Usuarios registrados


Bimet Corwin - Corwinbus

Bimet Corwin - Corwinbus
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-400 / Buses Tur Bus

Mercedes Benz Monobloco O-400 / Buses Tur Bus

Mercedes Benz Monobloco O-400  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.02.2006 04:02:37
Impactos: 11192
Puntuación: 6.06 (28 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
la mejor librea que ha tenido TB

sin duda...
27.02.2006 06:41:09  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
si

despues de la anarnjada Tur debió quedarse con esta librea no mas, le da personalidad a sus máquinas, alegría e imponencia!!!!! que recuerdo!!!
27.02.2006 06:59:40 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
Jopito1
Invitado
*·*

Que eran buenas estas máquinas !! Me acuerdo que las cuestitas del paso las Palmas no les costaba nada subirlas. Muy linda se veían con esa librea, ahora con la nueva ya no sé lo que parecen.
27.02.2006 07:21:13  
Rodrigo
Miembro

Fecha de alta: 02.03.2005
Comentarios: 89
Colega ...

Oscar, lo felicito por aportar con tan bellas imágenes, son una verdadera emoción volver a ver fotos de éstas máquinas cuando eran nuevecitas.

Saludos

Rodrigo Fernández
27.02.2006 08:00:02 Offline Rodrigo rfernandezburgos at gmail.com
ERI
Invitado
Pura Clase Nomas

Como No Recordar Cuando Estas Bellas Maquinas Iban De Santiago A Arica????? Como Lo Decian Los Demas, TB Debió Mantener Esta Librea Que Por Lo Demas Hace Que La Maquina Se Vea Muy Buena.
27.02.2006 09:31:07  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Estas

Alguna de estas MonoBlocos 0400 esta en Buses Al Sur ???
27.02.2006 10:40:07 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
o tambien...

...pueden ser las unidades que estan en bio bio, pues a bio bio llegaron los O400 ex tur bus con serie de patentes NY-xx-xx
27.02.2006 12:08:37 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
mas que personalidad

estas pinturas le dan clase y elegancia a los buses, eso si la estetica a cambiado mucho y no es llegar y pintar un 0-400 verde entero (colores actuales)...ya que no le viene.
Este pintura le queda como anillo al dedo.
27.02.2006 12:19:17 Offline cummins bhate at msn.com
el_mandamas
Invitado
Fotografía

Qué buen recuerdo, cuando estos monoblocos circulaban en impecables condiciones y con su clásica librea, además de verlos circular hasta Arica Iquique, etc.,
Ahora no existe ningún punto de comparación con ver uno con un puro fondo verde que no dice nada.
La máquina de la foto, por la patente, debe ser año 1996.

Resumiendo, una gran máquina con una librea de clase. Hoy en día, el cambio abrupto de estilo de librea ha sido una de las peores caídas de esta empresa.
27.02.2006 14:34:38  
mikeknuckey
Invitado
ufff

que maquinon, 400hp en un chasis de plumas, no hay mejor forma de viajar...
27.02.2006 15:33:28  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
una bala

está màquina era preciosa viaje en ella hace dos años todavía estaba como en la foto hasta con sus tapas originales.
27.02.2006 18:37:01 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
la n° 726

de vez en cuando le hacia el upgrade a buses paine con esta misma librea
27.02.2006 18:45:57 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
los 0-400

el RSE porciaca es de 360 HP (OM 457LA)

los 0-371RS son de 290HP
27.02.2006 22:04:01 Offline cummins bhate at msn.com
aux_jumbuss
Invitado
Está en Jac la 726

La vi en Puerto Montt haciendo el tramo hasta Temuco y tambien en Valdivia cuando estaba en Tur-Bus haciendo el tramo local junto con otros monoblocos 0400 entre la 724 y la 656 y los Viaggios 1050 de lujo y los EB 340 (1104-1105).
27.02.2006 23:49:48  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Bio Bio

Esta esta en Buses Bio Bio y por la patente estoy seguro que es la 117... ahora posee una librea gris con franjas azules... se conserva en buen estado en comparacion a los O 400 RS 120 al 123...
27.02.2006 23:58:10 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
la makina 117...

...de bio bio ke dice el colega carlos garces es con librea de igual diseño a las ex ruiz quiroz pero con fondo blanco y las lineas en azul. La que dice el colega carlos es la 114, esa es con fondo gris y linea s azules, y esa makina, la 114 fue el primer monobloco O400 que trajeron desde tur bus a bio bio
28.02.2006 09:24:15 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

jejejeje yo viaje en ella de viña pucon en el año 1999 ke lindos recuerdos de cuando tur bus todavia le kedaban maquinas con clase,.
28.02.2006 18:05:35  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
verdad

hay una bio bio ex tur bus muy bien cuidada hasta tiene sus tapas de rueda es blanca con lineas azules
07.03.2006 13:23:12 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
A corvette 28..

..La makina que usted dice colega es la 117...Donde andaba el señor Valenzuela...despues que lo bajaron de la 77...y hace tiempo que se me perdio..alguien lo ha visto.. era muy simpatico y amable con los pasajeros...
09.03.2006 20:00:25 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Equilibrio Perfecto

Maquina,librea,comodidad,clase,estilo que mas se puede decir...
22.03.2006 23:54:54 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
salazar

Este es el 119 de BioBio patente NY 21-91-K y es la única de las unidades monobloco ex-TB que anda con la librea a lo Ruiz Quiroz (del mismo color, hay otras con el mismo diseño -la 114 y la 117- pero en otro color)y estoy requetecontraseguro....
Por cierto ¿volvió el 115 de Bio Bio, el que chocó en Victoria?
25.03.2006 14:43:17 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
inoxenti_wrx
Invitado
....

cuantos monoblokos pasaron a la BioBio?
10.04.2006 18:57:59  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
LA MEJOR............

LEJOS LA MEJOR LIBREA QUE HA TENIDO TUR-BUS, ESO SIN DUDAS
07.07.2006 22:19:43 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
Stewie
Invitado
Hermoso

muy lindo el modelo con la mejor pintura de Tur Bus
09.06.2009 19:52:42  
Busemania
Invitado
elegante

super elegante
17.06.2009 00:20:36  
toti
Miembro

Fecha de alta: 04.01.2013
Comentarios: 27
simplemente una maravilla conducirlas

geniales estos monoblocos, una belleza, pero simples como acostumbra tur-bus traer maquinas...imaginense viajar es esta maq. de 50 asientos Arica , sin retardador ,habia que hacer lo que se podia pero bueno la maquina en si genial...
23.09.2013 20:20:19 Offline toti tito.galvezc_ at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales