Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV850 - M. Benz | Buses Transbus

Marcopolo Viaggio GV850 - M. Benz | Buses Transbus
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.02.2006 02:25:29
Impactos: 9154
Puntuación: 6.27 (25 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cristian_26
Miembro

Fecha de alta: 26.12.2005
Comentarios: 38
...

que lin do bus,creo que estos buses ya no volveran,elegantes, comodos y ademas una gran empresa que se perdio
24.02.2006 02:58:16 Offline cristian_26 cristian_saavedra26 at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Esta era....

Semi Cama? verdad? si no me equivoco este es el vivo ejemplo de como es la configuración semi cama, creo que no tenía mas de 36 asientos, si no me equivovo, alguen me ayuda con exactitud, pero lejos, en esta foto hay elegancia, confort, clase y servicio, epoca dorada de un grande como tas!!! realmente un gran recuerdo....
24.02.2006 06:57:46 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
pochombre
Invitado
servicio

clásico, salía todos los días como a las 16:30 desde valparaiso con destino puerto montt...
24.02.2006 07:06:44  
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
clasico colega

al parecer colega CENTURION, no era semicama, los semicama eranl los o371 sin pata huacha y que tenian aire acondicionado.

Alegria me da ver esta maquina en la cual realize muchos viajes entre Valdivia y Valparaiso, era un lujo, la 97 y la 98. Además se ve tan elegante con esas tapas de rueda mercedes benz.
No se si recuerdan pero el antiguo Bus Norte tenia un monobloco similiar que era Salón Cama, con postura santiago-osorno.

En ese bus siempre soñe viajar.
24.02.2006 07:07:58 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
parece que lo recuerdo

tenia librea en tonos verdes?? de doble puente?? es ese colega feloman?
24.02.2006 07:17:39 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Maquina

La máquina de la foto era año 1993, al parecer.
24.02.2006 07:18:30  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
ste si ke era bus

ste si ke era bus y felicito a actuales flotas como panguisur que tienen Monoblocos 0371 6x2 suaves makinas
24.02.2006 12:09:07 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
....

dond estaran ahora estos buses??.. =(
24.02.2006 12:24:41  
fernandodemedicis
Invitado
colega Inoxenti

deben estar en TODOS LADOS... algunos botados, otros deshuezados, otros en uso y muy mal cuidados, en esto destaca tristemente la empresa Palmira Via Norte (me recuerda a alguien las ultimas 2 palabras...) que trata sus buses muy mal... sobretodo una joya que tienen que es un EB340 T con su librea antigua.. pero ta muy mal cuidado, da pena.
24.02.2006 12:57:30  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Ruta 5

Hace un par de semanas vi en la Ruta 5 cerca de Chillan un Monobloco O 370 RSD, con la librea de Tas Choapa.. Al parecer tenia servicio especial, ademas provenia del sur...
24.02.2006 13:50:36 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
jose martinez c.
Invitado
Hermosa

lastima que los coños de la alsa vivieron a dejar la pura c......... con su inversio y hicieron desaparecer dos grandes que la llevaban de arica a pto montt. es un pena no ver mas estas maquinas que destacaban por su hermosa librea.
24.02.2006 15:56:13  
chelo
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 22
otros tas

aca en rancagua por lo menos e visto 5 buses ex tas... espero fotografiarlos en los proximos dias. Entre ellos e visto por lo menos 2 setras y dos volvo
24.02.2006 17:05:21 Offline chelo m_vegap at hotmail.com
ERI
Invitado
Muy Buena, Pero......

.....Es Idea Mia, O Al Lado Hay Un Jum Buss 380?????
24.02.2006 18:13:35  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
LA PORTENA

MUY BUENA ESTA MQUINA , 97 TRABAJABA DE SANTIAGO A PTO MONTT,PTO MONTT VALPARAISO ,VALPARAISO PTO MONTT , PTO MONTT SANTIAGO Y DABA EN INVIERNO UNA VUELTA CORTA A LOS ANGELES DIURNO Y O VUELTA RAPIDA Y EN VERANO A LA SERENA O OVALLE
24.02.2006 18:24:13 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
si esta maquina la mandaban para todos lados...

esta foto por lo que veo fue sacada en el taller de victoria ojo, EN SUS AÑOS DORADOS.
razon tiene el colega estos eran conencionales hacian hartos asientos una de las regalonas de J. Gonzalez... las hermanas de estas sin 3º eje algunas eran con aire acondicionado y otras que eran super chicas parecian micro una de ellas la 83
24.02.2006 20:05:37 Offline cummins bhate at msn.com
aux_jumbuss
Invitado
Parece que estan en otras empresas

Los monoblocos de Tas Choapa mas que seguro estan en manos de otras empresas de segunda categoria, y desde que tas Choapa solo hace servicio internacional, ahora estas maquinas estan en otras empresas
24.02.2006 21:29:25  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
estan en chillàn

en una empresa que presta sevicios a una constructora de hecho hay dos exactamente como estaban en tas sin sus letras por cierto
25.02.2006 18:02:55 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
se las borran

por que el nombre de "Tas-Choapa" esta protegida y registrada, nadie puede hacer uso de ella si no para la carcel los boletos jojojo...(multan por eso)
25.02.2006 19:40:20 Offline cummins bhate at msn.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Yo se donde está ahora

Este bus. placa KN-4634, está en las filas de buses Ríos, una pequeña empresa de turismo en la octava región, que se destaca por tener dos buses ex tas choapa, como este, y otro marcopolo viaggio GIV 1150, ex vía costa, patente CN.
Lo digo porque los ví, asi que pueden creerlo....
Saludos estimados.
28.02.2006 07:35:13 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Se verian mejor haciendo para Santiago pero con otra empresa

Opino que estos buses los Ex Tas Choapa de los 0371 RSD se verian en empresas de la IX y X como Alber Bus, Berr Tur, C-beysur, Italmar, Pullman Jans, Suribus, Bardell, Tepual y Gama Bus y tambien con los Busscar JB 380 y Marcopolo Paradiso GIV 1400 todos con chasises Volvo y tambien con los buses de color Negro los Salones Cama de la KL 2745 los Busscar JB 360. Aparte de los buses de Salón Cama de color negro en donde estan los buses de ese color????
28.02.2006 23:01:47  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales