Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 355 / Buses Pullman Yuri`s  
 Siguiente imagen:
Fiat 306 / Buses Condor Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Inter Sur
Marcopolo Paradiso GIV - Scania  /  Buses Inter Sur

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Inter Sur
Fecha: 21.02.2006 10:03:21
Impactos: 10838
Puntuación: 6.08 (22 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 750

¡¡¡ G R A N D I O S O !!!

GRACIAS A TODOS LOS QUE HICIERON POSIBLE SUBIR ESTA FOTOGRAFÍA, Y PRINCIPALMENTE AL QUE LA LOGRÓ CAPTAR, NO SABEN CUANTO EXTRAÑABA ESTOS INTER SUR CON ESTA LIBREA, MUCHAS GRACIAS, POR REVIVIR MI INFANCIA, GRACIAS A TODOS USTEDES COLEGAS Y AMIGOS BUSOLOGOS... ¡¡¡ GRANDE ES EL GRUPO CHILEBUSES !!!

Nos vemos.....ufff
21.02.2006 13:06:40
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

entonces

esta foto es de antes que Inter pertensiera al holdyng? al parecer eran grandes tiempos, como era el servicio?
21.02.2006 14:40:46
inoxenti_wrx



Invitado

...

en esta foto la inter, ya era del holding, por si te fijas, la makina era de tur bus.. =), si este cuadro es del año 95 masomnos!, si es q no m ekivoko!
21.02.2006 14:48:16
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

pero esa librea era la mejor

pero esa librea era la mejor nada que decir ya no se ven esas libreas ...
21.02.2006 14:51:27
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

SI

ya era de holding pero el servicio era muy bueno y las maquinas de que hablar eran unos armatostes
que bellos tiempos
21.02.2006 16:30:32
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

en..

...La oficina de angol habia un cuadro igual a este, o seria este??? no recuerdo el numero de la makina lo ke si el cuadro era identico, la misma makina, misma librea, estaba ahy hasta antes ke el terminal rodoviario de buses thiele se cambiara a av. general bonilla desde su antigua ubicacion en av. caupolican con chorrillos..
21.02.2006 19:17:54
viajeroenruta



Invitado

Es el mismo

Este cuadro con la maquina 300 esta en varias oficinas de Inter hacia el sur, tengo la misma foto pero sacada de la oficina del terminal de Temuco.
21.02.2006 19:52:30
jose martinez c.



Invitado

Felicitaciones por la foto

se pasaron con la foto aunque debo reconocer que esa librea se veia mucho mejor en los nielson diplomata 350 que tambien tuvo inter sur sin embargo este maquinon tambien se ve bonito con dicha librea. lastima que la que tiene ahora na salva para nada. al igual que la de las otras lineas del holding.
21.02.2006 20:22:32
cesar_de_chile



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818

que buena....

la foto. De todas maneras todo tiempo pasado fue mejor, que librea tenía Inter Sur antes. Ahora solo alcanza para librea Inter. Se acuerdan de la insignia que era una montaña con un punto y una S ??
que tiempos aquellos
21.02.2006 21:14:05
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

UNO DE LOS GRANDES

Gran máquina y gran librea. Estos Marcopolo Paradiso GIV fueron uno de los mejores modelos de buses que tuvimos en nuestras carreteras. Antes Inter Sur era la mejor empresa de Chile. Digo esto porque todos sus buses (todos, sin excepción) eran de piso y medio, ya fueran como este de la foto, los Paradiso GV1150 o los Busscar Jumbuss 380. Todos eran tremendos monstruos, imponían presencia en la ruta, y eran muy cómodos en su interior. El dicho "todo tiempo pasado fue mejor" no siempre es verdad, pero en el caso de los buses, especialmente Tur Bus e Inter Sur, es absolutamente cierto.
21.02.2006 23:08:47
sebastian quintana



Invitado

que emocion...

...volver a verte amigo, sin duda inter sur en sus mejores tiempos y con su librea mas bonita, esta clasica pintura comenzo con los diplomata 350 a los años despues con los jum buss 380 y paradiso GIV, si se fijan bien colegas inter en esos tiempos ofrecia en sus servicios de concepcion al sur frazadas y almohadas y a veces hasta cafe para comodidad del pasajero, ahora solo esto queda en el recuerdo, te felicito juan guillermo no sabes como esperaba esta foto ahora solo falta un diplomata 350 con esta librea que fue la mas linda, saludos amigos.
21.02.2006 23:59:38
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 750

mas calmado

Esta maquina es la 300 patente EZ-1496, luego fue vendido a trans-bus.
Eso no más, nos vemos.
22.02.2006 12:58:04
ERI



Invitado

Mish

Esos Eran Otros Tiempos. No Habia Librea Fea, No Se Levantaba La Pata Huacha.......... Esa Si Que Era Maquina.

Otra Cosa Mas: ¿En Que Año Inter Pasó A Manos Del Holding?
23.02.2006 15:42:36
Emiliano



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207

na que decir

muy buena ... muy buena
24.02.2006 17:31:31
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Chiguayante

En el terminal de Tur Bus, habia un cuadro parecido a este con la foto de un inter... Creo que la maquina era la 314 o 315, eso si era un paradiso... Una cosa me llama la atencion... las almohadas en las ventanas... que bestia de las carreteras...
24.02.2006 18:53:04
aux_jumbuss



Invitado

Me gusta esta librea

Me gustaria ver este diseño de nuevo pero con otros buses que andan actualmente en Inter, entre los Viaggios, Paradisos GV y Jum Buss 340. Tambien me gustaria verla por la parte de atras sria de lo mas bueno. Yo antes viajé en este mismo dibujo para Valdivia pero en un Nielson Diplomata 350 y tambien estuvo bueno. Tambien tenia de los Busscar Jum Buss 380 con este dibujo y tambien tenia 2 Comil Gallegiante 3.60 con Chasises MB.
26.02.2006 06:14:14
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

Ohhhh

ke recuerdos akellos....estos si ke eran en ese tiempo buses imponentes en las carreteras...buses de piso y medio...nada ke decir, comparto con los colegas de ke los tiempos pasados fueron mejores, para algunas empresas........me da mucha nostalgia al ver esta foto :)

saludos
03.03.2006 05:12:06
J.P. Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 19.03.2005
Comentarios: 173

sniff..

miro la foto y me dan ganas de llorar.... ke tiempos aquellos :(
16.03.2006 00:46:38
marcelo ahumada



Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 24

galleggiante 3.80

eran los que tuvo inter, y si eran 2 con chasis m benz o371 RSD
20.03.2006 20:23:08
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

...q emocion

comparto "todo tiempo pasado fue mejor" , maquinon ¡¡¡ idolo , jamas pense volver a verte ¡¡¡¡. si no me equivoko esta toma es entre los angeles y collipulli ???.
23.03.2006 03:47:51
inoxenti_wrx



Invitado

....

INTER SUR tuvo galleggiante..??..:|
25.03.2006 00:49:26
sebastian quintana



Invitado

no...

inter sur nunca tuvo gallegiante, un gran amigo mio y vecino trabajo en tur bus y pasaba mas tiempo como asistente en inter que en tur bus y cuando iniciaron sus servicios con esta librea estaba compuesta integramente por diplomatas 350 a los años despues solo con paradisos GIV y jum buss 380, conversando con mi cuate y colega busologo me ratifico que inter nunca ha tenido comil gallegiante y ademas como pasajero de la gran mayoria de las empresas que trabajan con destino a lota nunca vi un comil y menos con esta librea.
31.03.2006 23:19:15
inoxenti_wrx



Invitado

...

quien sabe donde está este makinon ahora?
en que empresa?
20.04.2006 20:16:01






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 355 / Buses Pullman Yuri`s  
 Siguiente imagen:
Fiat 306 / Buses Condor Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768