Usuarios registrados


Marcopolo Viale - M. Benz | Buses Calisto (Region de Los Lagos)

Marcopolo Viale - M. Benz | Buses Calisto (Region de Los Lagos)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GV1150 / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GV1150 / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GV1150  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.02.2006 02:46:48
Impactos: 9816
Puntuación: 6.10 (37 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mlatorreb
Invitado
grande

subirse a un tur bus en esa epoca era otra sensacion.. de que la maquina era imponente, de q
09.02.2006 07:24:46  
viajeroenruta
Invitado
Solo recuerdos

Maquinas grandes, choferes con su gorro verde. Ahora micros con aire, hasta los heladeros se suben y no es chiste.
09.02.2006 07:33:26  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
si

despues de la librea con colores anaranjados, esta es mucho mejor que esa con gris y la actual melon tuna, por que estará pasando esto?? esta epoca era la mejor de tur bus!!!!
09.02.2006 07:34:09 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Creo

Que voy a quedarme con esta imagen
En todo caso, espero que corresponda al bus de las 12:10, pues en el de las 07:00 no abren los baños(¡¡!!)
09.02.2006 09:03:09  
dartswinger
Invitado
..

mu wena maquina yo viaje en la 537 ke era excelente naa ke decir
09.02.2006 09:39:05  
inoxenti_wrx
Invitado
......

preciosa la fotoo!!!!
felicitaciones!!!!!!
gran recuerdo!!..
09.02.2006 09:39:12  
el_mandamas
Invitado
Gran foto...

...de tiempos mejores. Excelente recuerdo.
09.02.2006 10:33:43  
mikeknuckey
Invitado
solo una cosa

que tiempos... ojala los revivieramos
09.02.2006 10:41:34  
aux_jumbuss
Invitado
Buena la foto

Msa he viajado en el Busscar JB 340 de la 519 la KU 9743, buena la foto pero ahora estan en Inter, Buses al Sur y otras empresas. No solo tenia estos paradisos tambien habia Busscar JB 340 serie 3.
Busscar JB 340: 507-526
Marcopolo Paradiso GV 1150: 527-552
09.02.2006 16:59:10  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
otros tiempos

estas maquinas empezaron a circular el año 1993 tuve la oportunidad de viajar en ella en ese tiempo una verdadera maquina y al tiempo despues llegaron las paradiso de cruz del sur (patentes LA)
09.02.2006 17:09:26 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
ERI
Invitado
La 532!!!!!!!!!!!

Esta Maquina Era Muy Comoda. Al Igual Que Las Hermanas. Mi Mama Viajó En Esta En El Año 1994 A Pto. Montt Y Me Contaba Que El Servicio Era Del Bueno, = Que La Maquina.

Ahora, La De La Foto Anda Como Carcacha En Inter, O Quiza En Que Otra Empresa De 2da Categoria, Y Con Un Servicio Del Peor.


"Todo Tiempo Pasado Fue Mejor"
09.02.2006 19:49:08  
rodhen31
Invitado
a fines del 93

llegaron estas y las JB340 507 - 526, de la 523 a la 526 las mandaban al sur, las otras a la quinta región. Las marcopolo eran impresionantes, por fuera y por dentro, lo unico que les faltaba era el aire para ser perfectas.
09.02.2006 23:10:57  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
muy buenas

yo viaje un monton de veces al sur en estas eran todo unos moustros lamentablemente quedan solo los recuerdos
10.02.2006 06:44:38 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
me recuerdo

que a fines del 2004 viaje en está máquina de chillán a osorno por inter pero estaba toda suelta la pobre y lloviendo pasaba el agua por los vidrios quizas donde estará ahora por que inter dio de baja la mayoria de estas máquinas
10.02.2006 07:43:04 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
komat
Invitado
...

realmente, mejor tiempo de tb, el mejor modelo de tb, la mejor librea de tb y mejor servicio de tb.
sin palabras, realmete emocionado
Saludos!
14.09.2006 19:31:10  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales