Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Gama Bus

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Gama Bus
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Neoplan Skyliner / Ex Buses Varmontt

Neoplan Skyliner / Ex Buses Varmontt

Neoplan Skyliner  /  Ex Buses Varmontt



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.02.2006 02:06:36
Impactos: 13052
Puntuación: 6.20 (20 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Gran foto...

Por fin de vuelta una gran máquina...
12.02.2006 08:19:15  
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
frontal

uyyy...tanto trabajo y no diseñan un frontal mas proporcionado...bastaba con una separación simple...arriba van por las mismas....cambien eso y queda perfecto.
12.02.2006 08:36:10 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
ESPECTACULAR!!!

no puedo creer q uno de estos monstruos se apresta a recorrer nuevamente las carreteras de este pais....
donde esta? de kien es??? cuando sale a circular??? solo viajes especiales??
puxa si alguien sabe...

pd: el frontal com qno pega...le kita la cara de malo q tenia el bus...parece frontal de 0 303...
12.02.2006 10:42:34  
aamatusc
Invitado
Para Daniel Larenas

¿Donde esta tomada la foto?
12.02.2006 11:47:10  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Reserva

Tomado en un taller de Quinta Normal Stgo. Nos pidieron reserva respecto al dueño del bus.
12.02.2006 16:23:49 Offline Daniel_Larenas
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
parabrisas

uno parabrisas que le calzan perfecto para el primer piso son los de los Nielson 380
12.02.2006 16:34:53 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
pablo julio gonzalez jorquera
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 41
la kg....

esta espectacular, y por la mascara es de los alemanes, ya que la mascara argentina era bien feita, asi como la manufactura, en las paginas argentinas estos ya no se ven, y que bueno que lo estan restaurando ¿donde es eso?
12.02.2006 18:30:55 Offline pablo julio gonzalez jorquera
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
gracias al dios busologo!!!!

que ha escuchado nuestras plegarias!!!! al fin hacen algo sensato, ahora, lo irán a dejar de ese color?? pero como sea, grande este neoplan, para mi el emperador de las carreteras en chile en la decada de los 80'!!!!!!
13.02.2006 07:59:11 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
hermoso

espero verlo pronto para observarlo y estudiarlo ya que nunca he visto uno en vivo, solo en fotos.
Nos vemos, colegas...
13.02.2006 10:37:57 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
capaz

que sean los nuevos dueños de varmontt que esten resucitando esta preciosura
13.02.2006 11:33:13 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
UN SUEÑO

No puedo estar más feliz por esta exclusiva de Daniel, de verdad es espectacular ver un gigante como este en plena restauración. Entiendo que hay que hacerle cambios, por el paso del tiempo, pero ojala mantenga su esencia tanto exterior como interiormente.
Pero es una alegria y un gusto, creo que para todos los busologos, ver que alguien esta invirtiendo en restaurar este monstruo. Gracias al dueño de esta joya, sea quien sea, y gracias a Daniel por esta exclusiva que por lo menos a mi, me alegra muchisimo.
13.02.2006 14:55:04 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
El dueño

merece todo mi respeto y admiración, las lágrimas me caen de alegría, tanto marcopolo II, III, setra, O-303, magiruz a la basura y peleando por no desaparecer... neoplan tenía que estar en la lista de resucitados, ojalá les quede espectacular!
14.02.2006 22:07:15 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

QUE ES??? 3 o 4 PATAS????
15.02.2006 09:59:44 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
es cuatro patas

y mas encima con cuatro patas!!!
nuestros ruegos al dios busologo fueron escuchados!!!
17.02.2006 19:38:35  
jimy
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2005
Comentarios: 32
jejejejeje

deberian mostrarlo en "enchulame la makina"
27.02.2006 16:36:34 Offline jimy jimyneutron59 at hotmail.com
extacoha
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 74
me gustaria verlos por dentro

alguien tiene fotos internas de estos monstruos... a mi lo que mas me gustaban eran sus amplios asientos y lujos interiores, pero porfavor que le camien el parabirsas delantero se ve demasiado tosca la separacion (por ultimo que sea negra.
02.03.2006 10:54:16 Offline extacoha mvargas at hey.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
POR FIN

EJEMPLO PARA LOS QUE TIENEN JOYITAS BOTADAS.... A SEGIR EL EJEMPLO RESTAURAR Y QUE MEJOR QUE VOLVERLAS APONER EN CIRCULACION, VEN QUE SE PUEDE
07.03.2006 18:14:04 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
al finnnnnnnnnnn.......

Por supuesto me adiero al magno evento, por fin de vuelta a los tiempos de viajar en estas joyas, es de esperar que podamos verlos luego en las carreteras
08.03.2006 12:51:12 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
diegotasmi
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2005
Comentarios: 21
de que emmpresa es??

alguien sabe de que empresa va a correr tienen alguna idea coomo para conocerlo despues k alguien me de ese dato pliss
11.03.2006 20:41:30 Offline diegotasmi diegotasmi at hotmail.com
Luis A
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 46
¡ qué envidia !

no puedo decir otra cosa...
24.03.2006 12:10:27 Offline Luis A larenass66 at hotmail.com
donfortes7
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 50
me akuerdo...

a eso d kuando tenia no se k edad pero era muy niño... lo vi entrar a un tunel no me akuerdo en k parte pero me quedo grabado su pasar en esa noxe... iba a santiago sino me equivoco pero me trajo recuerdos, desde niño mirando estos makinones
09.04.2006 17:21:54 Offline donfortes7 sebastianfortes at gmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
oooooooooo q salga pronto

ooooooooooooooooooooo q salga pronto este Bus recorrer las Rutas Chilenas... se ve expectacular!!!!

ojala salga....

Suerte con el Bus!
13.04.2006 18:51:08 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
CIFERBUS
Miembro

Fecha de alta: 19.04.2006
Comentarios: 8
la mejor...

Noticia busóloga saber que están restaurando este monstruo de las carreteras, imagínense la envidia que van a sentir los DD cuando lo vean pasar...si ya lo imagino pasando por las carreteras del sur...su poderoso motor sin dejar indiferente a nadie....todo un acontecimiento
10.05.2006 01:58:27 Offline CIFERBUS jimecasac at yahoo.es
Luis A
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 46
¿ y cuándo ?

Daniel, sabes cuándo estará listo el megaliner, espero que pronto podamos verlo.
25.05.2006 12:38:55 Offline Luis A larenass66 at hotmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
me gusto todo

menos algo q es la mascara, no es q no me haya gustado, pero le falta un poco mas de cache, en q sentido, como dicen anteriormente, le quita la cara de malo q lo caracterizaba.....mi aporte, gracias.
05.12.2006 04:28:52 Offline kong granbarraza at gmail.com
FLOTA L
Invitado
VARMONTT

estas maquinas on muy bonitas y ya tuvieron su tiempo muchos dicen porque no las restauran pero no saben lo gastadoras y antieconomicas que son con el motor v 10 que traen y 4 ejes imaginensen cuanta plata gastaria en un viaje a pto montt antiguamente se podria porque era mejor la pega y las tarifas y no habia tanta competencia y ademas que no habian tantos peajes como hoy dia que es una sinverguenzura pero al larga es para mejor porque antiguamente se demoraba como 16 horas a pto montt y hoy en dia se demora 12 horas harto el cambio en fin estas maqyuinas son antieconomica
06.06.2007 23:09:21  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales