Usuarios registrados


Irizar Century - M. Benz  /  Buses Pullman del Sur Internacional

Irizar Century - M. Benz / Buses Pullman del Sur Internacional
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Andare Class 850 - M.Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 850 - M.Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 850 - M.Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.02.2006 03:40:52
Impactos: 3796
Puntuación: 5.60 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
nada nuevo...

los mismos que van a Valpo y Viña...
03.02.2006 06:40:29  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
SE VE DIFERENTE

Con el simple detalle de tener Tapas Bepo se ve diferente, le cambian mucho el aspecto al bus. Se ve distinto y más elegante que todos los de más Anduro de la monopolica.
03.02.2006 06:46:19 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
pochombre
Invitado
es que

si a chillan y conce otras empresas ya están poniendo doble piso en sus viajes, ¿por qué tur bus todavía no lo hace? esta máquina se ve bien, pero le resta protagonismo al lado de un EME, Linea Azul o Jet Sur de 2 pisos. Tur Bus siempre ha tratado de imponer una estandarización en los tipos de buses que van al sur o al norte, pero las otras empresas ya no pescan esa estandarización y se arriesgaron con máquinas de lujo y confortables, y que lo más seguro van a ser un éxito. Si yo fuera Tur Bus no me quedaría tranquilo. Las carreteras se están plagando de DD, y Tur Bus, nada. Aún tienen demasiada exclusividad con sus DD...esa es mi opinión
03.02.2006 07:10:55  
mikeknuckey
Invitado
Porque...

Tur Bus es distinto... yo ya me convenci, de que los mandamas de la verde, nunca se suben en un bus para viajar... Yo que soy usuario frecuente de esta empresa y no solo de sus buses, tambien de sus hoteles, no entiendo como es posible que por ejemplo todas las maquinas al litoral tengan aire, y las nortinas no???...
03.02.2006 08:51:08  
joako
Miembro

Fecha de alta: 11.03.2005
Comentarios: 21
Tur Bus se apaga..

Apesar de ser la empresa más grande de Chile solo goza del prestigio que ganaron cuando tenian máquinas grandes... Pues tiene muchas carencias si te subes Pullman por ejemplo te dan hasta cena al sur en cambio tur Bus debes pagar aparte, y la comida mala, después muchos de sus buses no tienen aire acondicionado y te mueres de calor en ellos. y eso que son más caros que las otras empresas.
Creo que con la calidad de las nuevas máuinas tur bus se encontrara con algunas dificultades... por que además se demoran mucho mas que el resto porque pasan a muchas ciudades...
03.02.2006 09:05:21 Offline joako joako345 at yahoo.es
viajeroenruta
Invitado
Un poco antiguas

Las tapas parecen usadas de Diplomata 200, de todos modos resalta bastante. Está claro que la marca vende, está en la mentalidad de la gente. Puedo dar fe que todas las empresas en lo que a salones se refiere son similares a Tur Bus, por otro lado tenemos DD en las mas chicas imponentes se ven pero con 60 asientos semicama (asiento clasico con apoya pies). A veces no todo lo que brilla es oro.
03.02.2006 11:46:03  
kaniferogurt
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 26
Habra que esperar

Yo creo que habra que esperar un tiempo para ver el comportamiento de el mercado con esto de la insercion de buses doble piso al sur en empresas mas chicas, si bien es cierto Turbus por estos dias entrega un pesimo servicio, pero aun asi tienen gran cantidad de pasajeros. Otro punto importante es uqe ne verano los pasajeros alcanzan para todos, veamos que pasara en invierno. Ademas es importante hacer notar que el ferrocarril a aumentado sus frecuencias y a pesar de las fallas mantiene bastantes pasajeros. Para concluir a aumentado la oferta de medios de transporte pero no creo que de igual manera los pasajeros, las maquinas grandes tienen una mayor costo que los tarros de la Turbus tanto como en el valor de las cuotas como en los gatos operativos y en tiempos dificiles se definira todo.
03.02.2006 11:46:26 Offline kaniferogurt francisco.orellana04 at inacap.cl
countach
Invitado
me gusta

los andare con tapas bepo se ven elegantes, he visto algunos, por lo menos algo contribuyen a que la maquina se vea menos fea, en todo caso ahora turbus no me gusta, antes era mi empresa favorita, cuando tenias esos buses bonitos todos con tapas bepo, pero ahora esta muy chacreada, sin ningun brillo.
03.02.2006 14:59:13  
rodhen31
Invitado
hay que esperar

Si la próxima compra de turbus de buses hacia el sur sigue siendo de andares o vista lo ambos en 1628, puede significar dos cosas: 1) que están muy perdidos y van directo al suicidio o 2) que los otros modelos de buses de otras empresas no les ha afectado. En todo caso este bus no se compara con los irizar de 40 asientos de pullman, a pesar de que en esta página los pelan harto
03.02.2006 15:06:27  
el_mandamas
Invitado
pinigol

Las diferencias radican en que el Viaggio está destinado para cubrir trayectos interprovinciales, más largos, y los Andare están dirigidos a viajes cortos y de turismo.
17.03.2006 11:35:19  
josebusologo
Invitado
bonito

casi nunk se ven andares con tapas bepo , pero = no me gusto mucho la de atras , se veria mejor con una de las tradicionales no cerrda como es , o por ultimo una = a la delantera como los buses de el rapido , tienen buses con pata huacha y a las 3 ruedas les ponen la misma tapa , incluyendo la rueda motriz
02.07.2006 21:07:09  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales