Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss LO - M. Benz (recarrozado) | Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss LO - M. Benz (recarrozado) | Buses Tur Bus
Comentarios: 5 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.02.2006 04:01:25
Impactos: 10680
Puntuación: 6.19 (30 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Solo esto

díganme que no es bello, por favor que bus y que librea, no me acordaba de este ejemplar, que configuración tenía este 340? alguen sabe??
Genial Fotografía!!!
27.02.2006 06:58:16 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
Eksergian
Miembro

Fecha de alta: 30.03.2005
Comentarios: 27
configuración

Creo que es ona O-400, salón cama, a veces salía a Rancagua a las 16:50, para después salir de allá a Pto. Montt
27.02.2006 07:02:43 Offline Eksergian cacevedo at ing.uchile.cl
Jopito1
Invitado
HER-MO-SO

Bello, muy lindo. Me gusta esto del festival de fotos del recuerod de Tur Bus, desde hace algunas semanas estan poniendo fotos así. Buena iniciativa.
27.02.2006 07:24:30  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
si

por los asientos se alcansa ver que es cama....
Un gran ejemplar
27.02.2006 07:29:32 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Espectacular

Excelente máquina, con su verdadera librea que sí representa otro estilo, más aún, tratándose de un buen modelo de Busscar como el El BUSS 340.
Si fué cama, entonces ha sido un gran lujo para los que hayan viajado acá.
Con los tapacubos idénticos a los de los monoblocos O371, se ve mucho mejor todavía.
27.02.2006 08:03:33  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
era cama

Era montada en 0-400, y al principio hacia Stgo Calama, o Copiapo, originalmente no tenian Aire, pero luego se los ubicaron en el sector de maleta ( cold King )

Saludos
27.02.2006 08:03:42 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
rodhen31
Invitado
no tiene gracia

A mí no me emocionan mayormente los modelos originales cama, siempre son relativamente buenos (salvo los andare), lo que emociona de turbus antiguo es que antes tenía maravillosos modelos para sus servicios clásico, eso sí que es digno de destacar, porque significa que hay preocupación no sólo por el que va a pagar el doble o más sino por el que paga precios accesibles. Ahora tiene los dd que son impresionantes pero solo para los que pueden pagar mucho más, ni hablar del premium de turbus que es más caro que los aviones, pero su problema es que para los servicios clásico tiene solo tarros
27.02.2006 08:24:03  
inoxenti_wrx
Invitado
.....

ojo, q aun este makinon se encuentra con la misma configuracion cama!..:), solo le cambiaron la pintura!
27.02.2006 08:57:01  
ERI
Invitado
Muy Buenos

Esta Tenia Placa RU........ Por Lo Que La Trajeron En El Año 1997. Muchas Veces La Veia Cubriendo Postura De Santiago A Iqq. Me Di Cuenta Que Era Cama, No Por Los Asientos, Sino Por La Pegatina Azul Que Lleva Al Lado.
27.02.2006 09:33:56  
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
todo ...

bien se ve en este bus. Esa librea que la verdad de las cosas que yo la encontraba mil veces mejor que la actual, las tapas de ruedas se ven fabulosas y en conjunto todo bien.
27.02.2006 10:21:37 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
q Makinon

q Makinon!!!nada que decir y esa si que era una bonita Librea en ves de ese color Melon...
27.02.2006 10:42:15 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
una parecida a esta

tenia en el verano postura local de Los vilos-Stgo y vice versa
27.02.2006 12:21:15 Offline cummins bhate at msn.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
salon cama de 25...............

....................................asientos.
estas fueron las primeras salon cama con asientos SOFT y el n°25 individual en la cola junto al baño.
varias veces viaje en estas hacia antofagasta y se jugaba el BINGO con premio de un tazon o una agenda (tengo 5 tazones y 3 agendas),y varias veces entre los pasageros juntabamos un pozo y lo tirabamos entre los que pusieron plata.
eran muy buenos tiempos en la carretera.
27.02.2006 14:45:39 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
De la 815 en adelante para Clasico local

Mas mejor que los actuales El Buss 340 asteca para hacer el servicio de Clasico Local para la zona sur entre Puerto Montt, Osorno, Valdivia, Temuco, Victoria, Traiguen, Angol, Los Angeles, Chillan y Cauquenes. Opinaba que esas maquinas de las EB 340 modelo 1997 harian para esa ruta con los Chasises Scania K113TL que los K124 IB. Hablando para Clasico local estarian faltando mas maquinas de los EB 340 asteca en esa ruta porque está en ruta el Comil Campione 3.45 la 908 y podrian tener la 1067 u otra numeración de ese modelo.
27.02.2006 23:46:57  
inoxenti_wrx
Invitado
....

la que tiene la postura fija, Los Vilos, Stgo, son la 821, y la 817, que son EL BUSS 340, en motor Scania K113
28.02.2006 01:03:24  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
MUY LINDO

Como ya la mayoría ha señalado, muy bonita esta librea de Tur Bus.
Cuando los veía por Antofagasta, nuevos, me llamaba la atención su ventana de cola, muy bonita. Además que marcaba diferencia con los anteriores 340 en la linea divisora del maletero, del mismo color de la pintura y de corte más fino, integrado a la carrocería. Además eran muy llamativas sus tomas de aire traseras, de forma circular. Para mi fue la evolución de El Buss 340, y de esa linea, junto con la serie T de Busscar, los mejores modelos.
28.02.2006 09:40:57 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
dartswinger
Invitado
..

ke hermoso realmente me da mucha emocion volverte a ver me encantaban cuando recien llegaron uff ke recuerdos!!!
28.02.2006 18:02:47  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
ayer llego chocada................

.....................................un camion grua de tur bus lo venia tirando por que la chocaron por atras.

el vidrio trasero completamente roto.
el portalon del motor amarrado con alambre.
los focos quiebrados.
parachoques abollado.
y traia un cono reflectante amarrado para que pueda ser visto en la noche y mantener distancia.
lamentable el estado al que pueden llegar estas hermosas maquinas.
02.03.2006 18:28:34 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales