Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Pullman Yuris (II Reg)

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Pullman Yuris (II Reg)
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz / Buses Tur Bus Internacional

Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz / Buses Tur Bus Internacional

Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz  /  Buses Tur Bus Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.02.2006 04:05:26
Impactos: 10403
Puntuación: 5.25 (24 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Buena foto

...de tiempos donde aún llevaban esta librea, esto sí que es librea, no ese puro "fondo verde" que ahora llevan todas las máquinas de Tur Bus.
Se ven incluso, que llevan los tapacubos idénticos a los de los monoblocos 0371.
27.02.2006 06:22:53  
pochombre
Invitado
la emblematica 612

el año 97 hice un viaje desde iquique a calera en está fabulosa máquina. Era salon cama y con A/A
27.02.2006 06:34:52  
pochombre
Invitado
vean

el trayecto que hace ahora...

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2363&mode=search
27.02.2006 06:39:24  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
gran máquina!!!!

siento envidia por los que pudieron disfrutarla cuando era cama, grande por la foto!!!!
27.02.2006 07:01:37 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
rodhen31
Invitado
a Cordoba

Yo viajé en esta cuando iba a Córdoba Argentina a ese mismo destino desde Santiago a fines del 94. Estaba nueva, tenía configuración clásico, después la transformaron a cama y se fue al norte. En mi viaje era simplemente perfecta, con una excelente atención (era la época de los bingos en los turbus, su mejor época, sin duda) con aire, alimentación completa, audífonos, simplemente primera clase, no me quiero imaginar como está ahora. A Cordoba en ese tiempo iba esta y la 610
27.02.2006 08:12:17  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
muy bonita

estas maquinas tenien una suavidad unica eran parecidas a las que trajo Tas choapa tbn 0-400RSE y para que hablar de la pintura, esta es mucho mejor que la verde entera que conocimos hoy. muy dificil pillar a uno de estos buses asi
27.02.2006 12:15:26 Offline cummins bhate at msn.com
mikeknuckey
Invitado
gran foto

is primeros viajes en tur bus fueron con esta librea, que lastima que estas maquinas no duraron lo suficiente en buenas condiciones
27.02.2006 15:32:23  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Cuando el servico de TB internacional era bueno.

Ademas del bingo regalaban una revista de la empresa y de paso uno era atendido por una azafata,la cual hiba todo el viaje sentada en una butaca al lado del bar y en la cabina los dos choferes, como en un avion.
Aparte hace unos cuatro años viaje de Mendoza a Los andes en una maquina similar a esta pero una version pullman de la cual me lleve una desilucion, no tenia tv ni parlantes, al ver esto me acerque a la cabina y no tenia radio, pero si el tacometro al parecer estaban mas preocupados del limite de velocidad que de el resto de la maquina porque en todas las ventanillas tenia una calcomania que decia-DE ARICA A PUERTO MONTT 90 KM-era lo mas llamativo, alguien me puede decir porque la maquina tenia una configuracion asi si tenia aire acondicionado yo pense que a falta de una maquina mandaron una de servicio nacional, pero igual me gustaria tener una aclaracion fue lo mas freak que vi en un bus internacional.
27.02.2006 23:55:40 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
El_Monarca
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55
600

Todas las maquinas 600 de la tur bus (viaggio g5)como decia mi hermano (que es asistente) las iban a llevar a brasil para reacondicionarlas como viaggios G6
13.05.2006 11:06:29 Offline El_Monarca pabloaez44 at yahoo.es
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
tur bus

la 612 realmente era una gran maquina un servicio exelente en ruta
26.06.2006 18:06:36 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales