Usuarios registrados


Metalpar Yelcho - M. Benz | Buses Anastasia (Región de la Araucanía)

Metalpar Yelcho - M. Benz | Buses Anastasia (Región de la Araucanía)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso GV1150 / Buses Zambrano

Marcopolo Paradiso GV1150 / Buses Zambrano

Marcopolo Paradiso GV1150  /  Buses Zambrano



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.02.2006 03:04:39
Impactos: 4527
Puntuación: 3.80 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
horrible

parece dibujo de kinder, mal gusto, se nota que la sacaron rapido. que pena por la maquina.
07.02.2006 06:37:02 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
orolonco
Invitado
he notado

que zambrano esta incorporando a cualquier prestador de servicio, como este por ejemplo, yo tendria dudas en embarcarme en esto teniendo en cuenta un viaje de mas de 24 horas, antiguamente zambrano cuidaba arto su servicio y por ende tenia su clientela..
07.02.2006 07:41:55  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
exacto...

antiguamente, como dice el colega orolonco, la empresa tenía un prestigio enorme. En efecto, daba gusto trabajar en una pequeña empresa ( no más de 6 buses ) cuando la competencia era grande. Los hermanos Zambrano (Dn. Francisco, Dn. Secundino y Dn. José ) sí se preocupaban de la mantención, repuestos originales y atención al pasajero óptima. Dábamos clase para el norte en cuanto a velocidad y seguridad. La empresa en casi 50 años NUNCA ciobró una víctima fatal...en ese entonces. Ahora desde que vendieron la empresa hace años, les ha pasado de todo... y en realidad es una pena, porque como les cuento, eramos chicos pero en la huella eramos grandes, respetados y queridos .... incluso en el ocaso de la empresa original, aún así el público se mantenía fiel.. no sé ahora, ya hace 16 años que no trabajo en Zambrano, pero cuando ando en la huella y veo los buses , en realidad me da pena .....
07.02.2006 08:36:33 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
que es esto

que original, si falto que lo pintaran a brocha nada mas, que pena por la empresa
07.02.2006 08:47:41  
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
brr

que fea la pintura horrible
07.02.2006 09:19:58 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
horrible

feisima la pintura del bus lo pintaron con tempera, acuarela o que?, horrible, esta es una de las mil maneras de arruinar un bus.
07.02.2006 09:32:47 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
como es posible

existen artos diseñadores en chile que por pocas lukas les harían 100 veces un mejor diseño con esos mismos colores, feísima la librea, ahora, otra cosa, si se fijan no debe ser muy blandita esta maquina, notese que los pulmones los tienen ultra inflados, fijense en la altura de la maquina en su parte posterior, se cree transantiago!!! jejeje
07.02.2006 10:09:02 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Librea

Veo que no pudieron haber hecho algo tan horrible. Se pasaron...
07.02.2006 11:18:06  
orolonco
Invitado
o será

el bus de la concertacion ???
07.02.2006 12:33:49  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
q pena

q pena ve esa makina asi...
07.02.2006 12:55:02 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
countach
Invitado
que feo

oye los zambrano leeran los post ojala que si porque sus libreas son horribles, yo no me subiria a ese bus tan feo, parece que le pasaron pasta de zapatos de colores con una esponja feo feo
07.02.2006 13:31:41  
orolonco
Invitado
no sabia

que era esa pancho, pero he visto ese 371 en san felipe y se ve impeque, a proposito de empresarios de san felipe, lucero la competencia de vera arcos entrego dos maquinas nuevas a epysa, una 2000 y otra 2004 que habrá pasado, fallaron algunos contratos quien tenga información que la proporcione..
07.02.2006 18:43:39  
miguel zumaran garrote
Invitado
que feo

hoy lo vi en el terminal de ovalle en la mañana, es horrible la pintura muy fea, y la maquina igual no esta tan mala, que mala onda por la empresa de dejar morir las maquinas comenzando por las pinturas
07.02.2006 21:41:51  
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
jajajaja

chileeeee la alegria ya vieeeennneee
es el bus del plebisito del 91 la wea mas fea, la kagaron con la pintura.
07.02.2006 22:02:40 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
ERI
Invitado
Bueno, Que Mas.....

..En La Imagen Del Otro Zambrano Hablaba De Esta Maquina. Esta Si Que Es Un Verdadero Tarro Con Ruedas, A Pesar De Que El Mismo Bus En Sus Años Dorados Tenia Librea Del Holdyng. Simplemente La Librea Es Una ·"&/$%"·%·!&&. Saludos
08.02.2006 15:32:51  
el_mandamas
Invitado
Además...

...el logo de Zambrano me recuerda al de la Radio Amistad.
08.02.2006 18:47:35  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
S.O.S.

¡¡¡¡¡ Las ruedas artilleras al rescate !!!!!!
Eo es lo único que la salva.....
09.02.2006 08:25:28 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
dartswinger
Invitado
..

yo lo vi ayer cuando iba hacia iquique y debo decir ke el pobre bus me da pena verlo no se como llegan a tmaltratarlo asi......
09.02.2006 10:19:40  
countach
Invitado
pero

Via tur tiene uno igual a estos, y esta impeque, creo que aun puede salvarse con una buena librea, quedaria muy bien
10.02.2006 12:43:49  
ERI
Invitado
Hablando De Zambranos Huenos

Alguien Recuerda Los Paradisos Que SI Eran De Los Hermanos Zambrano??????. Me Refiero Al 15 Y 17. El Primero No Tanto Porque Pasaba En Pana, Era G4 Con Motor O370RSD Y Placa EB-1026, Pero El Otro (17) Si Que Era Un Bus. Tenia Motor Scania Y Placa LD-9759 Que Antiguamente Tenia Librea De Flores Y Que Traia Una Leyenda Que Decia "Paradiso". Tratare De Conseguir Fotos De Dicha Maquina.

Lastima Que Actualmente La 17 La Tiene Pullman Cuevas..............Y Bien Carreteada.

Saludos
10.02.2006 21:00:18  
el_mandamas
Invitado
Disculpen...

¿ La máquina de Via Tur, de la que habló el colega más arriba, será esta ?

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4223
10.02.2006 21:04:08  
Labra Buss
Invitado
horrible pintura

No puede ser que un bus este pintado de una forma tan ordinaria como esta maquina,con brocha parece que hubiera sido pintada, quizas un grafitero la pintaria mejor que ellos, es una pintura demasiado flaite, parece de circo, un asco de librea, mejorla hubieran dejado en blanco pero no asi de rasca la pintura del bus, muy mala presentacion, parece bus de algun grupo Sound, jajajajajjaj
12.02.2006 09:13:15  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
RARISIMO

Parece que lo hubieran pintado con tempera
12.02.2006 18:52:34 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
oye ya puh

que tanta critica colegas.....
ya sabemos que le tiraron el tarro de pintura una sola vez para pintarlo, pero en vez de hechar abajo esta línea que se esfuerza, apoyémosla.....
Un consejo de un patentólogo.
Nos vemos.
13.02.2006 11:01:07 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

terminará igual que FB???
16.02.2006 11:49:56 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
les tengo la ultima acerca de los Zambrano....

En unpar de semanas mas no mas alla de la quiencena de marzo, Expreso Norte apoyara con us maquinas a Zambrano, en sus posturas hacia Arica e Iquique. en un principio Tacc Expreso Norte iba a comprara a Zambrano, pero no lo hizo por un adeuda q arrastra esta empresa,a si es q por el momento solo le prestaran maquinas, ojala q con eso mejore el servicio...
19.02.2006 11:21:29 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
pancho_1era_region
Miembro

Fecha de alta: 29.07.2005
Comentarios: 197
uf..

hola que tal, io viaje en ese bus el dia 2 de febrero a la ciudad de viña del mar y me tomo el dia entero en llegar a esa ciudad de la quinta region, justo a las 16.30 de la tarde! era muy incomodo el espacio entre los asientos, y la tapa trasera en la que va el motor estaba abierta! me da lata y a la vez pena ver a ese tipo de buses en muy mal estado, pero al menos, todos llegamos bien a destino, y aun teniendo maquinas antiguas esa empresa, io seguire siendo un cliente mas de la zambrano pke al menos los buses son seguros y creo yo que jamas han tenido accidentes en las carreteras... gracias :)
20.02.2006 00:52:12 Offline pancho_1era_region
pancho_1era_region
Miembro

Fecha de alta: 29.07.2005
Comentarios: 197
jja algo mas

ese bus usa un motor Scania xD adios!
20.02.2006 01:01:14 Offline pancho_1era_region
Kitian
Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51
mmmmm....

Los discipulos de Cadima y Tamburrino son una plaga en nuestras ciudades... Grafiteros al paredón!!!!
07.03.2006 15:28:22 Offline Kitian cversche at ciq.uchile.cl
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
En panne

Lo vi botado hace unas semnas en la carretera entre Ovalle y Serena, a ver si mejoran ahora que son de Expreso Norte
18.03.2006 11:12:08 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
Alexvegetta
Invitado
....

Patético... el bus y..... ¿Qué pintada es esa?
15.08.2006 18:35:31  
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
yo creo

que hasta mi primo de 4 años lo pinta mejor.
una verguenza, de solo mirarlo no me dan ganas de subirme en el.
15.08.2006 22:46:25 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
que rasca

me daria verguenza manejar una maquina asi parece maquina de bilz y pap
25.09.2007 09:18:42 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales