Usuarios registrados


Dic LD10-14 - Scania | Buses El Rapido Internacional

Dic LD10-14 - Scania | Buses El Rapido Internacional
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ACHBUS / Busscar Jum Buss 360 - M. Benz / Buses El Rapido Internacional

Busscar Jum Buss 360 - M. Benz / Buses El Rapido Internacional

Busscar Jum Buss 360 - M. Benz  /  Buses El Rapido Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.02.2006 03:07:15
Impactos: 6632
Puntuación: 5.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
werbus
Invitado
jum buss 360

bonita máquina, ke asta parece un troyano??? jeje
07.02.2006 09:00:52  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
nunca

me ha gustado la librea de "amarillas" de el rapido, parecen colectivos, pero este bus, un 10
07.02.2006 10:17:32 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Por lo menos...

no va tan sobrecargada de adornos como otras máquinas de esta empresa (la de la foto)
07.02.2006 11:15:02  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
q bonita

q bonita la makina la embarro
07.02.2006 12:58:18 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
countach
Invitado
wau

debe ser nuevito este no habia visto de estos en empresas Argentinas excepto unos en san juan de mar del plata
07.02.2006 13:29:47  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
UNA CONSULTA

Pancho, o alguien más que sepa, que es "un mobitec". Gracias de antemano y perdonen la ignorancia.
07.02.2006 13:48:33 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
countach
Invitado
mobitec

creo que es el tablero electronico que algunos son de marca mobitec
07.02.2006 14:00:13  
P_A_HERNANDEZ
Invitado
y los asys???

asys son los digitales de los irizar o nop???
al menos en los verschae nuevos son asi...
07.02.2006 18:47:00  
aux_jumbuss
Invitado
Son los primeros que llegan a Argentina

Mejores que las otras carrocerias Argentinas, y mejores los brasileños en la Argentina, estan en competición del Marcopolo paradiso 1200 G6, falta el Busscar JB 380 en la argentina y la espera del Irizar New Century por las empresas de ese pais.
El Busscar JB 360 y el Marcopolo 1200 estan compiendo ahora por buses Troyano Calixto PA, Metalsur Starbus PA y Sudamericanas F50 PA.
07.02.2006 21:12:29  
inoxenti_wrx
Invitado
....

muy bonito el bus, el modelo, todo!, bkn por esta empresa, primera vez q lo veop.. xD
07.02.2006 22:38:27  
MARCELO AGUIRRE
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 73
me gusta

Me gusta no tiene tantos adornos , lo tipico de las empresas argentinas bravo por El Rapido
07.02.2006 23:20:11 Offline MARCELO AGUIRRE SAGITARIO_9020 at HOTMAIL.COM
ERI
Invitado
Muy Buena Esa

Un Milagro Que No Le Pongan Tantos Adornos. Y Otro Milagro Tambien Es Que Los Corsino (Dueños De La Empresa) Compren Maquinas "Chicas". Antes Tenian Solo Jum Buss 400P, Paradiso 1450LD Y 1550LD Y Otras Asi.

Esta Se Imponente, Pero Le Falta La Pata Huacha Para Que Se Vea Mucho Mejor. Saludos.
08.02.2006 15:45:53  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
A los corsino les gusta el amarrillo.

En mendoza esta la linea 20 Empresa Antartida donde los buses son amarllos y la otra es la 90 Transporte Coletivo Del Oeste que tambien tienen amarrillo pero mas claro, lo digo con conocimiento de causa porque vvi nueve años en la provincia. corsino es propietaria de esas empresas y tambien de Nueva Generacion.
14.02.2006 22:35:46 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
countach
Invitado
estos no son los primeros

los primeros que llegaron a Argentina de estos son de San Juan del Mar del plata, eso si que son raros los han visto todos tienen sus neumaticos blancos completos se ven muy extraños, parecen autos de los años 50
16.02.2006 15:01:28  
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
...

Esa era una tradicion de las empresas argentinas de buses muy antigua pero ahora la unica que lo sige haciendo es san juan y mal del plata por eso casi toda su flota tiene los neumaticos blancos.
21.02.2006 18:21:57 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
las llantas

el color de las llantas no me gusta
28.03.2006 21:34:51 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales