Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Pullman Santa Rosa

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Pullman Santa Rosa
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata 330 - Scania / Buses Tur Bus

Nielson Diplomata 330 - Scania / Buses Tur Bus

Nielson Diplomata 330 - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.02.2006 02:26:04
Impactos: 11507
Puntuación: 6.01 (26 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Felicitaciones

Al autor por esta gran foto.
Sin lugar a dudas, una postal de una gran época, de cuando Tur Bus era una gran empresa y tenía esta maravillas de máquinas como este Nielson 350, imponentes, y que marcan presencia en cualquier parte, además de una librea, a mi parecer, 1000 veces mejor a la de ahora.
Unos caballeros de las rutas estos Nielson.
24.02.2006 06:54:29  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Genial!!!!

a pesar de que creo que mis ojos no me engañan, este es un Nielson 330, pero de todas fromas, genial!!!! esta es a mi juicio la mejor librea junto con la anarnjada que ha tenido tur bus!!! le venía a todas sus máquinas (nielson, El buss, Jum buss, O371) en fin, un gran recuerdo, si no me equivoco estos 330 tenían posturas hacia rancagua? alguen se recuerda, pero de todas maneras se agradece enormemente esta postal, como dice el colega mandamas, un caballero de las rutas chilenas.....
24.02.2006 07:03:37 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
Jopito1
Invitado
Nuevamente nos sorprenden..!!

Que lindo es recordar esos tiempos tan hermosos arriba de estas maquinonas....
Una verdadera cuna en la carretera..
24.02.2006 07:19:46  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
y despues??

Si... muy buenas maquinas, segun veo, ese es 330, que despues pasaron a Buses Ligua, y mas tarde a condor, cuando Condor aun era gris..no tenian baño..,
enh donde esan ahora?? parece que algunas las he visto haciendo turismo o Transporte privado de color verde....

si alguine sabe...

Saludos
24.02.2006 08:17:09 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
countach
Invitado
wau

que bonita maquina, si este es un 330, iban para rancagua y a La Ligua algunas pasaron a condor otras a buses Ligua, eran celeste con negro, me subi cuando eran turbus, busesLigua y condor, muy bonita
24.02.2006 12:52:12  
fernandodemedicis
Invitado
uff

excelente recuerdo y una foto espectacular... definitivamente me quedo con esta librea... resaltaba mucho mas el bus y sus lineas imponentes de este Nielson Diplomata... felicitaciones al autor.
24.02.2006 12:54:04  
miguel zumaran garrote
Invitado
parece ques un diplomata 330

se ve muy chiko pa que sea un 350, se nota por el parachoque trasero
24.02.2006 13:04:20  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que linda

esa librea era bella no como la de ahora que aparte de no tener un brillo decente hasta el servicio es malo que pena que algo tan bueno dure tan poco
24.02.2006 13:24:49 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
definitivamente...

..Es un diplomata 330, la altura de la linea del piso lo delata, ademas de la altura de los maleteros
24.02.2006 14:11:03 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
jose martinez c.
Invitado
Nada que decir

esta todo dicho en lo que a estos buses se refiere solamente queda felicitar al autor de esta foto por su acierto.
24.02.2006 15:42:42  
ERI
Invitado
Sea 330 O 350....

....Igual Nomas La Foto Esta Buena. Aunque A Mi Parecer Los Mejores Modelos Eran Los 330 Y Los 380. Por Si Aca ¿TB Tuvo Modelos 380? Saludos.
24.02.2006 18:21:27  
rumpinavia
Invitado
condor

en el terminal tur bus de san antonio tienen un condor diplomata gris y aun en funcionamiento
24.02.2006 22:01:25  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
PARA ERI

Tur Bus sí tuvo Nielson Diplomata 380. Estos estuvieron en Tur Bus entre 1987 y 1992, aproximadamente. Conocí 4 de estos buses: el 226, el 227, el 271 y el 272. Los dos primeros hacían, entre 1988 y 1989, un servicio directo entre Santiago y Concepción - Talcahuano. Recuerdo que ambos pasaban por fuera de Curicó a las 17:30, mientras uno de ellos iba a Talcahuano, el otro regresaba. Después hacían recorrido noctueno entre Santiago y Lebu. Los otros 2 generalmente iban desde Santiago a Traiguén o Angol. Estos 380 de Tur Bus eran verdaderos titanes, fueron lo mejor que la empresa tuvo en esos años, en su época de oro. Al verlos pasar causaban tanta admiración como los Neoplan Skyliner DD de Tas Choapa. Los Nielson Diplomata 380 de Tur Bus fueron verdaderos reyes en las rutas del sur de Chile. Ojalá alguien tenga una foto de ellos, que fueron los mejores de su tiempo.
25.02.2006 13:21:29 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
buenisimo

¡¡¡ excelente foto, felicitaciones !!!
Hbiera seguido así tur bus, hubiera sido una maravilla.
Saludos.
28.02.2006 07:29:36 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
miguel zumaran garrote
Invitado
tenian motor 112

este modelo traia motor scania 112, me auerdo haber visto uno en calera una vez
con la placa que decia scania 112, la tenie en los cosados
29.03.2006 19:50:56  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales