulación, se ve en mal estado, juran que pintándola no se notarán los desperfectos...
27.01.2006 17:17:57
countach



Invitado

un tarro

esta como tarro este bus que irresponsabilidad, cualquiera puede sacar equipaje mientras esta en un semaforo.
27.01.2006 17:22:14
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

¿¿Y el MTT??

Aca no se ve la cuestionable figura del otrora mediático Subsecretario de transportes. Se insertó tran$antiago y se dirimieron las elecciones y este personaje desapareció.

Los del MTT podrían dedicarse a "busólogo por un día" para ver si por una vez en la vida hacen su pega y de este modo puedan ver tantan irregularidad para sancionar cosas como esta de la imagen.

Ya "arreglaron" lo de tran$antiago y ahora que salio la candidata, tienen 4 años más de trabajo. Parece que ya se les acabó la vocación por servir a "la gente".

A todo esto... ayer el Terminal Santiago estaba "plagado" de delincuentes. En una hora sacando fotos en las portones vi pasar más "lanzas" que viajeros y para variar los "guardias" mirando para cualquier lado.
Lo raro es que varios de estos delincuentes entraban y salian del recinto muchas veces, sin ser siquiera advertidos por los guardias.
Al final tuve que irme para no seguir poniendo en peligro mi cámara digital.
27.01.2006 18:53:49
el_mandamas



Invitado

Entonces...

...debería también hacerse algo al respecto ( sobre la seguridad en los terminales ).
27.01.2006 20:14:54
ERI



Invitado

Daniel

A Cual Terminal Te Referias?????? De Ser El San Borja Entonces Tendré Que Dejar De Hacer La Visita Mensual Que Hacia Al Mismo Lugar, Aunque La Ultima Vez Que Fui No Habia Tanto Problema.

Con Respecto A Los Que Se Hacen Llamar "Guardias" Ya No Hay Caso Con Ellos. Como Me Dijeron En Un Momento: "Mientras Mas Seguridad Haya En Un Lugar La Delincuencia Será Mayor". Este Pais Ya No Tiene Arreglo. Saludos
28.01.2006 01:02:08
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Hay Terminales y paraderos

Hablo del Terminal de Buses Santiago. Es Integralmente un asco. No se como puede tener caracter de Internacional ese paradero tan mal conservado.

¿Han visto la pinta de los guardias de ese lugar? Unos enanos con cara de mafioso, muy mal vestidos que andan todo el día "vitrineando" en vez de hacer su pega. De todos ellos hay como 3 que se salvan, del resto ni hablar.

Ahora si hablamos del Terminal de Buses San Borja, eso es "otra cosa", ahi si que estamos frente a un "Terminal de Buses", el cual efectivamente tiene doble servicio de seguridad (el propio interno y el externo de Adt), que hace del lugar algo bastante seguro. Tiene todo bueno, los accesos, pasillos anchos y el caracter de intermodal al estar al lado del tren, el metro y la alameda.

Ojalá cambien pronto los servicios internacionales hacia el Terminal San Borja para dejar de dar el triste espectáculo que se lleva el turista extranjero que llega en bus a ese paradero.
28.01.2006 02:41:22
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Dias atras...

Vi en el terminal Collao de Concepcion, Un Eme Bus, saliendo a Santiago, en condiciones similares a este Turissur, sin una tapa de maletero... La maquina no recuerdo su patente, pero era un Vissta Buss HI doble puente (creo que era de los YF XXXX)
28.01.2006 04:01:09
pochombre



Invitado

parece

que a este empresario de turis sur le importa un reverendo c a r a j o la seguridad de sus empleados y pasajeros. O sea, hay que tener dos dedos de frente como para poner esta maquina en un servicio tan extenso como stgo chillan.
Pero cambiemos el ánimo...estamos en el humor busólogo ¿o no?
28.01.2006 05:24:23
ram_c



Miembro

Fecha de alta: 06.10.2005
Comentarios: 15

tambien...

veo que la patente es xv........
04.02.2006 21:17:43
nigget



Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 27

me sumo

es XV
03.03.2006 00:23:13
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

es XV

yo veo hay XV...
04.03.2006 18:16:49
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

otra más

A este bus parece que le dieron un piedrazo atrás xq anda con unos papeles pegados que no disimulan un feroz hoyito en medio de la leyenda Turissur
05.03.2006 21:51:09
Piñon DD



Miembro

Fecha de alta: 10.02.2006
Comentarios: 25

horrible

Mas encima, parece que lo lavaron y se le encogieron los espejos. A todo esto, la patente dice clarito XV
20.03.2006 16:34:37
inoxenti_wrx



Invitado

.....

La patente de esta makina es KV... y en el verano hizo la postura fija Laja - Stgo!
24.03.2006 00:05:55
larguito



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303

...

sin comentarios sobre el estado dela maquina,
1° tiene mas de la mitad de la mitad de laq goma lateral se salio.
2° por el tema de la foto, no tiene una tapa del maletero.
3° si se dan cuenta no cierra bien la puerta de entrada.
4° la pintura vale hongo
5° Debe andar sin revision tecnica ya que con eas condiciones no pasa ni lorando.

Los de turistur tienen que muy idiotas ( porno decir otra palabra) para tenr esa maquina circulando.
Las "Figuritas" del MTT no dicen que estan fiscalizando en terminales de buses, si es asi, es imposible que eat maquina circule, amenos que alla $$$ de por medio.

Respecto ala patenete dice calrito XV (puede ser que alla abido un cambio de chasis o que ala entrado por zona franca.

Atte.
Daniel Contreras
Busologo Puertomontino
16.04.2006 01:32:26
el_mandamas



Invitado

Te faltó otro detalle...

6º Los limpiaparabrisas (o "plumillas") ni hablar, se ven como sueltos y en pésimo estado.
16.04.2006 03:56:51
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 719

NO!!!

KV es la verdadera, es efecto del ángulo de la foto, que sumado con el ángulo de la letra K, pareciera que fuese X, pero no es así.
Lo digo con el sencillo fundamento que he visto esta máquina cada vez que voy al terminal collao (bueno algunas veces no).
Espero que definitivamente, se haya aclarado la duda.
Nos vemos.
Firma, un patentólogo.
17.04.2006 19:27:17
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

ja,ja,ja

aire acondicionado para el equipaje..........ja,ja,ja
15.07.2006 23:19:55
micha



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 71

para ventilar

la maletera.. tal vez en chillan echaron muchas longanizas al maletero, por lo cual necesitaban ventilación para que el resto del equipaje no se impregnara de ese aroma. XD
30.08.2006 03:56:18
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

La tripulación.

... El conductor, con camisa amarilla, el auxiliar con camisa blanca y la corbata?. Pequeños detalles que marcan la diferencia.
29.12.2006 00:15:55
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Ojalá

Que no hayan llevado el equipaje hay.

JAJAJAJA
05.02.2007 02:31:19
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

se ve desfigurada la trompa :S:S
21.04.2007 04:06:33
ale,45



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2009
Comentarios: 21

para que

para que ventilacion a las maleta?
10.03.2009 04:50:33






Imagen anterior:
Las Cómodas Metalpar Aysen de Expresos Viña del Mar / Nota Diario El Mercurio Valpo.  
 Siguiente imagen:
Sr. Conductor ¿¿Me Lleva?? Comil Campione 3. 45 - M. Benz / Buses Chile Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768