Usuarios registrados


Irizar Century III - M. Benz | Buses Libac

Irizar Century III - M. Benz | Buses Libac
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Marcopolo Paradiso GIV / Buses Flota Barrios (Of. Stgo)

Marcopolo Paradiso GIV / Buses Flota Barrios (Of. Stgo)

Marcopolo Paradiso GIV  /  Buses Flota Barrios (Of. Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.02.2006 02:23:17
Impactos: 9261
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
Una pena

Realmente una pena, y humillacion para tal maquina. De haber sido uno de los emperadores de las rutas chilenas e internacionales, Flota Barrios muere..Una pensa enorme
24.02.2006 07:10:16 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
.............................

with out words.....
realmente una pena como un titan como este esta muriendo oxigandose, donde fué tomada la foto daniel? realmente una gran perdida, y el recuerdo ido de una gran empresa como barrios.......
Nothing more to say..................
24.02.2006 07:15:13 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Una lástima

Que una máquina de esta envergadura termine así.
También diría más o menos lo mismo, de haber sido uno de los pioneros en traer buses de dos pisos, maquinones como éste, de ser una gran empresa, llegan a desaparecer, más aún, se refleja en el estado en que está la máquina de la foto.
Realmente una lástima.
24.02.2006 07:16:42  
pochombre
Invitado
esto

es el reflejo de lo que fue el esplendor y decadencia de una gran empresa, la imagen es elocuente...
24.02.2006 07:19:23  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Stgo.

El bus está en Santiago, en la central de carga, esperando que alguien compre esta carrocería (o lo que queda de ella) en 4 millones de pesos que es lo que piden.

Una verdadera postal de la debacle de una de las empresas grandes que tuvo nuestro país.
24.02.2006 08:05:23 Offline Daniel_Larenas
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
que pena

una pregunta esta maquina salio alguna vez del taller
24.02.2006 10:19:08 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
que chasis tuvo??

que chasis tuvo bueno lo que keda del Chasis... :(
24.02.2006 12:36:02 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
me imagino

que un Volvo era el chasis, pues por la configuración de las ruedas se puede ver.
Igual si tubiese plata compro este Giv y mando que me lo reparen y con el master larenas comenzamos con la empresa "Buses Achbus" y con descuentos a los pertensientes al clan busólogo!!!
Soñar es grátis
24.02.2006 12:46:06 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
sorry

es sobre chasis Mercedes y debe ser O371?? o si estoy en un error corriganme colegas , please!!!!
24.02.2006 12:51:21 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
countach
Invitado
si

ese puede ser MB0371 o MB 0370 paradisos que tuvo FB, eso si es MB
24.02.2006 12:55:19  
ERI
Invitado
Me Sumo A Todos

Esto Es Realmente Una Lastima, Un Crimen, Un Asesinato De Imagen A Una Empresa Que Fue Una De Las Mas Grandes Del Norte Del Pais. Sin Comentarios. Nada Mas Que Decir.
24.02.2006 18:05:06  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
LA

PUTA LA GU.....EA.....A, ES UN CREIMEN
24.02.2006 18:38:36 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
la librea

ni se lucio, al parecer lo pintaron y rodo muy poco, recuerdo haberlo visto solo una vez
24.02.2006 19:15:19  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
y no me explico ¡¡¡PORFAVOR!!!

para que reacondicionar maquinas para que..... para despues del rato botarlas!!.. como que no coincido, yo me recuerdo haber visto esa maquina operativa hace algun tiempo y no mucho .... bueno sigan comprando nuevos buses de plastico.... la calidad esta en este tipo de buses y no en andares ni metalpar....es lo que hay tratar de hacer ver a la gente comun en frente de que mauinon estamos...
24.02.2006 21:01:56 Offline cummins bhate at msn.com
redbus
Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121
dato

para que recordemos otro poco y veamos como se terminan las empresas.....si algun busologo pasa o es de san fernando, frente al terminal andimar tiene sus maquinas botadas y desarmandolas de a poco..hay busscar 360...340..y otros
24.02.2006 22:01:52 Offline redbus
slark
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 21
volveran los viejos tiempos

vuelve fb pero no se los dire aun hasta que ustedes lo vean
26.02.2006 15:55:29 Offline slark marckfrederick at hotmail.com
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
direccion

por favor muchachos si alguien sabe la direccin correcta de esta maquina me avisan por favor, mañana mi viuejo llega a santiago y lo quiere ir a ver por favor me llaman 09/2890751

Gracias.
27.02.2006 16:19:29 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que pena

al parecer lleva poco tiempo botado por que la pintura no se ve mal que le habra pasado........... antes en ese mismo taller habia un 340 chocado ¿¿¿¿donde estara ??????
02.03.2006 11:00:21 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Es el mismo

La diferencia es que la imagen del link fue tomada en A.Barroso y no es Jotabeche como en esta.
09.03.2006 00:13:43 Offline Daniel_Larenas
Arriagaf
Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 101
O será este

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1958
17.03.2006 21:52:22 Offline Arriagaf fernando.arriagada at surnet.cl
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
QUE PENA

Es una pena ver a este titan en este estado.
02.05.2006 10:50:39 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
este

estaba montado en un mb O 371 rsd
y k sera de el en este momento???? alguien k responda esta inkietud
11.05.2006 22:00:46 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
ES CIERTO

EN EL TALLER DE ASIENTO VIEJO SE ENCUENTRAN MUCHAS DE ESTAS UNIDADES BOTADAS.TAMBIEN HAY UNA GRAN CANTIDAD DE MONOBLOCOS,NEOPLAN SKYLINER DE 2 Y 4 PATAS CON LOS VIDRIOS QUEBRADOS,INCLUSIVE SE ENCUENTRAN 2 BUSSCAR(el buss340)CON CHASIS DETROIT.Y TODAS BOTADAS.DA BASTANTE PENA VER COMO UNA EMPRESA QUE FUE UNA DE LAS DE ANTAÑO PARA EL NORTE EN SUS TIEMPOS DE GLORIA
13.06.2006 16:37:07 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
aspid
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2006
Comentarios: 30
si vuelve pero....

Se mantiene el nombre pero en realidad es la Condor.....no se mas......confirmen please..
13.07.2006 00:35:13 Offline aspid patoalarcon at hotmail.com
dess_dess1982
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 132
sip quebro

por una de estos motivos o crimenes quebro la empresa flota barrios, xq no cuidaba lo que tenia
efectivamente. flotabarrios quebro y lo compro la condor y hac los recorridos largos del flotabarrios con buses con libreada condor
30.08.2006 22:12:53 Offline dess_dess1982 inmarcptoc at directemar.cl
barquerogm
Miembro

Fecha de alta: 09.10.2005
Comentarios: 12
lastima

increible ver una unidad de este tipo y en este estado lastima que nu pueda rodar por los caminos con su imponencia pro su gran tamaño.
17.09.2006 18:00:57 Offline barquerogm barquerogm at yahoo.es
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Ahora

Puros Andares en Flota Barrios, ya que estás maquinas no van con la flota de Tur Bus el actual administrador de Barrios y Condor
26.02.2007 22:45:59 Offline Jackson_09
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

justo me acorde del dicho de "American Muscle Car" del Canal FX

"no los destruya, restaurelos"

XXDXD

no, es triste, sinceramente
06.03.2007 18:33:35 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
Vitoco90
Invitado
Me da mucha pena

Este es un 0371, yo lo trabajé por tres años en FB, lo conozco por la puerta, de este tipo habian solo dos maquinas iguales, la otra fue la del accidente de Puerto Viejo, Caldera. Este tenia la patente HR-2512. De verdad tengo tristeza.
16.03.2007 12:27:17  
zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64
q estupides..

como una empresa q en los 80 era la mejor(o una de las mejores) haya qbrado.........y solo por no cuidar sus buses.......y q paso con su dueño benjamin barrios? ................este es m-b por la configuracion de las ruedas
19.09.2007 19:40:15 Offline zoomerang sti_glxi_06 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales