Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Baby Palmira - Metalpar Llaima - M. Benz / Linea Carolina (V Región)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz / Buses Turis Sur

Las Cómodas Metalpar Aysen de Expresos Viña del Mar / Nota Diario El Mercurio Valpo.
Las Cómodas Metalpar Aysen de Expresos Viña del Mar / Nota Diario El Mercurio Valpo.

Las Cómodas Metalpar Aysen de Expresos Viña del Mar / Nota Diario El Mercurio Valpo.
Fecha: 30.01.2006 06:39:06
Impactos: 12219
Puntuación: 4.00 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
pochombre



Invitado

esto es

realmente PATÉTICO, y más encima, el Señor Sánchez en las fotos, le agrega más patetismo a la nota...(don Reinaldo, la guinda de la torta)
30.01.2006 12:22:21
la empresaria



Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229

?

QUE ASE DON CHOCO AHY
30.01.2006 15:23:22
mauricio



Miembro

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 159

nuevo juguete

muchachos este es el nuevo modelo de la saltarina de otto krauss ................... ja ja ja ja ja ja ja saludos mauricio de la paz
30.01.2006 16:38:32
pochombre



Invitado

el Tagadá

viaje en "Expresos Viña", ¡¡¡ La diversión Total !!!
30.01.2006 16:57:55
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

en estas

si mides mas de 1.80 estas frito, no hay como sentarse sin que te topen las rodillas, que care rajas, mas encima el care mandril del sanches, que hace ahi???
30.01.2006 18:10:52
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 569

CHASIS DE CAMION

Hasta donde yo sé TODOS los taxibuses que se usan en nuestro país usan chasis de camión...
30.01.2006 19:58:27
ERI



Invitado

Como Siempre Don Choco

Metiendo Las Narices En Todas Partes. Menos Mal Que Ya No Fabrican El Modelo. Cuando Me Toque Tomar Una, Mejor La Dejare Pasar.
30.01.2006 21:27:47
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

que pena

aparte de matar el futbol mata tambien el mundo de los buses urbanos y con quien se asocio tambien METALPAR "esos si que son cara palo
30.01.2006 21:36:00
P_A_HERNANDEZ



Invitado

muy cara de raxa

este viejo aparte de vender la pomada en la anfp la vendio tambien con estos canter disfrazados de micros...tuve una experiencia muy dolorosa en una de estas cuando recien llegaron...los riñones t kedan pal gato...
pero q mas se puede esperar de este señor...
31.01.2006 00:19:27
carrocero



Invitado

atencion!!!!!

nunca se sienten en los ultimos asientos....terminaran con los riñones en las manos :P:P:P
31.01.2006 01:59:19
jramos



Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 21

comodidad ???

parece que el servicio esta dirigido a los pitufos....... jejejeje

los asientos son demasiado estrechos
31.01.2006 03:18:09
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 569

Pregunta

Ok, los Mercedes son chasis de camion modificados. Por lo que entendí, éste es un Mitsubishi Canter...sin modificación?
NO HE USADO las Aysen, pero he visto que afuera llevan un letrero que dice suspensión de aire o algo así, pensé que por ello podrían ser más suaves...parece que no.
Rsepecto alos Mitsubishi Rosa, creo que JAMAS debieran prestar el servicio que en muchas partes de nuestro país se les da. Estimo que no fueron DISEÑADAS para el transporte masivo, pero...como son más baratas, muchos empresarios las tiran a prestar servicio interurbano, como el que hay entre Puerto montt y PVaras...eso es reirse de la gente y pedirle peras al olmo.
31.01.2006 19:56:48
Luis Flores



Invitado

pfffff !!!

JAJAjajaajJAaAJAAjAjajajajaJajJAjAjAjAjajajajjAjAj
AjAjAJAJAJajajjAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAAJA...

juuuuuuuuuaaaaaajajAjAjajajajajAJjAjA-...

jajaj...

no puede ser !!!... estoy cag... de la risa

que buen chiste de parte de El Mercurio.. Grandiosa foto Mauricio.. jajaja !!!!
01.02.2006 08:10:53
ERI



Invitado

Para Le Serge

Atras Dicen "Suspension Neumatica". Eso Quiere Decir Que Poseen Pulmones De Aire, Pero Aun Asi Estas Son Un Cacho
03.02.2006 01:58:09
gräf & stift



Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 39

de ke klase...

...es la suspension neumática ke tiene, pura BOKA por parte de metalpar, kuando dan un frenazo por lo menos tienen un vaiven, kosa ke no okurre en las aysen.

LEJOS LA MEJOR ESTAFA DE METALPAR.
03.02.2006 21:28:34
mauricio



Miembro

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 159

comodidad de asientos

los asientos andan por ahi no mas con las de los caio piccolo uno q mide mas de 1.80 mts la sufre y mas encima a don cabeza de zapato (bueno asi lo llaman al pastelazo aqui en la zona ) se le ocurrio la genial idea de comprar mas maquinas ........ caio piccolo para la comodidad de los usuarios ............ saludos .
08.02.2006 00:10:46
Octavius



Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225

jajajajaj

servicio profesional??? no pueden ser tan chantas..
12.02.2006 19:01:34
sebastian quintana



Invitado

agggg....

ya no aguanto mas, me estan dando arcaaaas, queeeee don choco uuuuaaaaaaggggggg.... jajajajaja pufff.
13.02.2006 22:51:17
fernandodemedicis



Invitado

servicio profesional???

si es el mismo servicio que daba la 321 o la 136 "servicio de excelencia" acá en santiago NIIIIIIIIIIIIICA... además es sabido que las actuales carrocerias urbanas Metalpar, por lo menos en Taxibuses, es HORRIBLE DE MALA.
24.02.2006 06:11:23
jose zamora



Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115

suspención

son de palo, son buenas para pasar la caña
18.04.2006 05:18:20
RODDY



Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474

NO SOLO EN EL FUTBOL

TAMBIEN EN EL TRANSPORTE DE PASAJEROS DEJA MUCHO QUE DESAR ESTE PERSONAJILLO. EN VEZ DE EXPRESOS VIÑA DEBIERAN LLAMARSE "flota a. n. f. panda". Y NO SERIA MALA IDEA QUE LAS MAQUINAS TUVIERAN LA IMAGEN DE ANDY PANDA.
30.04.2006 06:00:59
micha



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 71

salchichas

No hay bus mas ordinario que estas vienesas con chassis de camion.... buuuuuuuu don choco
07.05.2006 06:46:19
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

no son 26 asientos

no tienen 26 asientos, esas metalpar tienen 19 ...o 21 asientos, pero nunca 26
24.06.2006 19:26:01
TRASTORNADO_TC



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 136

si tienen 26

las de 21 son las de la primera generacion de aysen

las aysen cortas con paquetes de resortes...


las de 26 asientos son la version aysen maxi, que tiene suspension neumatica...


es mas blandita que la de 19 asientos...


mucho mas blandita

pero de que existe la de 26 si existe...
27.06.2006 21:58:19
5estrellas



Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65

saben

la mitsubishi rosa es mas cara que un similar brasileña, la diferencia que la gente del sur les fascina por calefaccion , rapidez , poco ruido ,y un monton de cosas que las hacen mejor, y para el dueño uff , economicas no pannea , si es verdad no pannean
y esta s aysen tien suspencion mixta
si fuera por ver que ustedes tengan fotos de supermaquinas , dediquense a los aviones
saludos desde san pedro de atacama
para todos los capos
12.07.2006 18:38:25
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

ja,ja,ja

chocobus.........................ja,ja,ja.............
15.07.2006 23:18:18
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

chocobuses

pffffff no te sentis en los asientos donde va el eje trasero, por que si no , llegai a pegarte un cabezaso...jajajajajaja
29.07.2006 05:10:39
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

SE LES...

conoce como los scuter si parecen de jugete y con el pasajero no se juega
11.09.2006 01:16:15
Koolebra



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 58

Para Transtornado TC

Error: Las Aysen "a secas" tienen 19 asientos (y con un poco de imaginación, se pueden ampliar a 20) y las Aysen Maxi tienen 23 asientos. Yo las conozco bien porque Buses Baquedano tiene de las dos clases de máquinas.
28.12.2006 01:22:40
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

que hace.....

ke hace son choco ahi______como las pelotas la cosa ah_____ajaja
17.01.2007 02:55:16
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

SHHH!

nosotros sabemos q no son buenas ;)
XDXD
21.04.2007 04:07:37






Imagen anterior:
Baby Palmira - Metalpar Llaima - M. Benz / Linea Carolina (V Región)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz / Buses Turis Sur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768