Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco  O-371 | Buses Pino (VIII Región)

Mercedes Benz Monobloco O-371 | Buses Pino (VIII Región)
Comentarios: 3 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 360 - Volvo / Buses Tas Choapa

Busscar Jum Buss 360 - Volvo / Buses Tas Choapa

Busscar Jum Buss 360 - Volvo  /  Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.02.2006 03:20:41
Impactos: 10180
Puntuación: 6.07 (39 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
MARCELO AGUIRRE
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 73
cuando TAS CHOAPA era grande

Que hermosa el color negro era impresionante , yo viaje varias veces en esta maravilla e les puedo asegurar que era una cuna
06.02.2006 03:28:39 Offline MARCELO AGUIRRE SAGITARIO_9020 at HOTMAIL.COM
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
era lo mejor

que habia en su tiempo era unas maquinas de presencia aparte que el servicio era muy bueno
06.02.2006 06:51:34 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
ESPECTACULAR

Muy bonito este bus de la gran Tas Choapa, y se veía muy agresivo con su librea negra.
Además esta carrozado sobre el poderoso Volvo B10. Gran foto, gram empresa y gran bus.
Una consulta, al parecer es 360 y no 380 pero no estoy seguro.
06.02.2006 06:53:43 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
el_mandamas
Invitado
Sobre el modelo

Puede que sea un 360.
En cuanto a la foto, gran imagen de un espectacular modelo, montado en chasis Volvo, además, tenía un aspecto bien imponente.
06.02.2006 07:38:50  
mlatorreb
Invitado
es un 360

estoy seguro que es un 360. ademas que yo sepa no existieron 380 con eje simple atras.
06.02.2006 07:41:17  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
genial

yo tambien creo que es un 360, no creo haber visto un 380 sin doble puente, per genial este bus, en tiempos en que Tas era una gran empresa!!!!
06.02.2006 08:43:09 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
miguel zumaran garrote
Invitado
los apoyo

este modelo era un 360 volvo b 10 m, yo lo recuerdo porque llegaban a guardarse en el mismo taller en que guardaba los buses zumaran y tambien tramaca esto en ovalle
06.02.2006 09:14:38  
ERI
Invitado
Es 360

Un Jum Buss 380 Sin Pata Huacha Se Desestabilizaria Y Podria Volcar. Pero Aun Asi Esta Fue Y Lo Seguirá Siendo, Una Gran Maquina. Lastima Que Ya No Exista La Empresa Como Era Antes, Sus Monoblocos, Setras, Neoplan, .........
06.02.2006 11:36:21  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Snif...

No se que cresta decir...
06.02.2006 12:45:05 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
no es cierto

que imponente
06.02.2006 13:10:43 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
mlatorreb
Invitado
ya esta corregido

y era 360 , no 380 jajaja.. creo que los busologos hinchamos poco cuando vemos un error.

nunca tuve el placer de viajar en este bus. Ojala algun dia vuelva tas choapa
06.02.2006 13:28:29  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
donde estan estos?

la ultima vez que vi estos cama, estaban con la librea de alsa.
y cuando quebro la española, quien se quedo con estos 360?
y los setras, quien los tiene?.
06.02.2006 18:11:21 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

ufffff ke kunita eran estos buses hacia pto montt... lo mejor de lo mejor en servicio definitivamente me kede sin palabras al ver ke mi mente recuerda algo tan bonito como lo es tas choapa
06.02.2006 18:30:38  
countach
Invitado
librea alsa

si yo vi uno lo dejaron muy feito, fue un atentado visual, uds saben los pintores de alsa eran unos terroristas de la pintura. la librea antigua les pegaba mil patadas
06.02.2006 18:57:05  
el_mandamas
Invitado
Encuentro...

...que con la librea negra de la foto adquiría un estilo más imponente y llamativo.
06.02.2006 19:21:51  
aux_jumbuss
Invitado
Y ahora en donde están

Msa seguro estan en una de las otras empresas chicas para que estan ocupando con las patentes: KL 2745, NBXXXX
06.02.2006 20:37:23  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
NEGRO

yo tambien trabaje en esta joya , lo malo es que tenia una sola TV.
11.02.2006 13:40:19 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
TV Grama

En esa revista salía siempre al final en la parte del puzzle un aviso de Tas Choapa, incluso después salían avisos de ALSA en los cuales se mostraban los Noge e Irizar.
12.02.2006 00:52:39 Offline Andrés busologo at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

exacto Andrés, esta es la que salia en la Revista TV - Grama, hace unos años atrás!

saludos
08.05.2006 20:43:07  
socio new
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 38
de lujo

me encuentro sin habla..............
15.07.2006 23:06:38 Offline socio new amner_27551 at hotmail.com
pollux
Miembro

Fecha de alta: 14.04.2005
Comentarios: 15
Se parece a los géminis

A los q llamaban los tiburones.
10.09.2006 13:58:29 Offline pollux josdanjes at yahoo.es
Carlos Morales
Miembro

Fecha de alta: 27.03.2006
Comentarios: 56
Ese VOLVO era un 360

Tuve la oportunidad de trabajar ese bus estaba a cargo de mi amigo y companero ARMANDO CASSOT ,cubriamos las rutas de Stgo. Puerto Montt yStgo Copiapo. Si alguno de los colegas esta en contacto con ARMANDO por favor denle mis saludos. Tambien me gustaria por medio de esta pagina y con el permiso de uds. ubicar a mi gran amigo y colega el se llama FRANCISCO ARAVENA VARGAS apodado el PATE QUELTEHUE.agradeceria mucho saber algo de el.gracias colegas y saludos Carlos Morales .RICHMOND VA. USA.
28.10.2008 15:55:45 Offline Carlos Morales Chiledelaire at aol.com
aux cruz dl sur
Miembro

Fecha de alta: 22.02.2009
Comentarios: 5
uu

genial esta maquina, varias veces viaje a puerto montt cuando mi papa trabajaba en ella ,y se acuerdadn de la atencion q daban las azafatas, geniall
06.03.2009 12:29:53 Offline aux cruz dl sur ccm_686 at hotmail.com
Carlos Morales
Miembro

Fecha de alta: 27.03.2006
Comentarios: 56
para el colega,auxiliar cruz del sur.

colega,a lo mejor conozco a su papa,me gustaria saber algo de el,para estar en contacto,se le agradece saludos.carlos morales, virginia USA.
07.03.2009 12:28:03 Offline Carlos Morales Chiledelaire at aol.com
cperezparra
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 13
no se sabe de pancho

que gusto en saber de ti carlos, de pancho hace muchos años que se perdio de vista, tu por lo queleo sigues en el extranjero , un gran saludo de tu amigo el chico perez.
13.11.2009 18:06:22 Offline cperezparra seximbol_07 at hotmail.com
Cmachuca
Miembro

Fecha de alta: 11.02.2015
Comentarios: 12
consulta

Alguien de Tas Choapa conoció a Jorge Machuca???
12.02.2015 06:57:14 Offline Cmachuca machucacarlos at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales