Usuarios registrados


Irizar Century III - M. Benz | Buses Colliguay (Region de Valparaiso)

Irizar Century III - M. Benz | Buses Colliguay (Region de Valparaiso)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / HUMOR BUSOLOGO / Las Cómodas Metalpar Aysen de Expresos Viña del Mar / Nota Diario El Mercurio Valpo.

Las Cómodas Metalpar Aysen de Expresos Viña del Mar / Nota Diario El Mercurio Valpo.

Las Cómodas Metalpar Aysen de Expresos Viña del Mar / Nota Diario El Mercurio Valpo.



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.01.2006 01:39:06
Impactos: 13023
Puntuación: 4.00 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
esto es

realmente PATÉTICO, y más encima, el Señor Sánchez en las fotos, le agrega más patetismo a la nota...(don Reinaldo, la guinda de la torta)
30.01.2006 07:22:21  
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
?

QUE ASE DON CHOCO AHY
30.01.2006 10:23:22 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
nuevo juguete

muchachos este es el nuevo modelo de la saltarina de otto krauss ................... ja ja ja ja ja ja ja saludos mauricio de la paz
30.01.2006 11:38:32 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
pochombre
Invitado
el Tagadá

viaje en "Expresos Viña", ¡¡¡ La diversión Total !!!
30.01.2006 11:57:55  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
en estas

si mides mas de 1.80 estas frito, no hay como sentarse sin que te topen las rodillas, que care rajas, mas encima el care mandril del sanches, que hace ahi???
30.01.2006 13:10:52 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
CHASIS DE CAMION

Hasta donde yo sé TODOS los taxibuses que se usan en nuestro país usan chasis de camión...
30.01.2006 14:58:27 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
ERI
Invitado
Como Siempre Don Choco

Metiendo Las Narices En Todas Partes. Menos Mal Que Ya No Fabrican El Modelo. Cuando Me Toque Tomar Una, Mejor La Dejare Pasar.
30.01.2006 16:27:47  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que pena

aparte de matar el futbol mata tambien el mundo de los buses urbanos y con quien se asocio tambien METALPAR "esos si que son cara palo
30.01.2006 16:36:00 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
muy cara de raxa

este viejo aparte de vender la pomada en la anfp la vendio tambien con estos canter disfrazados de micros...tuve una experiencia muy dolorosa en una de estas cuando recien llegaron...los riñones t kedan pal gato...
pero q mas se puede esperar de este señor...
30.01.2006 19:19:27  
carrocero
Invitado
atencion!!!!!

nunca se sienten en los ultimos asientos....terminaran con los riñones en las manos :P:P:P
30.01.2006 20:59:19  
jramos
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 21
comodidad ???

parece que el servicio esta dirigido a los pitufos....... jejejeje

los asientos son demasiado estrechos
30.01.2006 22:18:09 Offline jramos jramosmp6 at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Pregunta

Ok, los Mercedes son chasis de camion modificados. Por lo que entendí, éste es un Mitsubishi Canter...sin modificación?
NO HE USADO las Aysen, pero he visto que afuera llevan un letrero que dice suspensión de aire o algo así, pensé que por ello podrían ser más suaves...parece que no.
Rsepecto alos Mitsubishi Rosa, creo que JAMAS debieran prestar el servicio que en muchas partes de nuestro país se les da. Estimo que no fueron DISEÑADAS para el transporte masivo, pero...como son más baratas, muchos empresarios las tiran a prestar servicio interurbano, como el que hay entre Puerto montt y PVaras...eso es reirse de la gente y pedirle peras al olmo.
31.01.2006 14:56:48 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
Luis Flores
Invitado
pfffff !!!

JAJAjajaajJAaAJAAjAjajajajaJajJAjAjAjAjajajajjAjAj
AjAjAJAJAJajajjAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAAJA...

juuuuuuuuuaaaaaajajAjAjajajajajAJjAjA-...

jajaj...

no puede ser !!!... estoy cag... de la risa

que buen chiste de parte de El Mercurio.. Grandiosa foto Mauricio.. jajaja !!!!
01.02.2006 03:10:53  
ERI
Invitado
Para Le Serge

Atras Dicen "Suspension Neumatica". Eso Quiere Decir Que Poseen Pulmones De Aire, Pero Aun Asi Estas Son Un Cacho
02.02.2006 20:58:09  
gräf & stift
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 39
de ke klase...

...es la suspension neumática ke tiene, pura BOKA por parte de metalpar, kuando dan un frenazo por lo menos tienen un vaiven, kosa ke no okurre en las aysen.

LEJOS LA MEJOR ESTAFA DE METALPAR.
03.02.2006 16:28:34 Offline gräf & stift cadena1329 at hotmail.com
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
comodidad de asientos

los asientos andan por ahi no mas con las de los caio piccolo uno q mide mas de 1.80 mts la sufre y mas encima a don cabeza de zapato (bueno asi lo llaman al pastelazo aqui en la zona ) se le ocurrio la genial idea de comprar mas maquinas ........ caio piccolo para la comodidad de los usuarios ............ saludos .
07.02.2006 19:10:46 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
Octavius
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225
jajajajaj

servicio profesional??? no pueden ser tan chantas..
12.02.2006 14:01:34 Offline Octavius
sebastian quintana
Invitado
agggg....

ya no aguanto mas, me estan dando arcaaaas, queeeee don choco uuuuaaaaaaggggggg.... jajajajaja pufff.
13.02.2006 17:51:17  
fernandodemedicis
Invitado
servicio profesional???

si es el mismo servicio que daba la 321 o la 136 "servicio de excelencia" acá en santiago NIIIIIIIIIIIIICA... además es sabido que las actuales carrocerias urbanas Metalpar, por lo menos en Taxibuses, es HORRIBLE DE MALA.
24.02.2006 01:11:23  
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
suspención

son de palo, son buenas para pasar la caña
18.04.2006 01:18:20 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
NO SOLO EN EL FUTBOL

TAMBIEN EN EL TRANSPORTE DE PASAJEROS DEJA MUCHO QUE DESAR ESTE PERSONAJILLO. EN VEZ DE EXPRESOS VIÑA DEBIERAN LLAMARSE "flota a. n. f. panda". Y NO SERIA MALA IDEA QUE LAS MAQUINAS TUVIERAN LA IMAGEN DE ANDY PANDA.
30.04.2006 02:00:59 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
micha
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2006
Comentarios: 71
salchichas

No hay bus mas ordinario que estas vienesas con chassis de camion.... buuuuuuuu don choco
07.05.2006 02:46:19 Offline micha micha.ibacache at gmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
no son 26 asientos

no tienen 26 asientos, esas metalpar tienen 19 ...o 21 asientos, pero nunca 26
24.06.2006 15:26:01 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
TRASTORNADO_TC
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 136
si tienen 26

las de 21 son las de la primera generacion de aysen

las aysen cortas con paquetes de resortes...


las de 26 asientos son la version aysen maxi, que tiene suspension neumatica...


es mas blandita que la de 19 asientos...


mucho mas blandita

pero de que existe la de 26 si existe...
27.06.2006 17:58:19 Offline TRASTORNADO_TC TRASTORNADO at GMAIL.COM
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
saben

la mitsubishi rosa es mas cara que un similar brasileña, la diferencia que la gente del sur les fascina por calefaccion , rapidez , poco ruido ,y un monton de cosas que las hacen mejor, y para el dueño uff , economicas no pannea , si es verdad no pannean
y esta s aysen tien suspencion mixta
si fuera por ver que ustedes tengan fotos de supermaquinas , dediquense a los aviones
saludos desde san pedro de atacama
para todos los capos
12.07.2006 14:38:25 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
ja,ja,ja

chocobus.........................ja,ja,ja.............
15.07.2006 19:18:18 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
chocobuses

pffffff no te sentis en los asientos donde va el eje trasero, por que si no , llegai a pegarte un cabezaso...jajajajajaja
29.07.2006 01:10:39 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
SE LES...

conoce como los scuter si parecen de jugete y con el pasajero no se juega
10.09.2006 21:16:15 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
Koolebra
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 58
Para Transtornado TC

Error: Las Aysen "a secas" tienen 19 asientos (y con un poco de imaginación, se pueden ampliar a 20) y las Aysen Maxi tienen 23 asientos. Yo las conozco bien porque Buses Baquedano tiene de las dos clases de máquinas.
27.12.2006 20:22:40 Offline Koolebra koolebra_otaku at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
que hace.....

ke hace son choco ahi______como las pelotas la cosa ah_____ajaja
16.01.2007 21:55:16 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

SHHH!

nosotros sabemos q no son buenas ;)
XDXD
21.04.2007 00:07:37 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales