Usuarios registrados


Busscar El Buss 340  /  Buses Jet Sur Rutamar

Busscar El Buss 340 / Buses Jet Sur Rutamar
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Panoramico DD - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.02.2006 02:59:21
Impactos: 4276
Puntuación: 5.43 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Piñon DD
Miembro

Fecha de alta: 10.02.2006
Comentarios: 25
Excelente maquina

Realmente un monstruo de la carretera. Se vería mejor aun con la librea Pullman y con las tapas que cubren los pernos de las llantas. Pero igual bonito, y mas aun montado en Scania K124IB
Saludos!!
18.02.2006 09:26:26 Offline Piñon DD jonathanpg85 at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
LO MISMO DIGO

Excelente bus, y un gran viaje de Santiago a Iquique en semejante máquina, en el primer asiento del segundo piso.
18.02.2006 10:00:01 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
ese servicio

no es malo pero esa maquina se mueven mucho cuando hay viento ........ o
18.02.2006 10:46:47 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
aamatusc
Invitado
Es...

Por nueva denominacion K-420. Pero este si que es un maquinon del S21. Un cama premium De Ultra Lujo.

¿Es la maquina que maneja la tripulacion top de ACHBUS comandada por don Oscar Vidal?
18.02.2006 11:50:33  
el_mandamas
Invitado
Gran foto...

Igual creo que quizás podría tener otro tipo de librea, pero, en todo caso, el bus de la foto es un muy buen modelo.
18.02.2006 14:14:40  
inoxenti_wrx
Invitado
....

No Alvaro, la maquina de don Oscar es la 1785!
18.02.2006 16:58:45  
rodhen31
Invitado
pregunta

¿van al sur y al norte? Por lo menos en Valdivia yo vi al 1785
18.02.2006 19:00:12  
inoxenti_wrx
Invitado
...

ahora en esta temporada, todos van para todas partes!, el otro dia hablaba con un conductor de un tur bus, q esa noche tenia que q hacer LAJA - STGO, y al otro dia en la mañana tenia que hacer STGO - SERENA...
18.02.2006 21:09:09  
inoxenti_wrx
Invitado
...

pero en general estos doble piso, con esta librea, son los que hacen red norte!
18.02.2006 21:18:19  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
K420

Este bus no es con Scania K124 si no que con Scania K420 (mejor aun) y tiene Comfort Shif que es lo que no tiene el K124 .
22.02.2006 13:02:47 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Comfort Shif

Me parece que este es un sistema automático que ayuda al conductor a hacer más eficiente la pasada de cambios.

¿ Es así ?.
22.02.2006 15:46:47  
Atacama
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2005
Comentarios: 27
Confort Shift

Este sistema tambien lo poseen los doble pisos anteriores, los cuales son scania K 124 IB.
Estas máquinas hacen posturas para el norte y el sur durante todo el año, no solamente en verano.
22.02.2006 16:56:47 Offline Atacama cristian_jsa at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
el confor shift

lo tiene mi tio en un tracto R-400 Scania por supuesto.
sirve para PRE-SELECIONAR la marcha que deseas (aun cuando ya haya una en uso) esta marcha se pasa sola cuando se pisa el embrague. es esa por lo que me explico o me confundo con el opticruise jejej no recuerdo bien el nombre es una de dos.
26.02.2006 19:03:49 Offline cummins bhate at msn.com
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
pero es horrible...

La librea, tiene poca personalidad...
10.03.2006 11:04:23 Offline Erick
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Es un ....

Limon de dos pisos, no me gusta la librea es muy poco creativa no hace resaltar la belleza del bus.
24.03.2006 20:23:20 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

spectaqlar ese bus me gusta mucho
04.09.2006 13:29:26 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales