Usuarios registrados


Nielson Diplomata 350 - Scania | Buses Flota Imperial

Nielson Diplomata 350 - Scania | Buses Flota Imperial
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Tur Bus

Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Tur Bus

Nielson Diplomata 350 - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.02.2006 03:32:57
Impactos: 10970
Puntuación: 6.25 (46 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Pedro Vasquez
Invitado
Idolo!!!

lejos, lejos.... una de las mejores imagenes que han subido a la web... felicitaciones!!!
10.02.2006 04:55:58  
el_mandamas
Invitado
Excelente imagen

De tiempos que fueron mucho mejores.
10.02.2006 06:15:39  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
LINDA LINDA

esta maquina es una belleza esa si que era tur bus no las seudo andare que son unos palos
10.02.2006 06:42:20 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
Jopito1
Invitado
No lo puedo creer...!!

Que tengan una foto así...!! es algo que tiene mucho valor para mi. Tengo que felicitar al grupo ACHBUS por tener a gente que hace lo imposible por encontrar éstas imágenes y subirlas.
Estoy emocionado..!!!

¿Matías, me la podrían enviar?
10.02.2006 07:06:16  
Jopito1
Invitado
Si no me equivoco

Esre Nielson está apostado en lo que sería el "terminal" de Papudo, donde estuve el fin de semana, pero en ésta oportunidad habían puros andare class :S
10.02.2006 07:09:18  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
una joya

de fotografía felicitaciones no me recordaba de estás reliquias y coparto que no tienen nada que ver con los anduros y tur bus a crecido pero sólo en máquinas pero en su calidad y en servicio decrece
10.02.2006 07:40:39 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
sebastian quintana
Invitado
ufff....

que foto mas linda, que emocion ver estas maquinas que fueron los verdaderos reyes de las carreteras nacionales, estas imponentes maquinas siempre estuvieron muy bien cuidadas, y miren que librea mas bonita, a los años despues pasaron a ser inter sur y siempre con un excelente diseño de pintura se la recuerdan una que tenia montañas que fue la mejor.
10.02.2006 09:54:23  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
duda

fueron inter? por lo menos no las vi por el sur como inter que recorrido hacian?
10.02.2006 11:54:43 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
countach
Invitado
precioso

que recuerdos me trae de chico este bus, todos los años iba a La ligua y Cabildo en estos, era sus rutas habituales junto con Papudo, Laguna de zapallar, a Rancagua creo que tb llegaban, pero por muchos años iban a la La ligua, se intercambiaban con los diplomata 330, que lindo!! el busss turbus no se quedo con ninguno de estos, que lastima, es un de los modelos que mas me gusta y con esa librea y esas tapas bepo se ve muy bien
10.02.2006 12:14:39  
miguel zumaran garrote
Invitado
muy hermosa foto

siempre espere una foto asi de este 350, que linda pintura y que lindo modelo, me gustan muxo los 350, alguna pude viajar en uno de esos, pero de buses tal, felicito al señor dueño de esa foto
10.02.2006 13:56:28  
sebastian quintana
Invitado
a los años...

despues pasaron a ser inter sur en su gran mayoria, solo los diplomata 350 con baño, y se diferenciaban y marcaban presencia en cada terminal en especial por su librea que era muy bonita, era una con montañas y que no me canso de decir que fue la mejor.
10.02.2006 13:59:03  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
tanta historia.....

hay en esta foto, por lo que leo, a todos nos llegó, es que estos nielson de tur bus eran unos caballeros de las rutas, llamaban mucho la atención, realmente lindos recuerdos a la mente se me vienen, una ves mas, achbus nos ha sibido a la maquina del tiempo y nos ha hecho retroceder unos 15 años atras, donde al parecer todo era mejor, jejej.
Saludos colegas!!!!
10.02.2006 14:43:38 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
leondelmar
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 87
2 cosas

Si bien eran muy suaves y comodas, a mi entender tenian malisimos frenos, solo ruido de aire, y segundo tenian grandes problemas en la romana, com 22 pasajeros se pasaban. Habia que "camuflarse" detras de un camion u otro bus, para pasar colado en la romana y no meterse. O en su defecto, si era posible, pasar con una rueda afuera de la balanza. DEMASIADO PESADOS.
10.02.2006 16:35:55 Offline leondelmar leondelmar at latinmail.com
capo98
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 146
Nostalgia

Colegas cuando era pequeño siempre q andaba por la Ligua ME TOPABA CON MAQUINAS SIMILARES q tiempos
10.02.2006 17:20:53 Offline capo98 capo98 at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
RECUERDOS DE UNA EPOCA MEJOR

En la segunda mitad de la década de los 80, estos buses, junto con los Marcopolo Viaggio GIV y los Marcopolo Paradiso GIV conformaban casi en su totalidad la flota de Tur Bus. También había Nielson 330 y algunos Nielson Scania 116 y Marcopolo III a Rancagua, y algunos Monoblocos de Mercedes Benz 0-370 RSD que iban a la V Región. En dos oportunidades pude viajar en estos Nielson Diplomata 350 y eran muy suaves, cómodos y rápidos. Eran otros tiempos, en que Tur Bus era una gran empresa, y también existían otras grandes, como Tas Choapa y Lit. Incluso recuerdo que Tur Bus también tenía como 4 buses Nielson Diplomata 380, eran todo un lujo y hacían recorridos tales como Santiago - Talcahuano directo, y también a Angol, Traiguén y Lebu. A mediados de 1992, estos Nielson Diplomata 350 pasaron a ser Inter Sur, con la librea de montaña. Después fueron reemplazados por los Marcopolo Paradiso GIV y los Busscar Jumbuss 380. Hoy quedan muy pocos buses de este modelo circulando en Chile. Sólo quedan los recuerdos de la época de oro de los buses en general, y de Tur Bus en particular.
10.02.2006 17:45:35 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
fco_nuneznunez
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 110
nostalgia

buebna la imagen plis me la pueden enviar saludos de vissta_bus
10.02.2006 18:19:25 Offline fco_nuneznunez fco_nuneznunez at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Buena la foto pero nunca he viajado en estos

Son buenos los Nielson Diplomata 350 pero solo he visto y tambien de los 330 y ninguno he viajado solo en los Paradisos de Tur-bus desde Santiago. Tambien veia los 0370 RSD antes de los 0371 RSL que solo recorrian la V región. Me gustaria que alguien me pongan la foto de Inter Sur pero con las dos libreas de la 1ra version y la de montaña.
10.02.2006 19:41:32  
ram_c
Miembro

Fecha de alta: 05.10.2005
Comentarios: 15
muy linda

que hermosa fotografia, me encantan los 350, son mis favoritos. Tuve la suerte de trabajar en un modelo asi.
11.02.2006 00:58:23 Offline ram_c rcarrizo1977 at gmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
excelente

impresionante colegas, bonita foto Oscar, no recuerdo tur bus, con esa librea en ese modelo que es uno de mis favoritos, pero si concuerdo con que fue una de las mejores épocas de la busología chilena.
Impresionante......
13.02.2006 10:46:25 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
jose martinez c.
Invitado
Que Maquinon

Nada que decir la foto lo dice todo, estas maquinas juntos con las marcopolos y las otras que tuvo tur bus enlos 80s fueron sin duda la mejor que hubo en su momento no solo por su comodidad sino por el diseño y sobretodo su librea que destacaba yque le daban un aire imponente a estas maquinas. felicitaciones por la foto.
13.02.2006 21:52:35  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
CLASICO,MAQUINA,FIERRO,UNICO...ETC

Sin palabras ,un placer ver una foto asi
14.02.2006 22:27:38 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

ESO ES CUANDO TUR BUS ERA TUR BUS.
23.02.2006 14:58:57 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
RUSTY
Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51
GRAN POSTAL DE TIEMPOS MEJORES

Amigos busologos, ?alguien por casualidad tendra alguna foto de los diplomata 380 de turbus, o de los marcopolo III con la librea naranja?, ¿quien podra tener fotos de esa joyitas?.

PD: para Don Daniel ¿Seria factible q m mandaran esta imagen junto a la del diplomata con librea naranja al e-mail?
28.02.2006 16:48:27 Offline RUSTY CAPRICORNIO301 at GMAIL.COM
inoxenti_wrx
Invitado
...

kizas dond estará este makinon ahora!
11.04.2006 18:45:57  
countach
Invitado
aperrados

estos buses no creo que hayan tenido frenos malos aperraban bastante bien como todos los buses antiguos, que pasaban por la cuesta del melon, que estaba con hoyos y ademas de la neblina, que hacia dificultosa la marcha y estos 350 andaban bien rapido por ahi, la cuesta del melon era mi parte favorita de la 5 norte cuando viajaba en el verano porque cuando ibamos en la parte mas alta, se veian otros buses subiendo en hilera y otro bajando serpentiando las curvas, en distintas partes de la cuesta collereando, iban despacito detras de los camiones y se podian apreciar de mejor manera, imaginese las postales, como tas-choapa 0303 RHD, fenix y tal diplomatas 380, monoblocos con cascada de la pullman bus, en híleras!!! diplomata 350 3 caras de carmelita, ufff los skyliner de flota barrios, diplomatas 200, 330 y 350 de turbus, la subida llegadaba hasta una animita y ahi se pasaba al otro y empezaba la bajada a toda velocidad uff era una tribuna que se acabo con el tunel, pero bueno todo tiempo pasado fue mejor...
22.04.2006 19:39:14  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
7777777777777777777777777777777777

77777777777777777777777777777777777777,NO EXISTE OTRA CALIFICACION, SIN LUGAR A DUDAS AHI ERA EL SR. TUR-BUS
08.07.2006 22:20:49 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para covette28

si despues pasaron al inter cuando llegaron los paradizo y los viaggio GIV
11.02.2007 15:39:30 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
que

lindo seria ver un DD con esta librea... seria a todo dar.... ojala en algun aniversario el holding hiciera algo asi para celebrar... se darian cuenta que la cosa cambia....

excelente los viejos tiempos....
12.09.2007 17:38:34 Offline legalstar
pibe911
Miembro

Fecha de alta: 06.09.2009
Comentarios: 22
papudo efectivamente

esta foto fue tomada en la plaza de papudo.... lo recuerdo porke cuando era chiko pasaba tardes enteras sentado en unas bancas que hay por el otro lado viendo esos maquinones

saludos
28.09.2009 12:15:50 Offline pibe911 renato.aravenaa at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales