Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Laz

Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Laz
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / HUMOR BUSOLOGO / Baby Palmira - Metalpar Llaima - M. Benz / Linea Carolina (V Región)

Baby Palmira - Metalpar Llaima - M. Benz / Linea Carolina (V Región)

Baby Palmira  -  Metalpar Llaima - M. Benz  /  Linea Carolina (V Región)



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.03.2006 01:53:46
Impactos: 12876
Puntuación: 4.72 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
este es

el Irizar Urbano...jjejeje
02.03.2006 06:27:01  
viajeroenruta
Invitado
Parece sobrina

Siguiendo la tradición de la familia sobre todo la antigua, tarros con ruedas.
02.03.2006 07:04:16  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
bien paradita

la Metalpar, la librea de palmira se le ve bastante bien.

bonita la sobrina
02.03.2006 07:05:12 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
ERI
Invitado
La 117!!!!!!

De Dia Trabaja Por La Linea 2, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12 Y De Noche A Santiago Como Palmira. jejejejeje
02.03.2006 09:47:29  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
jejejej

servicio 5º clase, jeje, ultra económico, con literas especiales pa guardar los pollos, los canástos, con sisttema A/N (aire natural) jejeje
02.03.2006 10:38:13 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
por lo menos

se ve mejor que el lonquimay de palmira
no insistan por que capaz que le cambien el letrero
02.03.2006 11:02:25 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
aamatusc
Invitado
Simplemente decir...

Librea excelente para una Llaima 708-E

Jajajajajajajajajajajajajajaja

:D:D:D:D:D
02.03.2006 12:50:54  
checho.C
Invitado
Felicitaciones al empresario.

Que se atrevio a incorporar una librea y una mantencion de su maquina, sabiendo que existen seres que se reirian de su esfuerzo. Chaqueteo y risotadas en los dedos teclerosos de aquellos que no aprecian una maquina limpia ordenada, el color y las lineas son lo de menos.
Sr. Administrador .- creo desde mi vision que usted es el menos apropiado para poner en humor busologo la inversion y esfuerzo de un empresario. De el ejemplo y resalte estos esfuerzos y no menosprecie lo que un pequeño empresario hace por mejorar su maquina.
02.03.2006 13:09:09  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Mejor que el Gallegiante,Irizar,Marcopolo,etc...

jajajajajajajajajajajaja la liebre esta no pensaria que le arian esto y lo que decia el colega spyrox esos espejos stan Bkns... :)
02.03.2006 13:47:39 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
aer aer aer Checho

señor Checho, el foro asta donde yo se es para compartir opiniones en buena onda, no creo que estés en posición de tirar ironías y descalificacionesa al colega Larenas que es el precursor de esta comunidad.
Punto dos, debes entender la connotación del humor busólogo y no es por menospreciar el esfuerzo del empresario, sino que sencillamente como dice el titular "baby palmira" es un chiste por que se ve como un mini palmira, no se si quieres una tésis del humor para que comprendas.
3º creo que debes darte cuenta que todas las opiniones vertidas en el foro son con sumo respeto entre nosotros los colegas, sobre todo con los que crearon el sitio que son Daniel y Matías, quienes estoy seguro que en ningun caso ridiculizarían el esfuerzo del pequeño empresario, todo lo contrario, y por ultimo si no estas de acuerdo con el foro y sus secciones, sencillo, no participes, pero no desperfíles ni polemíses por temas e intensiones que no estan en esta comiunidad.
Atte

E. Vásquez
02.03.2006 15:32:40 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
nigget
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 27
NO te apoyo checho

como dice el colega esto es humor busologo quien no tenga el sentido del humor que todos compartimos con mucho respeto sobre todo. que se apstenga de participar, nadie obliga a nadie.

saludos
02.03.2006 19:20:47 Offline nigget pabloaliaga at 123mail.cl
pochombre
Invitado
ta bien ta bien...

el problema está que al chofer de esta micro lo tienen chato de tanto preguntarle "OIGA CHOFER, VA PA SANTIAGO?" jajajajaja...
02.03.2006 20:39:17  
Sokol
Invitado
CHAITO CHECHO!!!

Gente como este gallo no tiene nada que hacer en nuestro hobbie, mejor que se vaya con la horda de antibusologos que pululan por ahí en paginitas rascas que no salvan a nadie.

"¡¡Por favor echenloooo!!"


...antes que diga que a los buses no les gusta ser fotografiados o alguna estupidez por el estilo.
02.03.2006 20:59:29  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
708 E

Hablando en serio, hasta el final de los 90, la empresa J.V. tenía en servicio 2 Mercedes 708 E carrocería Sport Wagon en la línea Valparaiso-Melipilla, pasando por Casablanca, Curacavi, Lolenco y Los Rulos. Un viaje más largo que Valparaiso-Santiago. Me tocó viajar varias veces por la ruta 68 en esas liebres. Tenían asientos semipullman, o sea altos pero no reclinables. Ya me imagino la sorpresa que tendrían algunos amigos busólogos, si hubieran sacado el pasaje anticipado en la terminal de Valparaiso, y le colocan una de esas liebres.
Aparte de esto, también hasta el año 2000 corría una Mercedes 708 E carrocería Marcopolo tipo turismo con asientos reclinables en la línea Santiago-Mendoza. También me tocó viajar en esa liebre desde Mendoza a Santiago. En este caso, se encontraba en muy buen estado.
02.03.2006 21:17:54 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
fernandodemedicis
Invitado
jajajajaja

Baby Palmira.. jajajaja. En todo caso... dejandose de bromas e ironias, se ve bien parada esta 708 E, considerando que en Temuco se están desarmando. Duda, Carolina es lo mismo que la Carolina del Valle que vi circular por la 5 norte a la altura de Llay Llay?
02.03.2006 23:54:37  
ERI
Invitado
Fernando

Te Refieres A La Carolina Que Hace El Servicio A Catemu?????? Debe Ser Una Marcopolo Senior G4 LO-708 La Que Viste.
03.03.2006 16:14:48  
el_mandamas
Invitado
Comentario...

Tratándose de un clásico, se ve bastante impecable este modelo de Metalpar.
Por la librea, se asemeja bastante a un Palmira.
03.03.2006 20:02:45  
fernandodemedicis
Invitado
Corresto Eri

Esa mesma... es que la fotografié y no me han subido la foto aun... pero sale en plena carretera 5 norte. Estaba bien parada esa maquina cuando la vi.
12.03.2006 01:11:52  
felomh
Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113
Exacto...

La maquina que hace recorridos hacia catemu es la n° 100 es una marcopolo senior 708 E, hace ese pase casi todos los dias menos cuando tiene restriccion...En carolina del valle existen varias 708 y la mayoria estan bien paraditas, tanto de motor como de carroceria, nosotros tenemos todavia una 708 en carolina del valle es una decaroli 708E sacare una foto para que la vean...
VIVA CAROLINA DEL VALLE!!!!!!
17.03.2006 12:16:57 Offline felomh felomh at hotmail.com
ERI
Invitado
La 100

Conozco Esa Liebre. Cuando Me Toca Viajar Ahi Siempre Paso Gratis. jejejejejejeje . Resulta Que Conozco Al Que La Maneja Y Que Ademas Es Dueño De La Micro. En Tema De Librea Mejor Me Hubiera Quedado Con La Que Tenia Antes. Esa Tiene Patente HX-4362.
18.03.2006 10:40:08  
felomh
Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113
muy fea...

muy fea la librea que le pusieron, antiguamente tenia una mas bonita...sino me equivoco la micro es de la hermana del chofer...bueno es lo mismo que fuera del él...
20.03.2006 08:13:29 Offline felomh felomh at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
¿SERA SEMI CAMA?

JAJAJA GRANDE CAROLINA DEL VALLE¡¡¡¡¡¡
03.05.2006 14:23:16 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
memo23
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 34
jajajaja

yo creo que estos son igules a la palmira
12.05.2006 11:33:50 Offline memo23 memo5628 at hotmail.com
Koolebra
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 58
Otra cosa...

¿No han visto la librea de los Buses Baquedano? Es un plagio descarado a las libreas de Tramaca.
12.07.2006 17:10:57 Offline Koolebra koolebra_otaku at hotmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
ja,ja,ja

los carry de palmiran tambien andan solos...ja,ja,ja
15.07.2006 19:16:54 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Almenos

Este tiene puerta, no como otro de esta misma seccion.
04.02.2007 21:29:21 Offline Jackson_09
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

esos espejos lo hacn ver ree ...nose¿?
21.04.2007 00:08:06 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
alguien dice algo

y todos agarran papa..

la maquina un 7, para sus años es una reliquia sobre ruedas

felicitaciones
14.05.2007 18:55:28 Offline cummins bhate at msn.com
cesarpsicologo
Miembro

Fecha de alta: 10.03.2008
Comentarios: 48
original para una708

unica en el tipo carolina su dueño se preocupa por la imagen de la maquina
11.03.2008 12:20:32 Offline cesarpsicologo psicologo__2004 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales