Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz | Buses Pullman Los Conquistadores

Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz | Buses Pullman Los Conquistadores
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 360 T / Buses Tramaca Vip (1996)

Busscar Jum Buss 360 T / Buses Tramaca Vip (1996)

Busscar Jum Buss 360 T  /  Buses Tramaca Vip (1996)



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.02.2006 03:32:14
Impactos: 13137
Puntuación: 5.97 (39 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
felomh
Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113
que es

que es el power pack???
10.02.2006 06:39:50 Offline felomh felomh at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
era la

misma que tenia lit???????
10.02.2006 06:43:10 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Power Pack

El Power Pack es el motor o especie de generador que sirve para hacer funcionar el aire acondicionado sin usar la energía del motor del bus y así no quitarle potencia. Es la que se ubica en el maletero del medio donde va la rejilla, la que provee al motor de una adecuada circulación de aire, como todos los motores.
Suele usarse preferentemente en zonas donde hay mucha exigencia o bien para aprovechar mejor la climatización.
10.02.2006 06:54:00  
viajeroenruta
Invitado
Nunca Lit

Despues de Tramaca, fue Meltur y ahora en el norte en Kenny Bus.
10.02.2006 07:29:40  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
una joya

de bus contaban que era a todo trapo un avión con ruedas
10.02.2006 07:38:36 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
dlyubetic
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146
ahora

ahora en mano de Kenny Bus
10.02.2006 08:36:29 Offline dlyubetic
felomh
Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113
gracias

gracias mandamas por la explicacion
10.02.2006 12:25:56 Offline felomh felomh at hotmail.com
countach
Invitado
elegante

la librea dorada me gusta, recuerdo los monoblocos dorados de flecha dorada con sus tapas bepo se veian bien elgantes
10.02.2006 12:45:06  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
un lujo

con ruedas, se ve que es un bus 10 estrellas, me gustaria conocerlo, kenny bus le habrá sacado la mesa de reuniones?? me imagino que si.
10.02.2006 14:39:05 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
mikeknuckey
Invitado
la librea

muy superior a la actual de esta maquina
10.02.2006 16:35:43  
mfgb
Miembro

Fecha de alta: 30.11.2005
Comentarios: 4
jumbuss

Yo tuve la oportunidad de conocerlo por dentro con su salon de reuniones y bar
este le fue sacado cuando paso a las manos de meltur si no me equivoco

Saludos
10.02.2006 20:19:50 Offline mfgb rsdamz at hotmail.com
ERI
Invitado
Se Ve Imponente

Esta Era La Unidad Que Transportaba Ejecutivos De No Sé Que Lugar ¿Alguien Puede Confirmarlo?


Toda Una Maquina. Me Habria Gustado Con Doble Puente Y Motorizacion Scania. Ahi Si Que Habria Sido Todo Un Maquinon.


El De Tramaca Era Carrozado Sobre Chassis MB O400RS Con Motor 447. Saludos
10.02.2006 20:23:40  
el_mandamas
Invitado
Recorrido

Transportaba a los ejecutivos de las mineras del norte.
10.02.2006 20:37:22  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
O NO

Y EL QUE ESTA AL LADO ES , UN NILAHUE, CON MOTOR VOLVO
11.02.2006 13:42:53 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
claro

asi es tocayo, es la NP, obvio por el año de la fisa, ahora está un poquito tarreada.....
Nos vemos colegas.....
13.02.2006 10:50:52 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
vorellanaj
Invitado
para ERI

Es un O-400rse. El rs se usaba SOLO en los Monoblocos . la e en Mercedes significa versión para carrozado externo, p.ej, Marcopolo o Busscar, etc., pero nunca un monobloco. No existe ningún monobloco O-400rse, y ningún Busscar O-400rs o O-400rsl. En la serie de los O-371rs eran rs tanto los monoblocos como los de carrozado externo.
15.03.2006 10:20:47  
el_mandamas
Invitado
Una aclaración

Esta es la clasificación aplicable a Mercedes:

- R - RS - RSL - RSD : Son los usados para monoblocos. Este último es el que lleva el tercer eje.

- RSE: Es usado solamente para carrozado externo, no hay versión para monobloco, El de la foto es chasis del tipo RSE.
20.03.2006 19:30:40  
inoxenti_wrx
Invitado
...

cuando estaba nueviiito!
cuando era todo un VIP!
listo para Tramaca!
ahora kizas
con q tipo d asiento estará!
.. =(!
11.04.2006 18:43:26  
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
ahora es de KENNY BUS...

y en buenas manos chicos...
22.07.2006 15:44:46 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
victor_24
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 9
conociendo a los de kenny

es una aventura saber como esta esa maquina
28.09.2006 12:38:08 Offline victor_24 vmlg_2003 at hotmail.com
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
joyita

esta maquina cuando fue de Tramaca presto servicio a los grandes jefes de la mineria viajaba a escondida, chuqui,iquique bueno en su mejor tiempo estubo bajo la conduccion de el sr.Juan Dias el cual se esmero siempre por el buen servicio lamentablemente esta maquina tubo un accidente cuando don juan estaba de vacaciones.se salio de la carretera pasado de baquedano se destrozo toda su parte delantera y de ahi nunca fue lo mismo ojala el kenny la cuiden
25.10.2006 15:52:14 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Doy

Fe, que la tienen bien en Kenny
13.07.2007 22:36:55 Offline Jackson_09
mbaso
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2007
Comentarios: 73
esta

esta maquina se compro para un contrato con escondida en la cual viajaban los ejecutivos extranjeros de la escondida
29.10.2007 19:32:27 Offline mbaso mbaso2002 at hotmail.com
wincho79
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 31
El 28

Este MAQUINON no necesitaba tener motor scania para ser mejor. Es insuperable. Cuando estuvo en Meltur estaba pintada de color azul, una verdadera nave. Mi padre la tuvo a cargo alrededor de un año, una maravilla. Bajaba los Libertadores con puro Retardador. El salón espectacular, super cómoda, rápida, hermosa. Cuando pasaba por una ciudad era inevitable mirarla, ya que el bramido del motor y lo bien mantenida la hacían muy llamativa. Saludos
26.03.2008 14:22:03 Offline wincho79 wincho79 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales