Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Nielson Diplomata 330 - Scania / Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 355 / Buses Pullman Yuri`s

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tas Choapa
Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tas Choapa
Fecha: 24.02.2006 07:25:29
Impactos: 8639
Puntuación: 6.27 (25 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
cristian_26



Miembro

Fecha de alta: 26.12.2005
Comentarios: 38

...

que lin do bus,creo que estos buses ya no volveran,elegantes, comodos y ademas una gran empresa que se perdio
24.02.2006 07:58:16
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

Esta era....

Semi Cama? verdad? si no me equivoco este es el vivo ejemplo de como es la configuración semi cama, creo que no tenía mas de 36 asientos, si no me equivovo, alguen me ayuda con exactitud, pero lejos, en esta foto hay elegancia, confort, clase y servicio, epoca dorada de un grande como tas!!! realmente un gran recuerdo....
24.02.2006 11:57:46
pochombre



Invitado

servicio

clásico, salía todos los días como a las 16:30 desde valparaiso con destino puerto montt...
24.02.2006 12:06:44
feloman



Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 142

clasico colega

al parecer colega CENTURION, no era semicama, los semicama eranl los o371 sin pata huacha y que tenian aire acondicionado.

Alegria me da ver esta maquina en la cual realize muchos viajes entre Valdivia y Valparaiso, era un lujo, la 97 y la 98. Además se ve tan elegante con esas tapas de rueda mercedes benz.
No se si recuerdan pero el antiguo Bus Norte tenia un monobloco similiar que era Salón Cama, con postura santiago-osorno.

En ese bus siempre soñe viajar.
24.02.2006 12:07:58
Centurión Vásquez



Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653

parece que lo recuerdo

tenia librea en tonos verdes?? de doble puente?? es ese colega feloman?
24.02.2006 12:17:39
el_mandamas



Invitado

Maquina

La máquina de la foto era año 1993, al parecer.
24.02.2006 12:18:30
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

ste si ke era bus

ste si ke era bus y felicito a actuales flotas como panguisur que tienen Monoblocos 0371 6x2 suaves makinas
24.02.2006 17:09:07
inoxenti_wrx



Invitado

....

dond estaran ahora estos buses??.. =(
24.02.2006 17:24:41
fernandodemedicis



Invitado

colega Inoxenti

deben estar en TODOS LADOS... algunos botados, otros deshuezados, otros en uso y muy mal cuidados, en esto destaca tristemente la empresa Palmira Via Norte (me recuerda a alguien las ultimas 2 palabras...) que trata sus buses muy mal... sobretodo una joya que tienen que es un EB340 T con su librea antigua.. pero ta muy mal cuidado, da pena.
24.02.2006 17:57:30
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Ruta 5

Hace un par de semanas vi en la Ruta 5 cerca de Chillan un Monobloco O 370 RSD, con la librea de Tas Choapa.. Al parecer tenia servicio especial, ademas provenia del sur...
24.02.2006 18:50:36
jose martinez c.



Invitado

Hermosa

lastima que los coños de la alsa vivieron a dejar la pura c......... con su inversio y hicieron desaparecer dos grandes que la llevaban de arica a pto montt. es un pena no ver mas estas maquinas que destacaban por su hermosa librea.
24.02.2006 20:56:13
chelo



Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 22

otros tas

aca en rancagua por lo menos e visto 5 buses ex tas... espero fotografiarlos en los proximos dias. Entre ellos e visto por lo menos 2 setras y dos volvo
24.02.2006 22:05:21
ERI



Invitado

Muy Buena, Pero......

.....Es Idea Mia, O Al Lado Hay Un Jum Buss 380?????
24.02.2006 23:13:35
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2493

LA PORTENA

MUY BUENA ESTA MQUINA , 97 TRABAJABA DE SANTIAGO A PTO MONTT,PTO MONTT VALPARAISO ,VALPARAISO PTO MONTT , PTO MONTT SANTIAGO Y DABA EN INVIERNO UNA VUELTA CORTA A LOS ANGELES DIURNO Y O VUELTA RAPIDA Y EN VERANO A LA SERENA O OVALLE
24.02.2006 23:24:13
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

si esta maquina la mandaban para todos lados...

esta foto por lo que veo fue sacada en el taller de victoria ojo, EN SUS AÑOS DORADOS.
razon tiene el colega estos eran conencionales hacian hartos asientos una de las regalonas de J. Gonzalez... las hermanas de estas sin 3º eje algunas eran con aire acondicionado y otras que eran super chicas parecian micro una de ellas la 83
25.02.2006 01:05:37
aux_jumbuss



Invitado

Parece que estan en otras empresas

Los monoblocos de Tas Choapa mas que seguro estan en manos de otras empresas de segunda categoria, y desde que tas Choapa solo hace servicio internacional, ahora estas maquinas estan en otras empresas
25.02.2006 02:29:25
corvette28



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633

estan en chillàn

en una empresa que presta sevicios a una constructora de hecho hay dos exactamente como estaban en tas sin sus letras por cierto
25.02.2006 23:02:55
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

se las borran

por que el nombre de "Tas-Choapa" esta protegida y registrada, nadie puede hacer uso de ella si no para la carcel los boletos jojojo...(multan por eso)
26.02.2006 00:40:20
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 731

Yo se donde está ahora

Este bus. placa KN-4634, está en las filas de buses Ríos, una pequeña empresa de turismo en la octava región, que se destaca por tener dos buses ex tas choapa, como este, y otro marcopolo viaggio GIV 1150, ex vía costa, patente CN.
Lo digo porque los ví, asi que pueden creerlo....
Saludos estimados.
28.02.2006 12:35:13
aux_jumbuss



Invitado

Se verian mejor haciendo para Santiago pero con otra empresa

Opino que estos buses los Ex Tas Choapa de los 0371 RSD se verian en empresas de la IX y X como Alber Bus, Berr Tur, C-beysur, Italmar, Pullman Jans, Suribus, Bardell, Tepual y Gama Bus y tambien con los Busscar JB 380 y Marcopolo Paradiso GIV 1400 todos con chasises Volvo y tambien con los buses de color Negro los Salones Cama de la KL 2745 los Busscar JB 360. Aparte de los buses de Salón Cama de color negro en donde estan los buses de ese color????
01.03.2006 04:01:47






Imagen anterior:
Nielson Diplomata 330 - Scania / Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 355 / Buses Pullman Yuri`s



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768