Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV1150 / Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 360 T / Buses Tramaca Vip (1996)
Busscar Jum Buss 360 T  /  Buses Tramaca Vip (1996)

Busscar Jum Buss 360 T / Buses Tramaca Vip (1996)
Fecha: 10.02.2006 08:32:14
Impactos: 12950
Puntuación: 5.97 (39 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
felomh



Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113

que es

que es el power pack???
10.02.2006 11:39:50
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

era la

misma que tenia lit???????
10.02.2006 11:43:10
el_mandamas



Invitado

Power Pack

El Power Pack es el motor o especie de generador que sirve para hacer funcionar el aire acondicionado sin usar la energía del motor del bus y así no quitarle potencia. Es la que se ubica en el maletero del medio donde va la rejilla, la que provee al motor de una adecuada circulación de aire, como todos los motores.
Suele usarse preferentemente en zonas donde hay mucha exigencia o bien para aprovechar mejor la climatización.
10.02.2006 11:54:00
viajeroenruta



Invitado

Nunca Lit

Despues de Tramaca, fue Meltur y ahora en el norte en Kenny Bus.
10.02.2006 12:29:40
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

una joya

de bus contaban que era a todo trapo un avión con ruedas
10.02.2006 12:38:36
dlyubetic



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146

ahora

ahora en mano de Kenny Bus
10.02.2006 13:36:29
felomh



Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113

gracias

gracias mandamas por la explicacion
10.02.2006 17:25:56
countach



Invitado

elegante

la librea dorada me gusta, recuerdo los monoblocos dorados de flecha dorada con sus tapas bepo se veian bien elgantes
10.02.2006 17:45:06
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

un lujo

con ruedas, se ve que es un bus 10 estrellas, me gustaria conocerlo, kenny bus le habrá sacado la mesa de reuniones?? me imagino que si.
10.02.2006 19:39:05
mikeknuckey



Invitado

la librea

muy superior a la actual de esta maquina
10.02.2006 21:35:43
mfgb



Miembro

Fecha de alta: 30.11.2005
Comentarios: 4

jumbuss

Yo tuve la oportunidad de conocerlo por dentro con su salon de reuniones y bar
este le fue sacado cuando paso a las manos de meltur si no me equivoco

Saludos
11.02.2006 01:19:50
ERI



Invitado

Se Ve Imponente

Esta Era La Unidad Que Transportaba Ejecutivos De No Sé Que Lugar ¿Alguien Puede Confirmarlo?


Toda Una Maquina. Me Habria Gustado Con Doble Puente Y Motorizacion Scania. Ahi Si Que Habria Sido Todo Un Maquinon.


El De Tramaca Era Carrozado Sobre Chassis MB O400RS Con Motor 447. Saludos
11.02.2006 01:23:40
el_mandamas



Invitado

Recorrido

Transportaba a los ejecutivos de las mineras del norte.
11.02.2006 01:37:22
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2498

O NO

Y EL QUE ESTA AL LADO ES , UN NILAHUE, CON MOTOR VOLVO
11.02.2006 18:42:53
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 743

claro

asi es tocayo, es la NP, obvio por el año de la fisa, ahora está un poquito tarreada.....
Nos vemos colegas.....
13.02.2006 15:50:52
vorellanaj



Invitado

para ERI

Es un O-400rse. El rs se usaba SOLO en los Monoblocos . la e en Mercedes significa versión para carrozado externo, p.ej, Marcopolo o Busscar, etc., pero nunca un monobloco. No existe ningún monobloco O-400rse, y ningún Busscar O-400rs o O-400rsl. En la serie de los O-371rs eran rs tanto los monoblocos como los de carrozado externo.
15.03.2006 15:20:47
el_mandamas



Invitado

Una aclaración

Esta es la clasificación aplicable a Mercedes:

- R - RS - RSL - RSD : Son los usados para monoblocos. Este último es el que lleva el tercer eje.

- RSE: Es usado solamente para carrozado externo, no hay versión para monobloco, El de la foto es chasis del tipo RSE.
21.03.2006 00:30:40
inoxenti_wrx



Invitado

...

cuando estaba nueviiito!
cuando era todo un VIP!
listo para Tramaca!
ahora kizas
con q tipo d asiento estará!
.. =(!
11.04.2006 22:43:26
DIAZ_MAX



Miembro

Fecha de alta: 16.03.2006
Comentarios: 97

ahora es de KENNY BUS...

y en buenas manos chicos...
22.07.2006 19:44:46
victor_24



Miembro

Fecha de alta: 20.08.2005
Comentarios: 9

conociendo a los de kenny

es una aventura saber como esta esa maquina
28.09.2006 16:38:08
l.araya.tebito



Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121

joyita

esta maquina cuando fue de Tramaca presto servicio a los grandes jefes de la mineria viajaba a escondida, chuqui,iquique bueno en su mejor tiempo estubo bajo la conduccion de el sr.Juan Dias el cual se esmero siempre por el buen servicio lamentablemente esta maquina tubo un accidente cuando don juan estaba de vacaciones.se salio de la carretera pasado de baquedano se destrozo toda su parte delantera y de ahi nunca fue lo mismo ojala el kenny la cuiden
25.10.2006 19:52:14
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Doy

Fe, que la tienen bien en Kenny
14.07.2007 02:36:55
mbaso



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2007
Comentarios: 73

esta

esta maquina se compro para un contrato con escondida en la cual viajaban los ejecutivos extranjeros de la escondida
29.10.2007 23:32:27
wincho79



Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 31

El 28

Este MAQUINON no necesitaba tener motor scania para ser mejor. Es insuperable. Cuando estuvo en Meltur estaba pintada de color azul, una verdadera nave. Mi padre la tuvo a cargo alrededor de un año, una maravilla. Bajaba los Libertadores con puro Retardador. El salón espectacular, super cómoda, rápida, hermosa. Cuando pasaba por una ciudad era inevitable mirarla, ya que el bramido del motor y lo bien mantenida la hacían muy llamativa. Saludos
26.03.2008 18:22:03






Imagen anterior:
Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV1150 / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768